Мир
06:36, 17 октябрь 2023
774
0

Опасность мятежа вынудила: Франция дала Корсике автономию. Куда теперь стремится мятежный остров?

{short-story limit="840"}
Опасность мятежа вынудила: Франция дала Корсике автономию. Куда теперь стремится мятежный остров?

Франция под напором протестных настроений продолжает сдавать позиции. Спустя годы борьбы и сопротивлений Париж, наконец, решил дать автономию Корсике — впервые за 200 с лишним лет. Как складывались отношения между материком и мятежным островом и какие теперь планы у руководства Корсики?

 

Автономия, но не до конца

Президент Франции Эммануэль Макрон побывал на Корсике с двухдневным визитом, пообещал корсиканцам добавить упоминание острова и местного языка в конституцию, а также предложил начинать движении к автономии.

«Я считаю, что исторические, языковые и культурные особенности островного сообщества Корсики должны найти свое отражение в отдельной статье конституции Франции», — заявил Макрон, выступая в корсиканском парламенте («Известия»).

Франция является унитарным государством, и до этого момента она всеми силами старалась поддерживать такое устройство, так что Корсика может стать первым автономным регионом. Однако президент подчеркнул, что эта автономия не будет «ни против государства, ни без государства». Националисты из партии Corsica Libera считают, что речь идет, скорее, о простой децентрализации, чем о полноценной автономии, и небезосновательно.

Политики острова хотят, чтобы корсиканский язык получил статус государственного, и на это Макрон вполне готов пойти. Другие требования касаются привилегий местных жителей в отношении права на недвижимость, а также преимущества при найме на работу. Эти вопросы куда более сложные, поскольку затрагивают тему равенства, и не факт, что французское правительство на это согласится. 

Но, так или иначе, Париж уже дал слабину и не смог удержать остров в прежнем статусе — сказалась текущая мировая нестабильность, которая сильнее всего отразилась именно на Старом Свете. Сначала из рук Франции начала ускользать Африка, а теперь отстраняются даже собственные регионы.

Корсиканские мятежи

Как вообще Корсика досталась Франции? С 1284 по 1755 год остров контролировала Генуэзская республика, но мятежные корсиканцы, судя по всему, не хотели принимать никакую власть: они взбунтовались против Генуи, а та обратилась за поддержкой к Франции — естественно, небесплатной. Французская армия подавила восстание, но Генуя выплатить деньги не смогла, и в 1768 году остров перешел французам.

В последние десятилетия на Корсике тоже были очень сильны сепаратистские настроения. В 2018 году власти острова добились особого статуса «территориального коллектива Корсики», благодаря чему получили больше прав, чем другие регионы, но и этого оказалось мало. В 2021 году две трети мест на местных выборах заняли кандидаты с националистическими взглядами. Последней каплей стало убийство корсиканского националиста Ивана Колонны в марте 2022 года.

На Корсике он считался героем, одним из главных борцов за независимость. В 1998 году он убил французского префекта, спустя 5 лет его поймали и посадили в тюрьму, где он должен был отбывать пожизненное заключение. 2 марта прошлого года на него напал другой заключенный — француз-исламист, которому, согласно официальной версии, не понравились «богохульные» высказывания Колонны. Корсиканцы посчитали это политическим убийством:

«Колонна стал символом недоверия острова к Парижу. Суду удалось превратить убийцу в мученика, а вскоре и в героя», — пишет деловая газета «Взгляд» со ссылкой на La Figaro.


Вспыхнули протесты, которые стремительно переросли в жесткие столкновения с полицией. Это привело к тому, что сейчас, как видите, материковая Франция окончательно сдалась, не выдержав постоянно нависшей угрозы новых мятежей.

«Когда 70% избирателей поддерживают ту или иную форму автономии от Парижа, правительство не может вести себя так, будто ничего не произошло. Находясь долгое время под влиянием регионалистских движений в других частях Европы, Корсика теперь стала острием копья, когда дело доходит до защиты своих полномочий. Это может повлиять на регионалистов на материковой части Франции», — считает политолог и эксперт по Корсике из Университета Бордо Тьерри Доминичи («Известия»).

Что будет дальше? Основной доход Корсика получает с туризма, и местные сепаратисты надеются облегчить процедуру покупки недвижимости для привлечения обеспеченных иностранцев, чтобы зарабатывать больше. По нынешнему законодательству для приобретения недвижимости нужно прожить на острове 10 лет. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: