Жизнь
14:58, 15 октябрь 2023
1 668
0

"Победа здравого смысла": Сокурову отказали в прокате провокационного фильма в России, Германии и Франции

{short-story limit="840"}
"Победа здравого смысла": Сокурову отказали в прокате провокационного фильма в России, Германии и Франции

Немногие россияне знают, кто такой режиссер Сокуров. Каких-то запоминающихся фильмов он не снимал. Сейчас его имя всплыло только потому, что Минкульт отказался выдавать фильму "Сказка" прокатное удостоверение.

Оппозиция тут же заявила о "цензуре" в России. И самые наивные россияне могли бы поверить, если бы не одно "но": в прокате фильму отказали также в Германии и Франции. 😁 Почему-то оппозиционные СМИ забывают об этом рассказать или сообщают внизу мелким шрифтом. А это важно. Это проливает свет, почему фильм не пустили на экраны. Об этом расскажу во второй половине статьи.

Пока напомню, кто такой Сокуров. 👇👇👇

Сокуров и Путин

Сокуров — это тот "веселый" человек, который пару лет назад предложил Путину отделить от России Чечню и Дагестан. Сейчас Сокуров рассказывает, что на его работы "наложили запрет". Но на самом деле президент не стал всерьез воспринимать слова Сокурова.

Путин добродушно сказал режиссеру, что тот "ошибается" и что нужно контролировать речь. 😀 С тех пор Сокурова не звали в российский совет по Правам человека. На этом "репрессии" закончились. 😁 

Почему в ЕС и России "запретили" картину?

На самом деле победил здравый смысл. Причем не только в России, но и в ЕС. Например, "Сказу" не стали показывать на Канском фестивале во Франции. Вот что сказал Сокуров по поводу запрета фильма в ЕС:

"Она слишком серьезная и имеет серьезное отношение, в том числе к Франции и ко всей европейской жизни. Поэтому они долго думали, отправляли ее на экспертизу в какие-то спецслужбы, насколько я знаю. Они рассматривали возможность показать "Сказку", она даже была в расписании, но буквально накануне показа он был отменен. Они не решились показывать фильм по политическим, историческим и моральным мотивам".

❗ Сказка — это глубоко суицидальное и жестокое кино. Даже сюжет говорит о многом: Сталин, Гитлер, Муссолини и Черчилль, оказавшиеся вместе в «монохромном чистилище», начинают выливать на свет своё грязное бельё.

Очевидно, что Германия, Франция и Россия запретили прокат фильма, чтобы банально не пугать зрителей. Но оппозиционные издания выпускают статьи под заголовками "После европейских показов в России фильму не дали прокатное удостоверение". Хотя в ЕС также отказались показывать фильм. Удивительно честные люди! 😁

💡 Сокуров и сам распространяет слухи, пытаясь представить себя "жертвой политических репрессий":

"Я полагаю, что на моей творческой кинематографической жизни поставлен крест. Государство уже второй раз проявляет ко мне насилие. Это несправедливо и незаконно".

Давайте разберемся, что значит "государство поставило крест на карьере Сокурова". Правда вот в чем:

1) Государство не должно спонсировать людей, которые публично призывают отделять территории.

2) Государство имеет право не пропускать на экраны кинотеатров экстремистские фильмы.


Сокуров, конечно, больше не получит от государства и копейки. Также очевидно, что Россия не пропустит на экраны сомнительные фильмы, вроде "Сказки". Это НОРМА.

✅ Если Сокуров снимет что-то хорошее и подходящее, уверен, его пустят на большие экраны. В России нет цензуры. Только неудачники могут говорить о какой-то цензуре.

❗ Кстати, я посмотрел "Сказку". В "Дзен" бы такой провокационный фильм пометили ярлыком "язык вражды" и не пустили в ленту. А почему Минкульт должен действовать иначе?

👉 Радует, что в нашей стране всё чаще побеждает здравый смысл. 👍🥳

Политика просто с Игорем Таланцевым, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: