Политика
08:11, 15 октябрь 2023
900
0

Раздвоение европейских стандартов

{short-story limit="840"}
Раздвоение европейских стандартов

Кроме уже не раз описанных его аспектов, вспыхнувший вокруг Газы конфликт предельно ясно высветил двойные стандарты так называемого «мирового сообщества». Их лицемерие и ложь стали настолько очевидными, что колют глаза даже видавшим виды журналистам и политикам всех континентов. Это, как говориться, уже дно (хотя вряд ли у запада вообще есть какое-то дно, он еще найдет, чем удивить мир).

 

Совсем недавно фрау Урсула, комментируя действия России на Хуторе, безапелляционно заявляла:

«Атаки России, нацеленные на гражданскую инфраструктуру, особенно энергоснабжение, являются военным преступлением. Отключение воды, электричества и отопления по мере приближения зимы — это акты чистейшего террора. И именно так это следует называть».

Чеканная формулировка. Давайте так и будем называть.

Однако сейчас эта же фрау-мадам, комментируя действия Израиля, высказалась диаметрально противоположно. Действия государства, оккупировавшего чужую территорию (и нарушившего резолюцию ООН), она расценила не как террор, а как «право Израиля защищать себя». ПрЭлЭстно.

Более того. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен поручил префектам запретить любые демонстрации в поддержку Палестины на том основании, что они могут "нарушить общественный порядок". Министр также потребовал задерживать участников запрещенных акций. 

В других странах Европы и в США так же пытаются ограничить протесты против действий Израиля и выступления в поддержку Палестины (которой, повторюсь, согласно резолюции ООН, полагается свое отдельное государство и территория, ныне оккупированная). 

В соцсетях закрывают аккаунты, выражающие пропалестинские взгляды. Варварские бомбардировки жилых кварталов (где находятся, в том числе, и заложники из Израиля) называют «самообороной». В общем, весь букет. Господа из ЕС и США, не моргнув глазом, указывают на два кирпича примерно одинакового цвета, один называя ослепительно белым, а другой предельно черным. Можно только позавидовать их умению говорить неправду, глядя прямо в глаза. 

Это явное раздвоение сознания уже констатируют и турецкие, и арабские, и китайские газеты и телеканалы (возможно, и латиноамериканские тоже). Ясно, что западным журналистам запрещено задавать своим политикам неудобные вопросы о такого рода странностях. А незападных журналистов к тамошним политикам стараются не подпускать, а если и подпускают – слова не дают. Что ж, хорошо. 

Запад сам, своими руками, хоронит былой авторитет своих СМИ. А заодно и свой собственный авторитет. Сегодня даже слепые видят ангажированность и предельную управляемость западной журналистики. Никакой хваленой свободы слова в «цивилизованном мире» нет, есть примитивная пропаганда, даже непонятно, на кого рассчитанная.


Разве что на среднего американца, не прочитавшего в жизни ни одной книжки. Житель Турции, Саудовской Аравии или Китая качает головой, читая в своей прессе о том, насколько заврались политики и журналисты из «цветущего сада». А ведь еще совсем недавно они считались образцом. "Выскоми стандартом". Sic transit gloria mundi...... 

Западных политиков, в общем-то, можно понять: им некуда деваться и нечего терять. События последних лет заставили их сбросить все маски приличия и продолжать играть всё тот же спектакль уже безо всяких масок, в открытую. Под всеобщее возмущение и хохот зрительного зала. 

Эти актеры так и уйдут со сцены, будучи во всем разоблачены, поскольку у них только одна роль, один текст и один реквизит. И когда вместо них выйдут другие, им будет крайне сложно убедить зрителей, что они играют какую-то новую пьесу.

Название театра под названием «Западная политика» еще долго будет ассоциироваться во всем мире то ли с казино, где играют краплеными картами, то ли с ... хммм.... с домом терпимости. А скорее, и с тем, и с другим.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: