Украина
11:40, 17 октябрь 2023
1 918
0

Финал СВО всё ближе: В Авдеевке закрывается котёл, Зеленский обратился к Путину. Это не вошло в сводки СВО

{short-story limit="840"}
Финал СВО всё ближе: В Авдеевке закрывается котёл, Зеленский обратился к Путину. Это не вошло в сводки СВО

Аэропорт в Полтавской области – под ударом русских ракет. ВСУ подобрали ключ к русским "Гераням". Западные спецы покидают Украину. На Авдеевском направлении идёт мощная артиллерийская дуэль. Эти и другие новости с фронтов СВО – в материале Царьграда.

Илья ГОЛОВНЁВ


В ночь на 16 октября русская армия сотрясла позиции противника комбинированными ударами. Ракеты уничтожали военные и инфраструктурные объекты в  Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской и Хмельницкой областях.

В Миргороде разворотило военный аэродром украинских ВВС. Телеграм-канал "Два майора" сообщает:

Хотя пулемётные посты ПВО украинских войск показывают определённую долю эффективности против наших "Гераней", в целом система противовоздушной обороны ВСУ не справляется с централизованной фиксацией всех целей сразу.

Популярный украинский паблик "Легитимный" сообщил читателям, что по всему фронту ВС России выводят из строя авиационную инфраструктуру ВСУ на переднем крае. При этом ракеты и беспилотники не залетают в глубокий тыл, а фокусируются на районах, ближе всего находящихся к линии фронта.

"Легитимный", ссылаясь на свои источники, выдаёт почти секретную информацию: украинские военные столкнулись с дефицитом разведданных, которые ранее в огромном количестве предоставляли западные спецслужбы. ПВО оказывается "слепой" и всё чаще пропускает русские ракеты и беспилотники:

Это происходит из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. В Офисе президента боятся, что израильский кейс затянется и ещё сильнее обострится. Это оттянет от Украины глаза, уши, кадры, аппаратуру.

Другими словами, спецы покидают страну вместе с техникой и отправляются защищать Израиль. А там конфликт, судя по всему, ещё только начинается.

Под Авдеевкой всё горит

Украинская армия предприняла попытку контратаковать в районе коксохимического завода. В настоящий момент по вражеским позициям русские почти без перерыва наносят удары из ствольной и реактивной артиллерии. Активно работает наша авиация.

Как отмечает телеграм-канал "НгП раZVедка", на головы противника, который окопался на территории завода, безостановочно сыплются снаряды, мины и ракеты:

Десятки орудий, артиллерийские системы без остановки заливают завод огнём, уничтожая укрепления и живую силу противника, которую последний, к слову, перебрасывает в Авдеевку батальонами. Это к вопросу об их потерях.

"Это самое крупное наступление"

Русские войска берут в "котёл" украинскую армию, а надежды Запада на успех Киева стремительно угасают. Это не мнение нашей редакции, а заголовок статьи издания The Economist, в которой утверждается, что наши силы перешли в непрерывное наступление:

Авдеевка находится в стратегическом кармане, русские наступают с трёх сторон. Это одно из самых крупных наступлений России.

Цель — загнать украинских военных в "котёл". Есть все шансы для успешной реализации этого плана. В случае его выполнения будет нанесён серьёзный удар по моральному духу ВСУ и их союзников.

При этом на Западе сомневаются, что до зимы ситуация изменится в пользу украинской армии. The Economist признаёт, что потеря Авдеевки ещё больше снизит шансы на успех затянувшегося контрнаступления.

Россия учла опыт Бахмута

Армия России пытается взять Авдеевку в кольцо, избегая лобового штурма.

При наступательных действиях русская армия учла опыт Бахмута. Будет взята Авдеевка или нет, сам факт того, что за неё идут ожесточённые бои, сильно сказывается на Запорожском фронте,

– считает аналитик Юрий Баранчик.

Украинской армии приходится перекидывать на Авдеевское направление значительные резервы, чтобы укрепить свою оборону. Значит, ВСУ теряют шансы на прорыв под селом Работино.

Баранчик высказал мнение, что если снабжение украинской армии из-за конфликта на Ближнем Востоке и политической нестабильности в США не претерпит никаких изменений, то самое разумное, что может сделать Киев, это перейти к обороне.

Если же снабжение войск Украины и вовсе прекратится или станет значительно меньше, то ВСУ будут вынуждены строить оборону с опорой на населённые пункты. После этого, возможно, Киев попробует накопить силы и постарается повторить контрнаступление летом следующего года.

Видимо, командование России не планирует дарить Киеву бесплатную отсрочку. Русская армия нарастила давление по всей линии фронта. Поэтому командованию ВСУ приходится учитывать как минимум четыре ресурсоёмких направления,

– считает Юрий Баранчик.

Так что предстоящая зимняя кампания может вывести линию фронта из стагнации. И никаких "зимних каникул" не будет.

Зеленский обратился к Путину

Американский журналист Макс Блюменталь в издании Stephen Gardner выразил мнение, что потеря внимания к украинскому кризису со стороны Запада вынудила Зеленского выступить с обвинениями в адрес президента России. Украинский лидер заявил:

Путин виновен в разжигании войны на Ближнем Востоке.

Блюменталь назвал это истерикой, а также попыткой затащить мир обратно в украинский конфликт, привлекая к себе внимание.

В свою очередь, Владимир Путин, будто бы отвечая Зеленскому, заявил, что в результате украинского контрнаступления ВСУ не добились никакого успеха. Они имеют лишь огромные потери: примерно восемь к одному.

Президент России подчеркнул, что русская армия улучшает своё положение на фронте. Наши войска ведут активную оборону на Запорожском, Купянском и Авдеевском направлениях.

США уже хотят выйти из игры

Соединённые Штаты пытаются найти ту дверь, через которую можно ловко выйти из украинского конфликта. Такое мнение высказал бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.


Это всё связано в первую очередь с провалами украинской армии. Владимир Зеленский и его союзники по Североатлантическому альянсу обещали достичь серьёзных успехов. Однако не смогли добиться хоть какого-то значимого результата. И теперь Белый дом выступает против действующей власти в Киеве,

– примерно так высказался Макгрегор на своей страничке в соцсетях.

Политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что такой сценарий весьма вероятен:

Помимо неудач в зоне боевого соприкосновения для украинских военных, здесь играют свою роль и политические моменты. Но они напрямую с Украиной не связаны.

Во-первых, это эскалация вооружённого конфликта на Ближнем Востоке, которая требует от США, Великобритании и их союзников по НАТО усиления военно-технической и финансовой помощи Израилю. Поскольку государственные бюджеты соответствующих стран не резиновые, то усиление может быть эффективно осуществлено лишь за счёт сокращения помощи Киеву.

Во-вторых, в США и Великобритании скоро пройдут выборы. В этих условиях электорату надо предъявить для оправдания политики власть имущих на Украине крайне весомые аргументы в виде украинских побед. А их-то и нет в наличии.

Финал СВО всё ближе…

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: