Мир
12:04, 17 октябрь 2023
1 650
0

Израиль в растерянности. Москва сделала свой выбор

{short-story limit="840"}
Израиль в растерянности. Москва сделала свой выбор

Все с нетерпением ждали реакцию Москвы на происходящее в Израиле, а именно, что скажет президент Владимир Путин. Некоторое время российский лидер хранил молчание, а может и держал паузу, а сухие фразы МИДа не вносили ясности в ситуацию. И вот наконец-то, Путин обозначил позицию Москвы по арабо-израильской проблематике и кстати весьма вовремя. Так как в российском патриотическом сегменте интернета разгорелись нешуточные споры и наметился раскол на сторонников поддержки Израиля и сторонников палестинского сопротивления. Но Путин в своем выступлении четко обозначил свою позицию и разложил все по полочкам. 


Во-первых, Владимир Владимирович заявил, что Россия осуждает атаку на израильское население и считает, что такие действия со стороны ХАМАС неприемлемы. Действительно, с этим утверждением не поспоришь. Сомнительно, что среди российского населения найдутся те, кто с удовольствием и поощрением наблюдал террористические действия палестинской группировки. 

А во-вторых, российский президент напомнил, что не стоит забывать истоки арабо-израильского конфликта и все те действия Израиля и Запада, которые привели к этой страшной трагедии. Кадры распространяемые медийным сообществом, конечно впечатляют, но они не должны заменять здравого анализа.

"Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров. Их целью должна стать реализация ООНовской формулы двух государств, предполагающей создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, существующего в мире и безопасности с Израилем. Который, безусловно, – мы тоже видим же это, – подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке. И, конечно, имеет право на защиту, на то, чтобы обеспечить свое мирное существование. Нужно озаботиться решением этого вопроса мирными средствами", - заявил Путин на саммите СНГ в Бишкеке.

Переводя слова президента с дипломатического языка, смело можно утверждать, что Россия строго осуждает планируемую израильской армией наземную военную операцию в секторе Газа, а также считает неприемлемыми бомбардировки жилых массивов. Вследствие неизбирательных ударов по жилой застройке уже погибли тысячи человек и это количество погибших многократно увеличится с началом наземной операции.

Сколько бы Израиль не пытался оправдать свои действия террористической атакой ХАМАС и не отстаивал свое право на самозащиту, все таки надо смотреть в корень проблемы и ответить на простой вопрос, а где же независимое палестинское государство, которое так и не было создано, вопреки решению ООН.

Если вспомнить историю, то именно Израиль напал на своих соседей в 1967 году, вследствие чего получил контроль над Западным берегом реки Иордан, Синайским полуостровом, восточным Иерусалимом и сектором Газа. В 1982 году при посредничестве американцев, войска Израиля покинули территорию Синая. А в 1993 году в Осло были подписаны соглашения между Израилем и Организацией Освобождения Палестины о поэтапном создании Палестинского государства. Но именно из-за нежелания Тель-Авива выполнять эти договоренности и возвращать отобранные земли Палестины, этот договор, так и остался только на бумаге.

Сегодня в секторе Газа вся политическая и военная власть сосредоточена в руках ХАМАС, а вот в на Западном берегу реки Иордан, происходит, что то непонятное. По заключенным соглашениям в Осло, территория Палестины поделена на три зоны: А,В, и С. Территория А - находится под полным гражданским и военным контролем Палестины, территория В - под гражданским контролем Палестины и под военным контролем Израиля и территория С - под полным гражданским и военным контролем Израиля.

По факту только территория А находится полностью под контролем Палестины, но стоит учитывать, что вооруженных сил у Палестины нет и по принятому соглашению, быть не может. О каком, тогда суверенитете и независимости вообще может идти речь, если две трети территории Палестины контролируются армией Израиля, где все больше земель захватывается так называемыми "незаконными еврейскими поселениями".

О том чтобы вернуть Восточный Иерусалим Палестине, в израильском руководстве даже слышать не хотят. Поэтому в 1980 году Кнессетом был принят Закон о Иерусалиме, в котором город признан "единой и неделимой" столицей Израиля.

Так чего же все таки хочет добиться Россия? Ну конечно, соблюдения международного права в отношении Палестины, которое было наглым образом попрано Израилем под покровительством американцев. А во-вторых, для России очень важно удержать свой авторитет в ближневосточном регионе, ведь с давних времен, арабский и мусульманский мир наши союзники.

Ведь, по заявлению нашего президента, палестинская проблема в сердцах всех мусульман и воспринимается ими, как возведенная в невероятную степень несправедливость. Россия по словам Путина, не может оставаться в стороне от происходящего и приложит все силы для урегулирования арабо-израильского конфликта.

Многие аналитики и политические эксперты задаются вопросом, а хватит ли у России сил, на противостояние с Западом, в еще одном регионе? Но судя по активным действиям Москвы, сил точно хватит.


Россия уже внесла в совет безопасности ООН резолюцию с осуждением действий Израиля по отношению к мирным жителям сектора Газа. По инициативе Москвы сегодня состоялись телефонные переговоры Путина с лидерами Египта, Турции, Ирана, Палестины и Сирии. Несомненно, что формируется коалиция государств для урегулирования ближневосточного конфликта мирным путем, во избежании его дальнейшего распространения на соседние государства.

Ближний Восток всегда был для России другом и союзником. Там нам всегда рады и относятся к нам очень хорошо. Вклинившись в противостояние арабского мира с Западом и добившись успеха, Россия сможет получить огромную выгоду, укрепив свой авторитет в этом регионе. Главное не говорить, а действовать, а сил России хватит.

Мелодия вкуса, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: