Политика
19:58, 15 октябрь 2023
1 730
0

"Поигрались и хватит". Проект Израиль будет демонтирован

{short-story limit="840"}
"Поигрались и хватит". Проект Израиль будет демонтирован

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Как справедливо заметили многие наши читатели: " У Израиля нет хороших вариантов развития событий. Все плохие". По сути у руководства этой страны всего два варианта - либо они быстро и эффективно разбираются с ХАМАС, взяв под контроль сектора Газа. 

При этом Хезболлу также нужно безоговорочно побеждать. И это позволит им ещё недолго побарахтаться. Либо невозможность во-нной победы и очередное замораживание конфликта обрушит государство Израиль. При этом любое промедление или затяжная во-на равносильна поражению. 


В этой связи военкор Евгений Поддубный довольно разумно оценивает шансы на успех ЦАХАЛ (армия Израиля) в предстоящей операции в Секторе Газа. Прогноз в меру объёмный, но весьма важный для общего понимания перспектив:

 "Израиль фактически закончил подготовку к вторжению в сектор Газа, и шансы, что Тель-Авив откажется от наземной операции, чрезвычайно малы. Командование Армии обороны Израиля сосредоточило у границ с анклавом огромное количество сил для столь скромной территории. 
Десятки механизированных, бронетанковых подразделений, силы специального назначения, артиллерийские дивизионы. Генералы ЦАХАЛ делают ставку на круглосуточную авиационную поддержку, мощь танковых кулаков и современные средства разведки, которые есть в распоряжении механизированных частей. 
Пока АОИ выглядит как парадная армия, которая давно по-настоящему не во-вала. Достаточно посмотреть кадры из районов сосредоточения основных сил, чтобы понять: самоуверенность и недооценка противника никуда не делись, даже несмотря на тяжёлое поражение при нападении палестинских групп на юг страны. Техника не замаскирована, не рассредоточена, личный состав не понимает, как действовать во время обстр-ла. Но это лишь вершина айсберга. 
Делать ставку на танки в городских боях — идея, мягко говоря, провальная. Тем более израильской армии придётся иметь дело с противником, который долго готовился к подобному сценарию. Значит, выж-ать землю перед тем, как по ней пойдут пехота и техника, должна авиация. Но в Газе сформирована сеть подземных укрытий и коммуникаций, которые и создавались ХАМАС с расчётом на массированное огн-вое пораж-ние со стороны АОИ. 
Лидеры Исламского движения сопротивления внимательно изучали все новые тенденции современных бо-вых действий. А все эти тенденции — из зоны SVO. Опять же, если судить по кадрам, которые есть в открытых источниках, у бо-вого крыла ХАМАС большой запас разнообразных противотанковых средств, причём это и традиционные РПГ, и ПТУРы, и эффективные решения на базе беспилотников — сбросы с кумулятивными боепр-асами. 
В городских кварталах сектора танки уязвимы и могут быть эффективно использованы только как средство поддержки пехоты, но не как инструмент прорыва. При этом в израильской армии, судя по всему, до сих пор переоценивают огн-вую мощь и защищённость собственных танков. Хотя миф о неуязвимости танков Merkava уже разрушен. 
Уже понятно, что Израиль ждут серьёзные потери в ходе сухопутной операции, которые могут превысить все совокупные пот-ри Армии обороны Израиля за десятилетия. Мало кто сомневается, что АОИ выполнит задачу в Газе. Жалеть израильские бойцы никого не будут, политическое руководство страны уже дало зелёный свет собственным частям и подразделениям на любые действия. Сильно осложнить обстановку в стране могут действия антиизраильских сил в регионе. 
Иран угрожает в случае вторжения в Газу открыть второй фронт руками «Хезболлы» на севере Израиля. Здесь же, в Ливане, действуют и палестинские отряды. Уже идут обмены довольно болезненными ударами между бойцами ливанской проиранской партии и израильскими военными. Но это обострение пока обратимо, а вот действия «на земле» уже будут иметь длительные последствия. 

ВИДЕО:

Есть ещё и Сирия, с территории которой также могут действовать палестинские группы. Потянет ли Израиль такую во-ну? Состояние вооружённых сил страны находится в нижней точке, провал с отражением атаки боевого крыла ХАМАС тому подтверждение. 
В Тель-Авиве продолжают надеяться, что Иран не рискнёт открыто участвовать в боевых действиях, чтобы не идти на прямое столкновение с США. Но в данной ситуации у Ирана может не быть иного выбора. Всему виной показательная жест-ость, с которой Израиль бь-т по Газе. 
Военные преступления Израиля в Газе могут стать толчком для серьёзной дестабилизации внутри арабских стран. Израиль, кстати, уже тянет с началом сухопутной операции. Видимо, всё же идут консультации, чтобы можно было предусмотреть максимальное число вариантов".

Очевидно, что конфликт может затянуться на долгие месяцы, а может и годы, если Израилю придётся во-вать сразу на три фронта, а это ой как невыгодно Штатам, потому что им придётся тянуть этот чемодан на себе. В Израиле живёт 9 миллионов человек, из них уже мобилизовано или работает в силовых структурах почти 800 тысяч, то есть почти 10% населения. Их нужно кормить, одевать, снаряжать. Это огромные расходы. 

И даже довольно солидная экономика Израиля, в 560 миллиардов долларов ВВП, при затяжной во-не такие расходы не переварит. Ведь всех резервистов выдрали с рабочих мест. Кто их заменит на гражданской службе? При этом Израиль занимает третье место по количеству компаний, размещённых на NASDAQ.

Если их котировки провалятся, а они не могут не провалиться, то и самим Штатам придётся не сладко, поскольку портфель компаний Израиля составляет 342 миллиарда. Де факто, экономика Израиля является частью американской экономики. 

Так зачем же США спонсировать Израиль? Еврейское лобби в США? Ну может быть, но в конечном счёте это вопрос цены. Если выбор будет стоять между благополучием элиты США и существованием Израиля, угадайте, что выберут толстосумы. И здесь мы процитируем нашего историка и учёного Андрея Ильича Фурсова:

"Суть в следующем. Сегодня США, несмотря на весь материальный и информационный потенциал этой огромной машины, управляемой опытнейшими наднациональными геоконструкторами и геоинженерами, испытывают серьёзнейшее перенапряжение сил. Америка сегодня напоминает Римскую империю времён Траяна (начало II в. н.э.). 
Тогда от стратегического наступления Рим перешёл к стратегической обороне, начал строить защитные валы и уходить из некоторых завоёванных территорий - прежде всего с Ближнего Востока. Перспективы Израиля в меняющемся Ближнем Востоке весьма туманны. Скорее всего Запад демонтирует это государство за ненадобностью, как это предсказывал А. Тойнби ещё в 1957 г. Естественно, эвак-овав верхние 30-40% населения".

Что значит, "эвакуировав" 30-40% населения? А это значит, что те семьи, люди и кланы, которые владеют вышеуказанными компаниями и активами, должны перетащить свой капитал в США.


Тоже самое американцы проворачивают с Европой. Зачем они завезли через своих адептов в Брюсселе и национальных правительствах ЕС десятки миллионов мигрантов? Да за тем, чтобы когда придёт время они под-гут мусульманские беспо-дки (например выходками со священным Кораном). Тогда ещё и 20-25% % европейского верхнего населения, по задумке США, должны перебраться в Штаты. 

Они уже так делали во время Первой и Второй Мировых, захапав капиталы бегущих буржуа. Так что время работает не на Израиль и чем дольше эта страна во-ет, тем меньше шансов у неё сохраниться. Проект Израиль прикроют при первой удобной ситуации, при условии, что быстрой победы не получится. 

Причём нет сомнений, что в первых рядах это государственное образование покинут действующие политики, которые своими действиями способствовали ослаблению Израиля. Коррумпированные, жадные и вечно недовольные. 

ВИДЕО:


Всем добра, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: