Мир
18:33, 13 октябрь 2023
1 400
0

"Бумеранг вернулся": Ответ за "Северные потоки" пришёл откуда не ждали. Первыми под русский таран попали финны и эстонцы

{short-story limit="840"}
"Бумеранг вернулся": Ответ за "Северные потоки" пришёл откуда не ждали. Первыми под русский таран попали финны и эстонцы

Похоже, что действительно выход из строя газопровода, который соединял Финляндию и Эстонию, взбудоражил всю Европу. Они там уже ищут крайних, чтобы свалить на них вину. Но пока не знают, кто мог подобное сотворить. Ведь им казалось, что европейская собственность незыблема и на нее никто не посмеет покуситься.


Однако реальность трактует обратное: если кто-то намеренно портит чужое имущество, то ему обязательно за это прилетает бумеранг. Что ж, подрыв "Северных потоков" в прошлом году очень сильно аукнулся. И не надо говорить, что они здесь не причем. Европа до сих пор не расследовала диверсию и Россию не допускает к изучению документов.

Вот о чем это говорит? Да о том, что западный мир не хочет, чтобы в результате следствия все ниточки привели в его сторону. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать, что это Европа и Америка на пару повредили "Северные потоки". Просто сейчас они пытаются выкрутиться и найти козла отпущения.

И что интересно, нагородили целую кучу версий, вплоть до причастности страны "У", у которой нет для этого технических возможностей. Более правдивую информацию по диверсии озвучил Сеймур Херш. Он с точностью указал на виновников и привел веские аргументы. По его мнению, подрывы на газопроводах были выгодны Белому Дому и в частности американскому президенту Джо Байдену.

А что же теперь просвещенная Европа будет делать? Наверняка начнет серьезное расследование, тем более что свою помощь и поддержку пообещали такие видные деятели, как глава НАТО Столтенберг, а также руководители Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен. Они пригрозили самыми суровыми карами тому, кто окажется виновником происшествия.

Пока же, представители следствия Эстонии и Финляндии не высказали однозначного решения, была ли это диверсия. Ведь по их сведениям, сейсмологи зафиксировали колебания в 1 балл в том районе. Все возможно, что произошла банальная авария, которая и вызвала взрыв, а вслед за ним и повреждение газопровода.

Вместе с тем, как заявил президент Финляндии Нийнисте, помимо газовых труб пострадал и сетевой кабель. И это навело их на мысль о том, что кто-то преднамеренно вывел инфраструктуру из строя. Но как подобное вообще могло произойти? Вопрос к тем, кто должен обеспечить безопасность таких объектов.

На него пока никто не может ответить, все заняты расследованием. В случае с "Северными потоками" они не спешили выяснять причины. Все время затягивали, строили догадки, озвучивали бредовые версии и вообще пускали пыль в глаза. Но мы-то понимаем, что в данной ситуации применима пословица "знает кошка, чье мясо съела".

Иными словами, они были в курсе, на кого руку поднимают и даже вроде не отказываются от своей причастности к диверсии на "Северных потоках", но при этом друг на друга переводят стрелки. Европа совсем обезумела в своих попытках навредить России. Но ничего, у нас тоже есть козыри: если оценивать масштабы происшествия на газопроводе "Балтикконнектор", то на пару месяцев финны и эстонцы останутся без газа.


Возможно, что им помогут "товарищи" из ЕС, но у тех тоже проблемы с топливом. На подходе зимний период и вряд ли у кого-то из них найдутся лишние 2,6 млрд кубов газа. Именно столько прокачивалось по трубам в течение года. Но даже если уменьшить объем, все равно он окажется немалым. Так что ситуация может стать угрожающей, хотя, остается надежда на США, которые пообещали с расследованием.

Они способны доставить в порты СПГ, чтобы спасти своих союзников. Вместе с тем, меры безопасности на своих объектах газовой инфраструктуры усилила Литва. Видимо, в этой стране поняли, что запахло жареным и решили заранее защитить себя от возможных диверсий. Сейчас вся Европа на ушах, ведут расследование, махают кулаками, но при этом понимают, что русский бумеранг уже пронесся над ними со скоростью звука.

УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: