Мир
06:58, 18 октябрь 2023
1 708
0

Коварная подлость Болгарии с газом повергла Европу в шок

{short-story limit="840"}
Коварная подлость Болгарии с газом повергла Европу в шок

Европейская солидарность – это вовсе не взаимовыручка, это другое… Когда европейцы затевают что-то подленькое в отношении других стран, это сопровождается красивыми картинками, лозунгами и громким шумом СМИ. Но когда возникают проблемы – подельники молча тянут одеяло каждый в свою сторону.

Небогатая Болгария так же не является исключением и нашла коварный способ подоить своих, более зажиточных партнёров.


Поэтому нынешней зимой Европа будет наслаждаться ну очень дорогим, но по прежнему российским газом. И оплачивать дополнительный налог от «братушек» на транзит голубого топлива.

Отличный «бонус» за санкции, согласитесь. Особенно к холодам.

Напомню, что в прошлом году правительство Болгарии решило отказаться от условий России и оплачивать газ в рублях. Газпром, в свою очередь, полностью прекратил поставки газа «братушкам».

Привыкайте, господа, рыночек вам в помощь…

И Софии для внутренних нужд пришлось закупать голубое топливо у Турции и других стран. Более дорогой, но по-прежнему русский.

И речь не шла о запрете транзита через Болгарию. Некоторые страны по-прежнему продолжали закупать российские ресурсы, согласившись на оплату рублями.

И накануне зимних холодов болгары решили немного заработать на соседях, всё по усвоенным ими правилам европейского сада. София даже не обсуждала введение нового налога с другими странами, к чему «братушкам» лишние заморочки.

Просто сообщили, что налог для сетевых операторов и конечных импортеров составит 20 болгарских левов, или 10,7 долларов, или 1020 российских рублей за мегаватт-час, который равен около 95 куб. м газа. Получите и распишитесь!

И только за один год Болгария заработает на этом налоге около 2,4 млрд левов в год, или около 1,29 млрд долларов, или 126 млрд рублей.

Платите, господа, и не задавайте вопросов. Болгария – европейская страна! Деньги нужны!

Естественно, что от такого коварства Болгарии её партнёры, мягко говоря, приуныли. Всем нынче не сладко, но увеличивать своим налогом и без того огромные расходы – это уже подлость. А приближающиеся зимние холода не дают времени на долгие тяжбы.

Власти Венгрии очень болезненно отнеслись к такому повороту и подвергли Софию справедливой критике.

«Для государства — члена Европейского союза создание угрозы поставкам газа другому члену ЕС противоречит европейской солидарности, правилам и неприемлемо», — возмутился министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По мнению экспертов, новый налог доставит больше всего проблем Сербии. В ней под угрозой оказалась вся энергетическая безопасность. Но разве болгарам интересны проблемы сербов в такое время…

Для справки: «Газпром» пока не комментирует сложившуюся ситуацию. Разбирайтесь там сами в своём саду, вы теперь от наших контрактов независимы.


ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: