Мир
15:49, 16 октябрь 2023
1 563
0

За Израиль, не чокаясь...

{short-story limit="840"}
За Израиль, не чокаясь...

Давно уже известно, что дружить с дьяволом нельзя. Дьяволу можно только продать душу. И тогда в любом случае, рано или поздно за это придется платить. Ставка Израиля на США, как раз из этого разряда. Вместо того чтобы выстраивать нормальные отношения с соседями арабами, Израиль изначально занял позицию противостояния, пользуясь покровительством США и всего коллективного Запада. Если есть в мире государство все соседи которого его ненавидят, то это только Израиль.


Тут надо сказать, что на первых этапах своего существования у Израиля и не было особых вариантов. Ему при любом раскладе нужно было иметь мощного союзника. Из двух вариантов СССР и США, Израиль выбрал США и казалось угадал. Особенно такая иллюзия была после распада СССР и установления полной гегемонии США в мире.

Вот только ничто не вечно под луной. Вместо того, чтобы пользуясь влиянием США в регионе попытаться наладить отношения с соседями, а на тот момент это было сделать довольно легко, Израиль предпочел путь конфронтации, будучи уверен, что США его всегда "прикроют" и не дадут в обиду. Да и соседи были заняты больше разборками друг с другом, так как решиться на конфликт с Израилем у которого такой покровитель никто не хотел.

Но времена изменились. США уже не гегемон, хотя и старается им казаться. Америка по-прежнему сильное государство, но уже далеко не единственное в мире и указывать всем как им жить не может. Изменились его позиции и на Ближнем Востоке. Бывшего беспрекословного подчинения от стран этого региона и в помине нет. В мире уже не сильно верят и в военное могущество США. Все больше стран стремятся заручиться поддержкой не США, а России и Китая, справедливо считая, что в нынешнем мире, это куда более существенные покровители.

А Израиль теперь оказался в ситуации, когда придется оплачивать счета. А накопилось их огромное количество. Мне вообще интересно, когда любой политик думает, что большие страны помогают ему просто так, из любви к прекрасному. За всё и всегда надо будет платить, причем правило "вход рубль, выход два" никто не отменял.

Ситуация в которой сейчас находится Израиль, это даже не тупик. Тупик это просто невозможность продолжать путь и он всегда даёт возможность повернуть назад. У Израиля возможности повернуть уже нет. Любой расклад в сложившейся ситуации фактически ставит крест на существовании этого государства. Выбор только между скоростью достижения конца. Причем зависит она уже не только от действий самого Израиля.

После атаки ХАМАС у Израиля оставалось не так много вариантов для ответа. Но для начала надо было подумать, как вообще подобное удалось осуществить. Поверить, что самые могущественные разведки мира прозевали двухлетнюю подготовку, может только ребенок, еще не способный к критическому мышлению. Прекрасно видно, что эта спланированная акция, организованная не без участия США, с целью не оставить Израилю выбор.

И тут американцы рассчитали все очень грамотно. Не ответить на данную акцию Израиль не мог. Но самое неприятное, что любой ответ это подписание себе смертного приговора.

Какие были варианты. Просто выбить Хамас со своей территории и остановиться. Это просто глупо и лишь подстегнуло бы к дальнейшим акциям. Причем не только со стороны ХАМАС. У Израиля столько врагов и чтобы попасть в их ряды нужно очередь отстоять.

Попробовать провести операцию на территории Сектора Газа, действуя аккуратно, как например Россия, так же плохой вариант. Это привело бы к таким огромным потерям, что внутри Израиля неизбежно возникли бы волнения. Да и опыта таких боевых действий и ЦАХАЛ просто нет. Так что даже на позитивный итог операции надежд немного.

Жесткая зачистка с почти полным разрушением всей инфраструктуры, что сейчас пытается сделать Израиль еще хуже. Во-первых, это так же не гарантирует от огромных потерь при проведении операции. Во-вторых, делает уже невозможным в обозримом будущем хоть минимальную нормализацию отношений с арабским миром. А учитывая слабеющие США, это фактически смертный приговор.


Так что как видите хороших вариантов у Израиля нет в принципе. И судя по всему в Израиле это прекрасно понимают, поэтому строго выполняют указания США и пытаются своими действиями втянуть в конфликт другие стороны арабского мира, чтобы дать повод США развязать в регионе серьезный конфликт. Но и при этом раскладе Израиль не выигрывает ничего, так как единственным выгодоприобретателем будут США, да и то только в случае своей победы. А победа эта совсем не очевидна, если вообще возможна в нынешних условиях. Но при любом раскладе всё бремя военных действий и ответных ударов, ляжет на Израиль и выйдет он из этого конфликта либо побежденным, либо почти уничтоженным.

Но таков удел слуг. Они всегда первыми "попадают под сокращение" при проблемах у хозяина. Так что, поднимая тост за Израиль, не надо чокаться. Именно так принято у нас на поминках по кому либо

ВИДЕО:

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: