Политика
18:01, 13 октябрь 2023
748
0

Пашинян снова хитрит с миротворцами: Армянин хлопнул дверью перед русскими, но оставил щель и ждёт реакции Путина

{short-story limit="840"}
Пашинян снова хитрит с миротворцами: Армянин хлопнул дверью перед русскими, но оставил щель и ждёт реакции Путина

Пашинян сам себе противоречит, когда говорит о том, что после выхода российских миротворцев из Нагорного Карабаха, в Армении они точно не появятся. Ведь если Россия поставит точку в этом вопросе, то рухнет вся система безопасности. Это понимает и Пашинян, и его сосед Алиев в Азербайджане.


Кстати, именно с ним сейчас идут переговоры о том, в каком статусе будет сохраняться присутствие российского миротворческого контингента. Если вспомнить, по каким причинам он там появился, то возникнет резонный вопрос, а кого сейчас охранять? Практически все армяне так или иначе покинула Нагорный Крабах.

И получается, что миротворцы там как бы и не нужны. Хитрый Пашинян осторожно на это и намекает. Но в то же время, говорит, что нет причин для того, чтобы совсем убирать 102-ю военную базу в Гюмри. То есть, миротворцы в Армении не появятся, а инфраструктура пусть остается. Что-то закрадывается мысль, как бы он не готовил теплое местечко для американских военных.

Ну, а что, строить ничего не надо, все готово, только приезжай и обживайся. Вот это возможный вариант, почему Пашинян сам себе противоречит. В таком хитром контексте он пытается усидеть на двух стульях. Вроде и с Россией не ссорится, раз база остается, но в то же время, и для Запада широко открывает двери. Двуличное поведение на лицо, а еще слепое поклонение лживой демократии. Такое ощущение, что армянин хочет столкнуть лбами ВС США и армию РФ на своей земле.

Что интересно, Азербайджан эту логику не поддерживает. Алиев проводит переговоры с российской стороной. И все потому, что понимает, если Россия выведет миротворцев, то ее место займут США. Но ни ему, ни у же тем более Эрдогану они там не нужны. Не смотря на то, что турецкий лидер является союзником американцев по НАТО, у него есть свои собственные интересы на Южном Кавказе.

И надо сказать, что они никак не идут в разрез с интересами России. Совсем наоборот, в какой-то степени даже совпадают по отдельным моментам. И вот их сейчас кулуарно обсуждают. Кстати, если уж исходить из того, какие существуют еще причины для сохранения миротворческого контингента, то это обеспокоенность Алиева относительно дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха.

Большая часть армян оттуда уехали, это факт, но суть в том, что на совещании в Гранаде при посредничестве ЕС и куда не поехал Алиев, поднимался вопрос о статусе беженцев. То есть, европейские чиновники предлагали обсудить возвращение в Карабах тех, кто изъявит желание. И вроде нормальная практика, но помимо самих беженцев планировалось и размещение международной миссии с другим контингентом миротворцев.

Видите разницу, если бы Алиев на это согласился, то кроме российского контингента, там бы, например, присутствовала организация ОБСЕ. Вот, почему президент Азербайджана не хочет идти на поводу у Армении, которая заявляет, что в российских миротворцах нет смысла. Они там нужны не только для поддержания порядка, но и чтобы Европа с Америкой не сунулись.


Все возможно, что Алиев планирует и дальше продвигать свои интересы в границах НКР. Сотрудничество с Турцией ему только на руку, но и усиления ее влияния он не допустит. С Москвой ему всяко проще договориться и уж лучше сохранять нейтралитет, чем создавать себе проблемы. Между тем, замглавы МИД Михаил Галузин, а также официальный представитель ведомства Мария Захарова в один голос заявили, что точка в противоречиях между Азербайджаном и Арменией не поставлена.

Нужно и дальше работать в этом направлении, чтобы исключить любые причины для эскалации. А что касается позиции Пашиняна, то он просто играет на публику. Ему же надо на кого-то списывать собственные провалы в политике. Вот и придумал якобы уход российских миротворцев, но при сохранении военной базы.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: