Мир
21:32, 17 октябрь 2023
7 742
0

Шествие по флагу: Алиев отметился недостойным главы государства жестом — мнение

{short-story limit="840"}
Шествие по флагу: Алиев отметился недостойным главы государства жестом — мнение

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне посетил здание, где во времена существования Республики Арцах располагалась президентская администрация непризнанной республики. Президент Азербайджана на камеру прошëл по лежавшему на полу флагу Нагорно-Карабахской Республики.

Кадры его «шествия» были опубликованы азербайджанским телевидением. Оно, предположительно, было предоставлено журналистам пресс-службой президентской администрации.


Как отмечает сегодня, 16 октября, информационно-аналитический портал «Военное обозрение», «казалось бы, глава государства обязан подавать пример своим подданным, но его поведение является явно неприглядным».

«Понятно, что он позиционирует себя как руководитель победившей страны. Но при этом его действия являются оскорбительными для той части армянского населения Карабаха, которая решила остаться жить под властью Баку, а не уехала из региона, покинув родные дома. 
Таким образом, Алиев решил нанести оскорбление новым гражданам своей страны. Этот случай можно назвать вопиющим, так как на настоящий момент НКР пока ещë (формально) существует до 1 января… 
Поэтому президенту страны, наверное, следовало бы относиться к населению региона если не с уважением, то, хотя бы, достойно и сдержанно, как и полагается лидеру страны», — говорится в публикации.

ВИДЕО:

По мнению издания, Алиев, похоже, решил в очередной раз продемонстрировать проживающим здесь армянам, что «они завоеваны, а он — их победитель».

«Но вышло так, что таким недостойным жестом он подал себя с очень неприглядной стороны. Алиев вполне мог показать великодушие лидера страны-победителя, но предпочëл этому мелочную месть», — заключает «Военное обозрение».


Напомним, из Нагорного Карабаха в Армению в результате «однодневной войны» в регионе (19 — 20 сентября) прибыли более 100 тысяч человек. Военная эскалация завершилась соглашением о прекращении огня, которое также включало пункты о разоружении армии непризнанной республики и реинтеграции жителей региона в составе Азербайджана. 

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Республики Арцах с 1 января 2024 года. Фактически в Нагорном Карабахе не осталось армянского населения, за исключением нескольких десятков человек, которые согласились «реинтегрироваться».

Фото: скриншот видео AzTV. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время недостойного жеста в Степанакерте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: