Мир
21:06, 16 октябрь 2023
1 460
0

Удар, который не ожидали на Западе: Эрдоган отказался слушать ЕС и срочно позвонил Путину

{short-story limit="840"}
Удар, который не ожидали на Западе: Эрдоган отказался слушать ЕС и срочно позвонил Путину

На конференции в Брюсселе по Восточному средиземноморью и Юго-Восточной Европе, фактически, турецкому лидеру предъявили ультиматум.

Но прежде чем перейдем к сути, представьте, что это европейский чиновник сказал: "Все страны Евросоюза признали право Израиля обороняться. И однозначно осудили все проявления терроризма. Мы против насилия и выступаем за установление мира".


Так и хочется у него спросить, а то, что сейчас Израиль бомбит мирные дома Палестины - не считается терроризмом?

И правильно сделал, что принял решение отгородиться от ЕС. Пусть они там сами между собой собачатся. С ними вообще, желательно, не иметь никаких контактов.

В этом плане, если говорить про Эрдогана, он все верно делает. Ему все хотелки Европы не указ. По словам российского политолога и руководителя "Института Ближнего Востока" Евгения Сатановского, турецкому лидеру вообще не о чем волноваться.

Он вполне уверенно себя чувствует, за его спиной мощная поддержка. И не смотря на членство в НАТО, Эрдоган продолжает укреплять взаимосвязи с Россией. Частые визиты в Москву и Сочи, а также телефонные переговоры с Владимиром Путиным явное тому доказательство. Один из ярких примеров – недавний звонок президенту РФ. Тема переговоров у всех на устах – это арабо-израильский конфликт. 

Султан прекрасно понимает, что такие вопросы следует решать с успевшей завоевать авторитет на Ближнем Востоке Россией, а не с европейскими прихвостнями, которых сейчас активно давят мусульмане, выходящие на митинги в поддержку Палестины.

ВИДЕО:

Эрдоган никого не боится и уж тем более не собирается пресмыкаться. И все эти требования из ЕС выбрать чью-то сторону, не более чем пустой звук. Турция не состоит в этом объединении и она не обязана выполнять их рекомендации.

Так что, по мнению Сатановского, Эрдоган вправе послать ЕС в известном направлении. И будет полностью прав: он имеет огромное влияние на Ближнем Востоке. К тому же, в самой Европе проживают десятки тысяч мусульман. И Турция поддерживает с ними контакты, а в случае необходимости они могут активизироваться.

И через вот эту прослойку Эрдоган способен оказывать давление на политические процессы в Европы. Подобных рычагов влияния, что бы там ни говорили в ЕС, у них точно нет. И если следовать логике руководителя такого ранга, то турецкому лидеру ничего не остается, как посмеяться над ужимками европейских чиновников.


Сейчас он, вероятно, занят тем, что прорабатывает план помощи Палестине. И в самое ближайшее время мы увидим, как начнутся определенные движения в данном направлении. Возможно, что к этому подключится Иран и на время забудет все разногласия, которые не давали длительное время установить между странами дружеские взаимоотношения.

Ситуация на Ближнем Востоке накаляется с каждым днем и нужно срочно принимать радикальные меры. Именно это больше всего интересует и волнует Эрдогана. Ну, а то, что там говорят в Европе, вообще не имеет никакого значения. Они могут сколь угодно пытаться грозить Турции, но на поводу никто не пойдет.

Как уже было сказано выше, циничность заявлений европейских чиновников просто зашкаливает. Они на полном серьезе думают, что могут предложить Турции что-то дельное.

ВИДЕО:


Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: