Жизнь
13:42, 17 октябрь 2023
1 896
0

Израильский посол в РФ: Все сбежавшие в Израиль россияне, будут призваны в ЦАХАЛ. Галкин*, Слепаков*, Белый* и т.д. готовы?

{short-story limit="840"}
Израильский посол в РФ: Все сбежавшие в Израиль россияне, будут призваны в ЦАХАЛ. Галкин*, Слепаков*, Белый* и т.д. готовы?

Помните фразу из культового фильма "Жмурки" сказанную героем Михалкова, в адрес нерадивого архитектора:

"Ну, вот и усё. Карачун тебе, Церетели".

Примерно точно такие же слова, только в завуалированной форме, прозвучали из уст израильского посла в России Александра Бен Цви, в отношении россиян, решивших после 24 февраля прошлого года перебраться в Израиль. Тема которую поднял дипломат, естественно касалась ситуации на Ближнем Востоке. В ходе своего заявления Александр Бен Цви обратил внимание на то, что учитывая масштаб нарастающего конфликта между палестинцами и израильтянами, в ряды ЦАХАЛ призовут практически всё дееспособное население Израиля.


Но прежде, сделаем так сказать небольшое лирическое отступление. Как все вы наверняка помните, после того как Владимир Путин объявил о начале известной операции, в аэропорты массово потянулись различные персонажи, которые для себя решили, что отныне Россия им не подходит. Направление которое выбрали себе релоканты особым разнообразием не отличалось - кто победнее, сверкнул пятками в сторону - Казахстана и Армении, а те у кого в кошельке водились деньжата, свинтил в Израиль. Это в принципе и не удивительно, расчетливые евреи не особо радушно относятся к тем, у кого за душой ни гроша, и совсем иное дело, если гость обладает солидным счетом в банке.

Впрочем, и тех и других, вне зависимости от материального положения, статуса и известности, пригнали в аэропорты не политические взгляды, соображения совести, мировоззрение и т.д., а элементарная трусость и жадность. Трусость была вызвана боязнью быть призванными для выполнения своего воинского долга, а жадность, боязнью потерять свои зарубежные активы. В общем все бежали от вoйны к своим уютным, и как они полагали, безопасным виллам и особнячкам. Однако жизнь все расставила на свои места, и в очередной раз доказала справедливость высказывания, что от добра, добра не ищут. В результате то от чего они пытались убежать в России, настигло их в Израиле - началась вoйнa. И что теперь делать, абсолютно непонятно. В Россию путь заказан, а израильские особняки уже кажутся не такими уж безопасными.

И вот именно про таких персонажей и высказался посол Израиля в РФ Александр Бен Цви. По словам дипломата, Израиль с большей долей вероятности призовет в ряды ЦАХАЛ тех россиян, которые покинув Россию, получили израильское гражданство. Причем отвертеться не получиться. Если раньше репатриантам, и не только российским, давались послабления в плане воинского призыва, то сегодня об этом судя по всему можно уже забыть. Так что как говорится, вперед и с песней, защищать рубежи новой родины с оружием в руках.

Поэтому когда послу Израиля в РФ задали вопрос о возможности призыва бывших россиян он ожидаемо ответил:

"Безусловно если это граждане Израиля, то их могут призвать. Каждый гражданин Израиля обязан служить в армии, как только ему исполняется 18 лет. Причем это касается и мужчин, и женщин. Что касается статистики по репатриантам из России, то у нас её не ведут. Это просто не имеет никакого смысла. Гражданин Израиля — он гражданин Израиля, и абсолютно неважно, откуда он приехал"

Остается только посочувствовать нашим звездным беглецам, таким как Галкин*, Слепаков* и т.д. которые уже успели обзавестись двойным гражданством. Дело в том, что эти персонажи рассчитывали на то, что согласно израильского законодательства, мобилизовать в ЦАХАЛ могут только в том случае, если человек проходил срочную службу в Израиле. Так же указывалось, что вызывать репатрианта из резерва могут не ранее, чем спустя 2 года после получения гражданства. Так же в законе было прописано, что если же релоканты не служили в армии, и их имена не числятся в списке резервистских подразделений, то соответственно призвать их не могут. Записать добровольцем, пожалуйста, а вот принудительно забирать никого не станут. Но сегодня ситуация столь стремительно меняется, что надежды на то, что этот закон оставят без изменения нет никакой. Вряд ли израильские власти позволят отсиживаться в тени вновь прибывшим, в то время как 360 тыс. израильских граждан уже поставлены в ружье. 

Так и подмывает спросить у Максима и Семена, "почетных" граждан Израиля, начистили ли вы сапоги, зарядили ли ружья, готовы идти бить палестинцев на их территории? А может меткой остротой будете поражать врага в самое сердце? Или неужели вновь куда-то побежите, где поспокойнее? А может все обойдется мздой на местах, и вас по какой-нибудь выдуманной инвалидности освободят от воинской повинности? Что-то подсказывает что два последних варианта, являются наиболее вероятными, тем более учитывая тот факт, что коррупция в Израиле, процветает не меньше нашей. Если эти господа сумеют избежать призыва, будет конечно очень обидно. Максим на пару с Семеном, под предводительством Макаревича*, неплохо бы смотрелись в броне, шлеме и с автоматом в руках. 


Впрочем, помимо этих персонажей в Израиле масса россиян, не отличающихся чем-то особо выдающимся и не имеющим особой финансовой возможности закрыть вопросы с израильскими военкоматами. Вот им можно только посочувствовать. Идти вoевaть, за чужую по сути страну удовольствие ещё то. С другой стороны, может из вас в ЦАХАЛ сделают настоящих мужиков, которые поймут, что трусость это неприемлемая для сильного пола черта. Тем более что улизнуть не получиться. Это вам не Россия, где вас уговаривали, в Израиле с вами церемониться никто не станет.

Впрочем, конечно не стоит делать окончательных выводов основываясь на словах посла. В конце концов не ему принимать подобные решения. Но согласитесь, звоночек прозвенел довольно явный и заставил сильно напрячься новоявленных израильтян. Тем более что по всем прогнозам, противостояние затянется надолго, и по мере истощения ресурсов их надо будет кем-то восполнять, вот тут наши бывшие соотечественники и пригодятся.

ВИДЕО:

*Признаны Минюстом РФ иноагентами.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: