Политика
06:53, 16 октябрь 2023
857
0

Европа опять наступила на ценовые грабли: поврежден никому не нужный газопровод Balticconnector, цены на газ в ЕС устремились в стратосферу

{short-story limit="840"}
Европа опять наступила на ценовые грабли: поврежден никому не нужный газопровод Balticconnector, цены на газ в ЕС устремились в стратосферу

Череду ироничных происшествий на Западе продолжает газопровод между Финляндией и Эстонией, который после перекрытия крана с российским газом по факту лишился своего смысла. Ведь ранее по нему газ из Финляндии планировалось поставлять в Прибалтику и здесь ключевая фраза «российский газ». Но теперь газ у Европы только сжиженный. Потому встаёт любопытный вопрос, кому было выгодно повредить Balticconnector?

 

Не имел никакого смысла

Balticconnector связывал газовые сети Финляндии и Эстонии. Его общая протяженность составляет 151 км, из них 77 км — по дну Финского залива. Изначально он разрабатывался для диверсификации маршрутов поставок топлива и создания единого газового рынка в регионе, а также с целью связать Эстонию с крупным подземным хранилищем в Латвии.

Balticconnector был сдан в эксплуатацию в 2019 году, и вскоре перестал играть сколь либо значимую роль. А апогеем всего стал октябрь 2023 года. Когда интерконнектор перестал существовать. И вот как высказываются о нем специалисты:

«Это какая-то такая штука, скорее, по освоению средств Евросоюза, потому что в значительной степени ее профинансировали из фондов ЕС под лозунгом развития инфраструктуры. И вот особой, прямо невероятной нужды в его постройке не было», — заявил генеральный директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

После прекращения поставок из РФ Финляндия импортировала природный газ именно через Balticconnector, соединяющий ее с Эстонией по дну Финского залива. Однако в начале этого года был введен в эксплуатацию плавучий терминал FSRU Exemplar в порту Инкоо. И как таковое значение Balticconnector для Финляндии снизилось, так как пропускной мощности нового терминала вполне хватало для обеспечения страны газом. 

Кому выгодно?

Становится понятно, что газопровод Balticconnector лишился всякого стратегического смысла. И судя по тому, что инцидент произошел в территориальных водах Финляндии, в принципе легко представить, что это случилось с молчаливого согласия руководства страны.

Да, вы, вероятно, хотели бы услышать от нас немного другое. Например, что-нибудь о совершении мести за «Северные потоки». Ну, извините, чтобы говорить о мести, в данном случае ошиблись немного с координатами — как минимум, на пару сотен километров маршрута, по которому пролегает Baltic Pipe из Норвегии в Польшу.

«Было ли это диверсией, терактом, внешним воздействием, доказательств не предоставлено. Явный намек на то, что Россия мстит за «Северные потоки». По этому газопроводу фактически идет наш газ в Эстонию. Зачем нам это делать? Неясно. Если и взрывать, так не Balticconnector, а Baltic Pipe, который идет из Норвегии в Польшу тоже по дну Балтийского моря и пересекает недалеко от взорванных участков «Северных потоков» наши газопроводы, но там ничего не происходит. 
Для нас это экономически невыгодно, а вот устроить там инцидент, свалить всё на Россию и обосновать тем самым ужесточение санкций против РФ — это вполне логичная версия», — ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

И ведь генсек Северо-атлантического альянса с высокой трибуны так и объявил: «Россия мстить за «Северные потоки». И тут бы в пору вопрос: месье, можно с этого места поподробнее. Кому мстит? Россия ведь сама взорвала газопроводы, нет?

Сегодня Balticconnector сгодится лишь для того, чтобы напомнить о себе и еще раз обвинить Россию, дабы отвести глаза европейцев от того геноцида, что чинит Израиль в отношении Палестины. На этот шаг вполне могла пойти финская элита, потому что вызывает очень большой вопрос: насколько она финская? Особенно учитывая, как она в 2022 году сдала всю финскую экономику, разорвав многолетние и очень выгодные отношения с РФ и фактически поставила страну под удар, приняв решение о вступлении в НАТО. Однако это лишь версия.

В таких случаях всегда стоит задавать вопросы: а кому выгодно? И тут на манеже всё те же, кому было выгодно подорвать «Северные потоки». Давайте вспомним расследование известного американского журналиста Сеймура Херша, где он открыто обвинил Норвегию и США в их подрыве.

ВИДЕО:

«В июне прошлого года боевые пловцы ВМС, действуя под прикрытием широко разрекламированных учений НАТО BALTOPS 22, установили взрывные устройства с дистанционным управлением, а спустя три месяца взорвали три из четырех труб «Северного потока», — рассказал в своей статье Сеймур Херш.


К тому-же последнее время цены на газ заметно снизились, а случай с Balticconnector встряхнул их. И как только стало известно об инциденте, цены на газ на европейском рынке подскочили на 15%. И кому это выгодно — очевидно: Европа почти полностью зависит от поставок американского и норвежского газа.

«Вашингтону выгодно сохранение высоких газовых котировок в Европе, поскольку это ослабляет конкурентоспособность европейской экономики. И теперь… у США имеются рычаги влияния на ценовую ситуацию путем манипулирования собственными поставками СПГ», — поделился мнением доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов.

Но только такие манипуляции и отвлечение внимания сработают разве что внутри Европы, но и то ненадолго. Ибо судьба вновь делает лихие виражи, мы бы сказали, что это даже не виражи, это карма. И она явно не на стороне США.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: