Мир
15:22, 13 октябрь 2023
1 680
0

Израиль попал в грамотно расставленную ловушку, выхода из которой уже просто нет

{short-story limit="840"}
Израиль попал в грамотно расставленную ловушку, выхода из которой уже просто нет

События на Ближнем Востоке развиваются стремительным образом. Но первый даже беглый анализ ситуации показывает, что данная операция готовилась долго и тщательно. В глобальном плане цель – это полный передел Ближнего Востока и в перспективе создание там макрорегиона исламского мира. 


При этом с большой долей вероятности бенефициарами могут выступать Иран и, внимание, Турция. Сейчас не будем особо заострять на этом внимание. Скажу лишь, что, несмотря на внешние разногласия, на текущий момент у стран гораздо больше общих интересов, которые логично решать сообща.

Но сейчас все-таки сосредоточимся на Израиле и на той ситуации, в которой оказалась эта еврейская страна.

Сейчас уже становится более очевидным, что такой внезапный и дерзкий рейд ХАМАС был, по сути, ловушкой, которая показала всему арабскому миру тотальную слабость израильских силовых структур.

До этого существовал определенный страх перед Моссадом и ЦАХАЛ. Но теперь его нет. Но далее Тель-Авив стал предпринимать действия, которые только укрепили окружающих в слабости.

То есть Израиль, по сути, стал уничтожать целые кварталы Газы, нанося вред по большей части мирным жителям данного города.

Ну а риторика официальных лиц Израиля стоит отдельного внимания. Так, пока самым ярким и одновременно резонансным заявлением является фраза министра обороны Израиля, которая звучит так:

Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет.

То есть получается, что официальное лицо дает карт-бланш военным на бесчинства и т.п.

Ну какая вменяемая страна после этого может поддержать текущий израильский режим? Ах да, просвещенная Европа и США. Там безоговорочно и безапелляционно на стороне Израиля. Более того, в прямом эфире льются слезы о потерях, которые понес Израиль за это время.

А то, что, по сути, Сектор Газа оказался полностью изолирован, отрезан от поставок воды, электричества, медикаментов и т.п. и, таким образом, идет геноцид мирного населения, все тактично молчат или даже говорят, что Израиль имеет на это право.

О нет, я не говорю, что палестинцы во всем правы, но ставить под угрозу и уже начать уничтожать ни в чем не виноватых людей, это уму непостижимо.

Вот таким вот шагом Тель-Авив не оставил себе даже шанса на скорое завершение конфликта, и теперь почти со 100% вероятностью Израиль будет вести долгую войну.

Да, на текущий момент планируется наземная операция по зачистке Сектора Газа, и для этих целей к 144 тысячам регулярных военных было мобилизовано 300 тысяч резервистов (это, на минуточку, при населении всего Израиля в 9 миллионов человек).

Но весь этот кулак обрушить только на Газу не получится, ведь с севера активизировалась «Хезболла», да и другие военизированные организации (которых в регионе очень даже приличное количество) явно настроены спутать карты Израилю. Так что с большой долей вероятности многие резервы будут отправлены на укрепление, а их содержание — это деньги, и причем не малые.


Поэтому неудивительно, что уже сейчас США в ускоренном порядке хотят начать выделять помощь Израилю. Ведь буквально через пару месяцев у Израиля уже начнутся проблемы. А ресурсы, как говорится, не безграничны.

Так что чем дольше Израиль будет находиться в таком положении, тем слабее он будет становиться и тем более агрессивно будут себя вести другие военизированные организации региона. Ну а если туда подключится Америка, то шансы перерастания локального конфликта в глобальный возрастут в разы.


Энергофиксик, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: