Мнения
07:06, 14 октябрь 2023
1 339
0

Мне кажется, или Америка пошла вразнос?

{short-story limit="840"}
Мне кажется, или Америка пошла вразнос?

Последний месяц для гегемона оказался настолько необычайным, что возникает мысль: "А не с этим ли связано столь стремительное развитие событий на Ближнем Востоке в сторону глобальной войны?".

Чтобы осознать весь масштаб происходящего, давайте сначала разберемся, что такое "потолок долга США", о котором в последнее время очень много говорят.


Как известно, Штаты обожают жить в долг. Причем в последние годы прям очень активно. Под 20% их бюджета – заемные средства. Этот дефицит бюджета (когда они тратят больше, чем зарабатывают, а недостающее берут в долг) длится уже более 20 лет подряд, с 2002 года.

При этом имеется специальный закон, который запрещает Америке иметь долг выше некоего уровня.

Этот уровень и называют в обиходе "потолком долга". Это как если бы у вас была расписка: "Обязуюсь не брать в долг больше, чем 1000 рублей". Ну, чтобы был хоть какой-то стимул работать и жить на свои.

Кто устанавливает данный потолок? Да сами же США его и устанавливают. Это у них как бы предохранительная мера, как замочек на холодильнике, чтобы не обжираться. А то дай волю – они все деньги мира в себя вберут. А отдавать потом как?

Вот именно потому что долги нужно отдавать, американцы с ними всё еще осторожничают и назначают разные потолки. Впервые они это сделали в 1917 году и тот первый потолок составлял смешные 11,5 миллиарда долларов.

Да, то были другие доллары, более ценные (за 100+ лет валюту съела инфляция), но тем не менее.

С 1917 года потолок поднимался около 100 раз, т.к. установленного ограничения не хватало на текущие нужды.

Например, в 1941 году потолок составлял уже 65 млрд долларов. В 1945-м – 300 млрд.

Впервые сумму в триллион долларов потолок пробил в 1981-м году – через 64 года после введения первого потолка.

Впрочем, уже через 4 года (в 1985-м) потолок пробил уровень в 2 триллиона. То есть свой второй триллион долг набирал в 16 раз быстрее.

Ну, а дальше понеслось, как снежный ком... К 2000-му году потолок составлял уже 6 триллионов долларов. В 2010-м – 14,3 триллиона. Почти 20 триллионов стало в 2017 году.

В октябре 2021 года потолок установили на уровне 28,9 триллионов. Однако, этого потолка не хватило и уже в декабре того же года американцы сами себе разрешили занять еще 2,5 триллиона.

Итого в декабре 2021 года потолок составлял 31,4 триллиона долларов

С таким потолком они дотянули до 2023 года (то есть этих дополнительных 2,5 триллионов хватило где-то на один год с небольшим).

И тут случился весь тот цирк, который мы видели в мае: денег у США нет, потолок в 31,4 триллиона достигнут. Откуда брать деньги на все расходы бюджета? Неоткуда... Штатам грозил дефолт, но в последний день власти решили просто взять и заморозить потолок госдолга.

Что значит "заморозить"? Да почти то же самое, что и отменить. То есть временно не учитывать никаких потолков, и брать в долг столько, сколько потребуется.

И вот теперь следите за загребущими руками.

Всего за одно лето 2023 года долг США вырос сразу на 1,5 триллиона. Просто вдумайтесь... В свои лучшие годы США набирали новый триллион за несколько лет. Сейчас – за 3 месяца 1,5 триллиона новых долгов. А ведь это примерно как весь годовой бюджет Германии.

То есть Германия как будто отдала Америке ВСЕ СВОИ ГОДОВЫЕ ДОХОДЫ просто так, под обещание отдать в будущем. Ну, это образно выражаясь.

Ситуация, конечно, критическая, но не о ней я говорил в заголовке. Дело в том, что за последние 3 недели долг Америки вырос еще на 0,5 триллиона.

Половина триллиона за 3 недели! Если перевести эту скорость в годовое выражение, что получится 8,8 триллионов новых долгов в год. Это при том, что весь годовой бюджет США что-то около 9-10 триллионов.

Получается, сейчас они плодят долги с такой скоростью, как будто у них совсем нет доходов, как будто все их нужды оплачиваются из заемных средств.

Я тут недавно писал, что аналитики с осторожностью прогнозировали (это было еще летом), что в ближайшие годы США могут занимать в среднем по 5 миллиардов долларов в день (0,15 триллиона в месяц).


Да какие 5 миллиардов? В этот последний месяц они занимали в среднем по 24 миллиарда каждые сутки. У них там что, совсем крышу сорвало?

Может поэтому и началась вся эта заварушка на Ближнем Востоке (гипотеза, не утверждение), потому что этот взрывной рост долгов уже ничто не остановит, уже никакие потолки не сработают, никто эти деньги никогда не сможет отдать. 

США спасет только глобальная война, которая все спишет.

ВИДЕО:


Источник

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: