Жизнь
06:47, 16 октябрь 2023
1 021
0

"Как папуасы": Наталья Варлей впервые высказалась об СВО и бежавших в Израиль коллегах

{short-story limit="840"}
"Как папуасы": Наталья Варлей впервые высказалась об СВО и бежавших в Израиль коллегах

Два главных предателя России

Наталья Варлей – артистка цирка и киноактриса. Широкую известность получила после фильма "Кавказская пленница…", который обожают миллионы граждан и нашей страны, и бывшего СССР, в том числе украинцы.

По признанию самой актрисы, распад страны стал для неё трагедией и болью, потому что некогда родные друг другу люди оказались по разные стороны границы. Совсем недавно братские народы стали враждовать и выражать своё недовольство "патронажем" со стороны России, которая, по сути, и дала им всё.

Я росла в тот отрезок жизни, когда приезжаешь, предположим, в Ташкент – и тебя в каждом доме принимают с любовью и с распростёртыми объятиями. Ну, я всё-таки немного другая – я была "кавказская пленница". Когда приходила на рынок, все кричали: "О, Нина, Нина, Нина" – и несли дары природы. И так – везде. Но всё равно это было, была человеческая открытость, – вспомнила актриса в беседе с Вячеславом Манучаровым.

Она уверена, что претензии некоторых стран СНГ к России как к "старшему брату" нелепы, ведь, как ни посмотри, именно Москва была центром, объединяющим вокруг себя все республики.

В 1990-х всё изменилось.

В каждой стране появился свой президент, свой царёк отдельный. Появился лозунг "Берите суверенитета сколько хотите" – то, что предлагал Борис Николаевич (Ельцин. – Ред.) наш. Это всё я очень тяжело переживала, – рассказала артистка.

Наталья Варлей отметила, что для неё президенты Михаил Горбачёв и Борис Ельцин навсегда останутся главными предателями страны, которые повелись на лесть и заверения в любви и дружбе со стороны Запада, "разрушили нашу армию, уничтожили ракеты, оружие, закрыли наши заводы".

Актриса припомнила, как в страну хлынул западный дешёвый ширпотреб, взамен русские отдавали "им золото и слоновую кость – как папуасы".

А потом выяснилось, что никакой любви со стороны Запада как не было, так и нет. А заодно и нет прежней России – духовного ориентира всего мира, нет прежних условий жизни. Но были и те, кто радовался и кто, как и сегодня, надеялся на полный крах страны.

Новые русские евреи

Заслуженная артистка России припомнила "кровожадность" своей небезызвестной коллеги, ныне большой поклонницы Украины Лии Ахеджаковой. Во время августовского путча 1991 года, во время стрельбы по Белому дому и трагедии миллионов людей, оказавшихся в нищете и разрухе, та выдала свою коронную фразу: "Надо добить гадину".

Сегодня такие "патриоты" благополучно ретировались за рубеж и уже оттуда желают России "всего хорошего", стыдливо открещиваясь от своего русского прошлого.

Актриса сказала, что её изумило и шокировало, как некоторые, покидая Россию, заявили, что русские "как были рабами, так и останутся", называли народ холопами и громко хлопали дверью в прошлую жизнь. Причём оказались такими русофобами не какие-то обиженные "системой" жертвы, а, наоборот, любимые миллионами и обласканные властью певицы Алла Пугачёва и Лайма Вайкуле.

А также, например, Андрей Макаревич* и Максим Галкин*, которые уже договорились до статуса иноагентов. Последние покидали Россию с лозунгами о том, что не могут оставаться в стране, воюющей со своими соседями. И конечно, выбрали для релокации одно из самых "миролюбивых" государств – Израиль, воюющий с соседями на протяжении всего своего существования.

Как оказалось, спасение русских от истребления украинскими националистами более страшный грех, чем геноцид палестинцев, которых выгнали с собственных земель.

Примечательно, что и методы украинский режим использует схожие с израильскими. Достаточно сравнить водную и энергетическую блокады Крыма и Донбасса и очередную полную блокаду сектора Газа со стороны Тель-Авива.

Варлей была одной из немногих, кто отправился ещё 2014 году в Новороссию, чтобы своими глазами убедиться во всём. По словам актрисы, информации о происходящем в медиапространстве тогда было немного и знакомые просили её узнать, что же происходит. Ведь некоторые были уверены, что в Донбассе всё в порядке и всё так же "цветут сады".

С моей точки зрения, Донбасс все восемь лет просил, чтобы его защитили. Я помню, как они кричали: "Россия! Россия!" И Крым вошёл, а Донбасс остался в стороне... В 2014 году я была в составе одной из первых кинематографических групп, которые туда поехали… Я увидела разрушенные сёла, ребят с автоматами в автобусе, там я узнала впервые слово "укроп". Познакомилась с девушкой местной, и она сказала мне, что её парень может скоро уехать воевать, так как "укропы" снова устроят какую-нибудь провокацию, – рассказала Варлей.

Актриса поделилась впечатлениями после своего знакомства с одной из жительниц Донецка. Девушка испытывала гонения из-за того, что разговаривала на русском языке.

Понимаете, я родилась русской и я говорю по-русски, почему я должна говорить на "мове"? Я за свой язык, за свою национальность, я могу здесь умереть. Мы с парнем возьмёмся за руки и умрём здесь,– процитировала Наталья Варлей слова дончанки.

Сейчас некоторые говорят, что это мы на Украину напали, продолжила Наталья Владимировна. Однако именно на Украине дети на протяжении восьми лет твердят, что "будут резать русню". Это воспитывается с малых лет, и это страшно, подчеркнула Варлей. И добавила:

Злость, ненависть, как и доброта, имеют свойство накапливаться.


"Это страшно"

То, что ненавистью оказались пропитаны все сферы жизни украинцев, подтверждается новостями из Незалежной буквально каждый день. Припомнила актриса и гонения на церковь, устроенные киевским режимом. На Украине совершается настоящий вандализм, гонения на христиан, подчеркнула артистка.

Избиения, аресты, провокации в отношении священников и прихожан Киево-Печерской Лавры видел весь мир, хоть и проигнорировал. Варлей указала, что творящееся антихристианство, посягание на веру и духовность на Украине вызывают ужас.

Бьют канонических православных, их выгоняют [из храмов], они причащаются чуть ли не через забор... Это же страшно. Когда мощи святых непонятно куда из Лавры увозят  – в частные руки или в Ватикан, уж не знаю куда. Это вандализм по отношению к вере, –  заслуженная артистка.

Однако Наталья Варлей уверена: победа добра над злом и разума над безумием неизбежна. СВО нужна, чтобы восстановить справедливость, защитить саму суть и само существование России и будущее русских людей.

И напомнила, что быть русским – это прежде всего любить свою страну, народ. Со всеми их проблемами, тяготами. Те дети, которые бросают мать, если она заболела или если у неё что-то не так складывается, – это плохие дети, резюмировала актриса.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: