Политика
17:21, 15 октябрь 2023
1 689
0

Читаем между строк. Израиль в растерянности после слов Путина

{short-story limit="840"}
Читаем между строк. Израиль в растерянности после слов Путина

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал свою оценку событиям, происходящим на Ближнем Востоке. Мир сейчас сходит с ума. А в нашем сегменте интернета есть заметный раскол на стороны, которые поддерживают евреев и которые поддерживают арабов.

Но прозвучавшее заявление президента, по сути, разложило все по полочкам. Так давайте разберемся, что же все-таки сказал Путин, и переведем с дипломатического языка на обычный.


Да, Владимир Владимирович сказал, что совершенное нападение на мирные израильские города – это неприемлемо. И на самом деле с этим не нужно спорить, но самое важное было сказано далее.

Президент заявил, что не стоит забывать саму суть данного конфликта, а также те моменты, которые, по сути, и подвели всех к таким действиям.

Вот выдержка заявления В.В. Путина

«Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров. Их целью должна стать реализация ООНовской формулы двух государств, предполагающей создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, существующего в мире и безопасности с Израилем. Который, безусловно, – мы тоже видим же это, – подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке. И, конечно, имеет право на защиту, на то, чтобы обеспечить свое мирное существование. Нужно озаботиться решением этого вопроса мирными средствами».

Ну а теперь все вышесказанное разберем с дипломатического на гражданский язык.

Перво-наперво Россия осуждает наземную операцию ЦАХАЛ в Секторе Газа. Неизбирательные удары уже привели к многочисленным жертвам.

Кроме того, где независимое Палестинское государство?

Сейчас немного крайне важной истории. Еще в июне 1967 года Израиль совершил блицкриг, вероломно напав на арабских соседей. Битва проходила шесть дней, и в результате Израиль захватил контроль над Западным берегом реки Иордан, Восточным Иерусалимом, Сектором Газа, а также Синайским полуостровом.

В 1982 году по договоренности Израиль ушел с Синая в обмен на признание со стороны Египта.

Да, в 1993 году по достигнутой договоренности между Израилем и ООП (Организацией освобождения Палестины) был запущен процесс создания Палестинского государства, но затем Тель-Авив отказался от этого, по сути, нарушив свои же обязательства.

Формировать палестинское государство Израиль не намерен. Более того, в течение многих лет шла колонизация земель, которая должна была стать палестинской.

А о Восточном Иерусалиме (столице палестинского государства) в Израиле и вообще говорить не намерены. И в 1980-м году в Израиле был принят закон, который провозглашал Иерусалим единой столицей Израиля.

То есть с 1967 года Израиль осуществил оккупацию, которую, между прочим, осудил ООН, но США в одностороннем порядке в 2017 году признали аннексию Восточного Иерусалима, нарушив огромное количество положений ООН.

Ну а теперь вновь к нашему разбору речи Путина. Да, в речи звучит призыв соблюдать резолюции ООН, но давайте будем говорить откровенно. ООН уже та организация, которая ничего нигде не решает, и никто ее уже давно не слушает.

На текущий момент России гораздо важнее поддержать, а в идеале даже поднять авторитет в регионе. Ведь Ближний Восток – это потенциальные союзники.


И на прошедшей РЭН (Российской энергетической неделе) Путин сказал следующее:

«Палестинская проблема – в сердце каждого мусульманина, и воспринимается ими как проявление несправедливости, возведенное в невероятную степень».

И с этим выражением просто невозможно спорить. Ближний Восток — это наш потенциальный рынок сбыта, хороший друг и вероятный союзник. Нас в регионе тепло принимают. Но теперь нужно не просто говорить и выражать поддержку, но и начать действовать. Ведь взвешенная политика Москвы в противовес США и КНР может позволить собрать богатый урожай.


Энергофиксик, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: