Политика
15:52, 14 октябрь 2023
2 326
0

Прибывший к израильским берегам авианосец США "взял на прицел" русский полуостров. Куда полетят первые "Томагавки"?

{short-story limit="840"}
Прибывший к израильским берегам авианосец США "взял на прицел" русский полуостров. Куда полетят первые "Томагавки"?

Начнём издалека, но не займём много времени. Сейчас в интернетах не на шутку разгорелись дискуссии вокруг начала наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. "Освободительный" поход евреев напрямую связан с подходом в регион американских АУГ, что сулит начало большого противостояния на Ближнем Востоке.

И всё же, какими бы ни были "великими стратегами" завсегдатаи Пентагона, ситуация на месте развивается далеко не по самому благоприятному сценарию для Штатов. Дело в том, что отбросившие всякие моральные принципы израильские солдаты своими действиями лишь только вынуждают мусульманский мир объединиться и дать отпор горе-завоевателям. Об этом как минимум свидетельствуют участившиеся контакты лидеров Ирана и Саудовской Аравии, которые активно обсуждают ситуацию в Палестине.


Между прочим, эти две страны являются крупнейшими экспортёрами нефти, посему единая позиция Раиси и Бин Салмана в палестинском вопросе способна нанести непоправимый ущерб Западу. К примеру, власти Катара уже предостерегли Израиль от попыток продолжить бомбардировки анклава палестинцев. В противном случае, Доха прекратит поставки газа. И всё же ситуация складывается таким образом, что в арабо-израильский конфликт постепенно погружаются не только страны Ближнего Востока, но и государства так называемого коллективного Запада.

На сегодняшний день Израиль является ключевым представителем интересов США в ближневосточном регионе. Если бы не еврейское государство, то у Вашингтона и в помине бы не было там такого влияния. Отсюда мы видим, как американцы судорожно подгоняют к израильским берегам уже вторую АУГ. Но и это не предел – в планах Пентагона прислать в регион ещё как минимум две таких группы кораблей.

Трудно представить, каким образом американцы разместят такое внушительное число кораблей, но то, что Штаты сосредотачивают свои главные ударные силы на этом направлении – является неоспоримым фактом. Так какую опасность могут представлять янки в Средиземноморье?

ВИДЕО:

Как пояснили в Белом доме, американцы не собираются принимать участие в сухопутной операции ЦАХАЛ. Действительно, несмотря на внушительную мощь прибывших ВМС, в них не просматриваются компоненты морской пехоты. Зато там есть корабли с управляемым ракетным оружием (УРО), оснащённые "Томагавками". Каждая авианесущая группа подразумевает наличие четырех кораблей с УРО: три эсминца типа "Арли Бёрк" и один крейсер "Тикондерога". В одном залпе такая группа несёт совокупную мощность до 400 ракет "Томагавк".

В условиях, когда у Штатов трещит по швам восточноевропейское направление, Белый дом не стал бы тратить такие огромные деньги на переброску нескольких АУГ исключительно ради демонстрации силы. Будем честны, здесь хватило бы и одного авианосца. Следовательно, присутствие американских моряков касается уже не только ХАМАС, но и всех мусульманских стран, сосредоточенных вокруг Израиля. Прежде всего речь идёт об Иране. Но это ещё только смазочка.

Теперь о главном

Помимо Тегерана, в зону поражения "Томагавков" также попадают Крымский полуостров и Ростов-на-Дону. В случае, если янки прихватили с собой ядерные версии ракет, то их дальность – до 2,5 тыс километров – позволяет уже накрыть Афганистан, Пакистан и часть Бхарата (Индии).

Тут и ежу понятно, что такая "дальняя рука" предназначена не только для усмирения палестинцев. По сути, Газа − это лишь первый шаг в пропасть глобального противостояния. Не исключено, что через каких-то пару лет придётся перерисовывать карту региона, поскольку какие-то границы сместятся, а некоторые государства и вовсе исчезнут.


Потерпев поражение от русских, Штаты стали перебрасывать свои силы на другое направление. Вон, у Бидона выборы на носу, поэтому настала пора показать всему миру очередную победу демократии, дабы сгладить свои предыдущие политические провалы.

По оценкам Пентагона, чтобы поставить на место персов с проиранской "Хезболлой", представляющей серьезную угрозу для Израиля, необходимо разместить в регионе четыре АУГ. Вероятно, какая-то часть кораблей отправится в Оманский или Персидский залив на максимально близкую дистанцию от Ирана. Без поддержки своих заокеанских партнёров наземная операция ЦАХАЛ рискует обернуться провалом.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: