Мир
21:29, 14 октябрь 2023
1 341
0

Кто мог ослепить израильскую разведку и системы предупреждения: одна из мощнейших армий мира оказалась дезориентирована

{short-story limit="840"}
Кто мог ослепить израильскую разведку и системы предупреждения: одна из мощнейших армий мира оказалась дезориентирована

7 октября 2023 года ХАМАС атаковал Израиль. На территорию ближневосточного государства палестинские исламисты зашли по воздуху, земле и морю. За первые 20 минут операции «Буря Аль-Аксы» боевики выпустили по противнику 5 тыс. ракет.

По состоянию на 11 октября, считаются погибшими более 1 тыс., ранеными — более 3 тыс. В мире не найдется человека, который с учетом вышеперечисленного, не спросит: как такое могла допустить знаменитая «Моссад» и прочие разведструктуры Иерусалима? 


Предупрежден, значит вооружен

«Это был провал не только израильской разведки, но и Вашингтона тоже», — сообщил на пресс-конференции экс-спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти.

Тот самый случай, когда со словами американского политика не поспоришь. Начнем с «Моссад» и других спецслужб ближневосточного государства. Тогда как любители складывали о них легенды, эксперты восхищались качеством выполняемых задач. В этом же ключе говорить о разведке США и вовсе не приходится. Спорить с тем, что она является одной из самых осведомленных в мире, мало кто решится.

С учетом репутации действительно поражает то, как система израильской и западной кибернетической безопасности оказалась ослеплена перед началом крупномасштабного наступления со стороны сектора Газа.

Например о том, что «Россия готовится к чему-то большему» Запад кричал задолго до 2022 года. А случаю с Израилем и ХАМАСОМ предшествовала лишь тишина. И это в то время, когда палестинские исламисты в Газе на макете отрабатывали высадку десанта и штурм.

Очевидно, что спецслужбы, система предупреждения, мониторинг киберпространства проспали всю подготовку. Примечательно, что в первые часы наступления не работали даже системы оповещения и предупреждения. Складывалось впечатление, что их попросту вывели из строя. Единственное, что отреагировало более-менее адекватно — противоракетная оборона. И то не сразу. А до этого момента в армии обороны Израиля — ЦАХАЛе царило полнейшее непонимание того, что происходит и кто атакует. И как такое могло произойти?

Российский, иранский, а, может быть, партнерский след?

Естественно, израильские и американские политики сразу же начали искать виновных. Факт, что разведывательные службы обоих государств потерпели поражение упоминался, но не так явно, как названия стран, которые могли провалу поспособствовать.

Конечно, в первых рядах оказались Россия и Иран. Полковник Ричард Кемп заявил, что операция слишком сложна для ХАМАСА, и последние точно получают поддержку от Москвы и Тегерана. Как именно союзникам удалось вывести систему безопасности из строя, никто не говорит. Видимо, всему виной умелые русские хакеры, которые в свое время привели Трампа к победе, а потом еще перегрузили американскую экономику.

Прозвучала еще одна интересная версия, но уже от агентов британской разведки. По их мнению, ЦАХАЛ оказался не готов к атаке из-за китайских смартфонов. Они на полном серьезе говорят, что ситуацию невозможно было предугадать, потому что боевики пользовались телефонами Huawei.

Но никто не высказывается вот в каком ключе. Может, все-таки к полному провалу причастен тот, кто в Израиле системы безопасности создавал? Или тот, кто на протяжении многих месяцев собирал толпы против судебной реформы?  Практически все системы предупреждения и обороны Израиль создавал совместно с США. Например, железный купол, который дал течь. Что касается «Моссад» и других спецслужб, то они тесно сотрудничали всё с тем же Вашингтоном. И всё бы ничего, если бы сердобольный партнер действовал на один фронт.

«Палестинское движение ХАМАС в конфликте с Израилем использует американское вооружение», — сообщает турецкое издание dikGAZETE.

Вот такие дела. Если и дальше развивать эту тему, то и возвращение к власти Нетаньяху не было на руку Америке. Хотя бы потому, что предыдущий министр был куда лояльнее к интересам Белого дома.


Но всё это, конечно, так, мысли вслух. Вот только странно и стремительно всё развивается. По классике жанра, наиболее приближенные к Вашингтону тут же нашли виновных в России. Скрипали и Березовский не дадут соврать. А чтобы было убедительнее, нужно найти в предполагаемых действиях Кремля коварный замысел. Например, нефть дорожает (аналогично событиям кризиса 1970 годов)? А кто же в мире является главным ее производителем?

«США впервые с 1973 года стали мировым лидером по добыче сырой нефти. Сейчас там добывают почти 11 млн баррелей за день», — следует из предварительного отчета Министерства энергетики США.

Ой. Шалость не удалась.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: