Политика
14:17, 16 октябрь 2023
16 244
0

Кедми: Путин демонстративно нарушил главный запрет США

{short-story limit="840"}
Кедми: Путин демонстративно нарушил главный запрет США

США всё ещё обладают очень большим могуществом. Бюджет Пентагона превосходит совокупный бюджет всех аналогичных ведомств во всех остальных государствах на планете. Доллар по-прежнему принимают в любой точке мира, и все производители хотят попасть на американский рынок. 

Всё это действительно пока так. И Америка продолжает пользоваться благами своего исключительного положения. Вся проблема лишь в том, что нынешнее благополучие Штатов базируется только на том, что они находятся в центре американо-центричного мира. 


США могут хорошо себя чувствовать только в ситуации, когда они являются гегемоном и по сути единственным полюсом силы на планете. Американцы очень ревностно защищают этот свой титул и никому не позволяют усомниться в том, что данный порядок вещей является неправильным. 

И уж тем более США всегда ведут очень жёсткую политику в отношении тех, кто нарушает это табу и позволяет себе рассуждать о том, что возможно создание какой-либо альтернативы нынешнего миропорядка. И этого правило есть всего одно исключение: американцы ничего не могут сделать с позицией президента России Владимира Путина и его нового курса развития страны. 

Эксперт в сфере международной политики Яков Кедми рассказал в интервью YouTube-каналу «Линия Вальдмана» о том, что совсем недавно Путин демонстративно нарушил главный запрет США. Специалист пояснил, что речь идёт о выступлении российского лидера на форуме на Валдае, где он озвучил программные тезисы о необходимости смены глобальной парадигмы развития. Глава государства прямо сказал о том, что текущая ситуация, когда на планете есть один гегемон и он диктует всем остальным свою волю, крайне неправильна и неэффективна. 

ВИДЕО:

Американцы сами придумывают выгодные только им самим правила без учёта мнения и интересов других участников мирового процесса. Это приводит к накоплению очень больших дисбалансов, которые в конечном итоге выливаются в локальные столкновения в различных регионах планеты. Создаются целые очаги напряжённости, которые являются источником постоянных проблем, препятствующих гармоничному развитию всего человечества. Именно для того, чтобы уйти от этой системы Путин предложил свой вариант новой глобальной парадигмы.

Российский лидер заявил, что гегемония США должна закончиться и все страны на планете должны распределиться на отдельные кластеры по цивилизационному принципу. Крупные государства должна осознать себя не просто частью большой американо-центричной системы, а самостоятельным и самодостаточным субъектом. Данное понимание позволит руководству всех страны использовать внутренний потенциал и внутренние ресурсы для создания своей собственной модели развития, которая не будет завязана на обслуживание потребностей всего одной сверхдержавы в лице США. 

Россия уже встала на этот путь. Мы долгое время находились в подчинённом положении относительно Америки и Европы, выступая в роли бензоколонки, но с прошлого года ситуация резко изменилась. Благодаря усилия и решительным действиям Путина мы начали менять своё самосознание и начали производить большое количество товаров у себя сами вместо того, чтобы закупать их за границей за деньги от продажи газа и нефти. Этот подход позволит нам со временем полностью раскрыть наш внутренний потенциал.


Мы являемся отдельной и уникальной цивилизацией, как и многие другие крупные страны. Мы это уже осознали и начали развиваться в рамках новой модели, где Америка больше не занимает центральное место, а просто является одной из региональных держав, не более того. И Путин сказал об этом прямо, чем и нарушил главный запрет. 

Американцы никому не позволяют считать, что они не являются главной страной на планете и что они не должны выполнять роль гегемона. Для них все подобные рассуждения — это прямо нарушение их главного табу. И этот запрет так тщательно охраняется именно не просто так, а лишь потому, что вся их беззаботная жизнь возможна только при условии существования их гегемонии. 

Так только все остальные страны на планете признают, что США больше не является главной державой на планете, сразу же после этого американское руководство лишится огромного объёма своего нынешнего влияния и авторитета. А это в свою очередь напрямую скажется на спросе на доллар и обменивать его на любые товары и услуги по всему миру станет уже гораздо сложнее.

ВИДЕО:



ПРО ПОЛИТИКУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: