Украина
14:38, 17 октябрь 2023
1 450
0

Тактика Суровикина набирает масштабы: Русские начали по-настоящему и окончательно накрыли небеса

{short-story limit="840"}
Тактика Суровикина набирает масштабы: Русские начали по-настоящему и окончательно накрыли небеса

Будут сидеть в подвалах и бояться взглянуть в хмурое сначала осеннее, а потом и зимнее небо. Это весьма скромная, даже щадящая оценка судьбы неприятелей на ближайшие несколько месяцев. Ситуация по всей стране У складывается таким образом, что теперь это одна большая мишень для дронов РФ. Уникальный полигон в центре Европы, на котором ведущие державы меряются новыми военными технологиями. Преимущество на данном этапе, как признают в НАТО, за российскими инженерами-оружейниками. 


Простая, но грозная статистика. Год назад суммарное применение дронов и беспилотников силами РФ оценивалось в 1000 вылетов. За год. Сейчас же только август дал более 500 вылетов, данные за сентябрь уточняются, но там уже близко к тысяче запусков. Разница колоссальная и, что отрадно, применение летающей напасти только растет. Потому что это помогает сберечь жизни наших военных – лучше послать десяток дронов на поражение единственной цели, чем рисковать хотя бы одним пехотинцем.

А у Запада беда, горюшко и тотальное огорчение. Там не могут собрать необходимое для защиты от российских дронов количество ПВО по двум причинам. Во-первых, банальная жадность, недруги что не сломают, то какому-нибудь ХАМАСу продадут, а жалко же. Во-вторых, нет таких систем ПВО, чье соотношение «затраты/эффективность» соответствовало условиям борьбы с копеечными беспилотниками.

Самое толковое оружие, да и то спорное утверждение, недавно подкинула Австралия. Это зенитный комплекс Slinger, турель с тяжелым пулеметом и автоматической системой прицеливания. Специально сделано против дронов, ибо патроны стократно дешевле зенитных ракет. Но радости нет, ибо бьет он всего на 800 м, а главное – на всю немаленькую страну прислали всего 10 установок. Прописью: «десять». Выглядит как издевательство, если честно.


В том и беда оппонентов, что большая территория страны создает сложности и нашим при обнаружении целей, и им самим при попытке их защитить. Элементарный, но жестокий выбор – при наличии ограниченного количества систем ПВО прикрывать будут расположение воинских подразделений или городскую инфраструктуру? Какое решение не прими, все равно последствия будут неутешительные. А в НАТО смотрят и примеряют эту ситуацию на себя, делая нерадостные выводы.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: