Мир
15:03, 16 октябрь 2023
1 441
0

Испугавшись за сбережения в Швеции накинулись на Путина: "Одной кнопкой отключит европейские страны от денег"

{short-story limit="840"}
Испугавшись за сбережения в Швеции накинулись на Путина: "Одной кнопкой отключит европейские страны от денег"

Швеция вдруг испугалась, что Путин отберёт у неё все деньги! Причём это прочти так и есть, но с парочкой существенных нюансов.


Главную угрозу для национальной безопасности Швеции, как считает бывший глава Интерпола Бьёрн Эрикссон, представляет исчезновение наличных денег. В своей профессиональной жизни он ловил преступников и координировал работу полиции, но теперь ситуация изменилась. Народное движение в Швеции активно противится переходу на безналичный расчет, осознавая потенциальные риски. Чрезмерный упор на цифровые платежи может привести к серьезным проблемам в случае отключения электроэнергии. Особенно беспокоит молодых людей, которые сомневаются в конфиденциальности таких платежей и присоединяются к этому движению. В условиях, когда деньги переходят полностью в электронный формат, возникают опасения о возможности контроля и вмешательства в финансовую сферу. Поэтому вопрос сохранения наличных денег остается очень актуальным, и его необходимо обсуждать с приоритетом. Ведь без безопасности платежных систем грозят серьезные негативные последствия для общества в целом.

«Люди начали сознавать, что Владимиру Путину ничего не стоит взять и всё отключить, — говорит он. — Поначалу мы выступали в защиту самых уязвимых слоев населения — пожилых и женщин, страдающих от домашнего насилия — для них наличные деньги жизненно важны. Людей, которые не занимают никаких должностей и за которых некому постоять. Но теперь мы заговорили уже о национальной безопасности. И дело не только в Путине, это может быть и организованная преступность. Внезапно у нас сменилась аргументация: появились совсем иные доводы, и ситуация на политической арене тоже изменилась. Законодатели по всему континенту начали относиться к этому вопросу всерьез: Европейская комиссия разработала законы, которые гарантируют, что банкноты евро останутся в обиходе, и все желающие смогут расплатиться наличными. Если решение будет принято на уровне ЕС… что ж, шведы славятся своей послушностью. Не то что британцы».

Гляди-ка, у них американцы уже второй раз взрывают газопровод, заставляют вводить санкции теперь уже и против Китая, хотя, казалось бы, а Китай-то в чём виноват? Словом, союзнички последнюю рубаху снимают – а он всё Путина боится! Лучше бы боялся, что это США им всё отключат! Но жизнь показывает, что США для этого не нужна цифровая валюта…

А тем временем можно поздравить Израиль, к успеху он уже пришёл: Китай выступил с откровенно осуждающим заявлением, в котором звучит просто голос здравого смысла, который упорно игнорировали страны Запада все эти дни:

«Действия Израиля вышли за рамки самообороны, и ему следует по-настоящему прислушаться к призывам международного сообщества и Генерального секретаря ООН прекратить коллективное наказание жителей Газы», — заявил министр Ван И во время переговоров с главой МИД Саудовской Аравии.

Тут всё, что давно надо было произнести: и про превышение права на самооборону, и про ссылку на ООН, и про «коллективную вину».

Особенно интересно, что Китай сказал это не просто так, а в ходе переговоров с главой МИД Саудовской Аравии. Честно говоря, с самого начала было сильнейшее ощущение, что Китаю не просто выгоден этот конфликт, а он ещё и стоит за его провоцированием. Хотя, наверное, даже Китай не мог ожидать, что Израиль уж ТАК мощно поведётся на провокацию! Ребята из Тель-Авива просто всё готовы сделать, чтобы максимально задержать США на Ближнем Востоке и не дать им перенести своё внимание в Азию, на Тайвань и другие регионы, поближе к Китаю.

И подходящий «сообщник» у них имелся для этого плана – это Саудовская Аравия как раз. Бесспорный лидер арабского мира, богатейшая и влиятельная страна с очень серьёзными спецслужбами. Так что – как знать!.. Потому что ясно одно: не сами по себе ребята в Газе включили такой «режим камикадзе», им явно кто-то что-то пообещал. И как знать, возможно, что сейчас как раз обещание начнут приводить в исполнение.

А тем временем Израиль решил запретить у себя телеканал Al Jazeera. Ребята вдруг проснулись и поняли, что у них в стране более 20% арабского населения, что, мягко говоря, совсем не мало. И совсем не факт, что этим людям нравится то, что сейчас творит Тель-Авив. Вот правильство и начало «хватать и не пущать».

Министр связи Израиля Шлома Кархи заявил, что предложение о закрытии Al Jazeera направлено израильским службам безопасности, в течение дня оно будет вынесено на рассмотрение кабмина.


«Это канал, который подстрекает против граждан Израиля, это рупор пропаганды. То, что через эту станцию передаются сообщения представителей ХАМАС — это бессовестно», — сказал министр.

Разговоры про совесть – это, конечно, бесценно. Напомним, что согласно вчерашнему заявлению ООН, в Газе уже погибло более 700 детей, а свыше полутора тысяч получили ранения, причём помочь им некому: Израиль осуществляет водную и энергетическую блокаду Газы, а оказать помощь со стороны также невозможно, потому что блокада Газы тотальна: туда никого не пускают. На этом фоне разговоры про «совесть телеканала Al Jazeera» – это просто бесценно, конечно же.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: