Мир
19:17, 13 октябрь 2023
919
0

Любое неверное решение по Израилю аукнется взрывной волной по улицам ЕС и США. Арабы не простят

{short-story limit="840"}
Любое неверное решение по Израилю аукнется взрывной волной по улицам ЕС и США. Арабы не простят

Израиле я был дважды и у меня там есть близкие. Сотни или тысячи соотечественников уехали туда совсем недавно, а в целом там проживает более миллиона русскоговорящих людей, некоторые из которых могут увидеть сию заметку. 

То, что сейчас происходит на Ближнем Востоке — не происходило никогда. СМИ вспоминают 50-летие победы Израиля в Войне судного дня, но это всего лишь история. Жители Израиля не видят угрозы в очередной интифаде и привычных фейерверках в небе, безопасность которых обеспечена железным куполом, но это всего лишь привычка. Израильтяне не сомневаются в поддержке Запада и особенно США, выступающих гарантом мира, но мир меняется. Они уверены в своей правде, но их правда не абсолютна.


Подчёркиваю, что я не рассуждаю о справедливости. Я просто констатирую, что у байки про мирного Бен-Гуриона, который после мирного митинга мирно создал Израиль есть альтернативная версия и она заключается в том, что Израиль построен на крови: сионизм, Подмандатная Палестина, вкусивший вкус войны еврейский легион, письмо Бальфура Лионелю Ротшильду, Иргун с Лехи, еврейский терроризм, Арабо-израильская война, переселение сотен тысяч палестинцев.

Ещё раз: я не пытаюсь определить за кем больше правды. Суть в том, что для арабского мира Палестина — это Донбасс, угнетаемый примерно с 1930х, и реальность заставляет считаться с их мнением. Помимо мусульманских стран есть ещё десятки других, которые не за Израиль, а за мир. Всё настолько сложно, что ультраортодоксальные иудеи поддерживают Палестину, в которой они с арабами жили в мире. Всё настолько сложно, что ХАМАС по сути создан Израилем, а ещё «вчера» (в 2019 году), Нетаньяху призывал переводить ХАМАСу деньги, о чём сообщает старейшая израильская газета Гаарец и обвиняет Биби в войне.

Теперь понимаете насколько глупы все те, кто глядя на сегодняшнюю трагедию безрассудно, как в спортивном матче, выбирает сторону за которую он будет «болеть»? Глупее их только те, кто как и в случае конфликта с У, считает что есть «весь цивилизованный мир» со своей единственно правильной позицией. Его нет, а вера в него буквально опасна для жизни в Израиле. Ведь эта вера атрофирует инстинкт самосохранения и формирует убеждение, что силы света, как в сказке, обязательно победят зло, представленное горсткой необразованных террористов. Но мир меняется, в нём нет столь явных антагонистов и мы не знаем кто победит.

Современный Ближний Восток — это не бедуины с винтовками. Он сильно изменился за последние десятилетия. Нынешний военный потенциал Ирана отличается от дореволюционного (до 1978 года) примерно как виды на Дубай за тот же период. И ядерный Иран вместе с Алжиром, Тунисом, Ливией, Ираком, Кувейтом, Катаром, Афганистаном и ядерным Пакистаном обвиняют в происходящем Израиль. Сегодня наивно полагать, что для Израиля всё будет также просто как в Шестидневной войне, если конфликт продолжит разжигаться. А он разжигается и фактически (атаки со стороны Ливана), и идеологически (беспощадная пропаганда).

Как и в 2022 году последние дни я внимательно изучал пропаганду по обе стороны: от Al Jazeera и иранских каналов до Times of Israel и публичных чатов на иврите. Конфликту несколько дней, но темы вроде Бучи и Изюма уже отыгрались многократно. Стороны активно «продвигают» среди своего населения тела детей и младенцев, причём субъективно Палестина чаще показывает, а Израиль чаще рассказывает. Дети — это главный тригер и оправдание для военных преступлений. Ненависть евреев к Палестине и всех арабов к Израилю растёт по экспоненте.

В этих условиях скорый мир не представляется возможным. Израиль окружён арабскими странами, считающими «израильский режим» исторической ошибкой. ХАМАС и Хезбола — смертники, их не остановить угрозами. Более того, на угрозы США уже отреагировали готовностью вмешаться Хуситы в Йемене и отряды Бадр в Ираке. По цепочке брат за брата присоединиться ещё могут многие. Посмотрите на шествия мусульман в поддержку Палестены в сотнях городов, включая европейские столицы.

Проблема мигрантов в Европе является ограничительным фактором для всеобщей солидарности заметной части того самого «всего цивилизованного мира». Если европейские лидеры отважатся помочь Израилю не просто словом, то с высокой вероятностью они увидят череду террактов у себя дома и межэтнический конфликт небывалых масштабов. Наверняка это понимают не только в Брюсселе, но и арабские страны, для которых данный фактор является попутным ветром.

Важно понимать, что устойчивый мир в Израиле существовал в первую очередь благодаря Pax Americana, а не из-за могущества ЦАХАЛА и Моссада, которое нынче кажется слишком преувеличенным. Однако эпоха Pax Americana заканчивается. Это видно, об этом говорят всё чаще и это уже фиксируют, например, в Блумберге, причём не какой-то там контрибьютор из консалтинга, а специалист по внешней политике США, заслуженный профессор международных отношений имени Генри Киссинджера.

Возникает риск большой войны в Израиле, который подозревают в имении ядерного оружия. И нам всем нужно молиться, чтобы никто не захотел в этом убедиться, ибо может случиться страшная катастрофа в регионе и опасный для всего человечества прецедент. Главная трагедия в том, что только приближение к моменту осознания экзистенциальной угрозы внушает надежду на новый мир и обоюдные обвинения в геноциде являются началом этого пути.


Я это всё к чему? Если вы вдруг релокант в Израиле и в Россию возвращаться не планируете, то я рекомендую съездить хотя бы на несколько недель на Кипр и понаблюдать за развитием событий оттуда, пока есть такая возможность. Если я от вас в будущем получу сообщение, мол надо было как всегда спокойно посидеть пару дней в бомбоубежище, а не вестись на весь этот индуцированный психоз, то я буду только рад такому стечению обстоятельств.

Нет войне, миру мир, любви всем... Какой там ещё совершенно бессмысленный лозунг надо выкрикнуть, чтобы лишний идиот, для которого подобные речекряки являются важным социальным маркером, понял, что я на самом деле на его стороне?

Автор - ipestov

AFTERSHOCK, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: