ИноСМИ
06:33, 13 октябрь 2023
679
0

MI-6 открыло тайну: в эпическом провале США виноваты гаджеты Huawei – вот откуда проблемы Израиля

{short-story limit="840"}
MI-6 открыло тайну: в эпическом провале США виноваты гаджеты Huawei – вот откуда проблемы Израиля

Эта Вселенная просто сговорилась, чтобы всё время мучать и доставлять неприятности «исключительной» Америке! Совершенно случайно рухнул миф о том, что только Град-на-Холме умеет в уникальные нанометровые технологии современных микрочипов. Дескать, только пресветлым эльфам дана эта высшая эльфийская магия, а обитатели «джунглей», как говорит Боррель, могут только воровать, да и то – если смогут!.. Итак:


Внезапно пришла разгромная версия о причинах провала и тотальной неготовности Израиля к тому, что случилось, и виноваты оказались… смартфоны. Китайские! Здесь надо уточнить.

Агент британской разведки МИ-6 Эймен Дин, который шесть лет работал под прикрытием в «Аль-Каиде» (организация запрещена в России) и был приближен к руководству группировки, заявил, что одной из причин провала израильской разведки стал тот факт, что боевики ХАМАС и её лидеры последние три года пользуются техникой Huawei.
«После того, как Google и другие техногиганты США запретили предустанавливать свои сервисы и программы на устройства Huawei, китайская компания разработала собственные аналоги, которые очень непросто взломать. Непросто всем, за исключением самого Китая, конечно. Но для израильтян возможности Китая были бесполезны», — написал Дин в X (Twitter).

То есть, самое ценное – что это не какой-нибудь Соловьёв или Киселёв сказал, а сотрудник британской разведки. Кстати!.. Всю дорогу либералы высмеивали этот тезис: дескать, американцам нужно цифровое доминирование для того, чтобы следить за всем миром. И как только не издевались над этой простой мыслью: начиная от заявлений, что всё это – теории заговора от каких-то странных фриков, и заканчивая – величественными тезисами о том, что Америке вообще не надо ни за кем следить, весь мир и так хочет быть частью их американской демократии.

Ну что, посмотрели теперь, что начинается в мире, когда США не могут шпионить и предупреждать союзников? Какой бардак и светопреставление?.. Приходится гонять свои лоханки из одного конца планеты в другой, авианосцы их любимые… Приходится напрягать союзников на многомиллиардную помощь, переключать внимание всего мира со своих основных проектов на эти отвлекающие нежданчики, сворачивать начатые программы… А так бы просто: узнали заранее и придушили бы эти планы ещё в зародыше, вот и всё.

Поэтому – да, Америка ещё как переживает, что где-то будут не её американские смартфоны с «нулевым» уровнем приватности данных, а китайские гаджеты, куда ты не залезешь как к себе домой и все данные спокойно не украдёшь. И пусть посмотрят либералы, как пошли прахом все планы Америки, когда она не смогла этого сделать – что, очень смешно выглядит?

Но это – абсолютный пустяк по сравнению с тем, что испугало Америку до ледяного пота!..

Тут надо понять то враньё, которое США продавали всему миру, а главное – сами очень прочно в него верили. Вот вплоть до этого кошмарного провала. Имеется отличный пример из недавних событий:

Американская технологическая корпорация Cisco Systems подала на китайскую компанию в суд штата Техас, обвиняя её в том, что та, якобы, украла вообще всё: и операционную систему, и драйверы, и основные приложения, и т.д., «вплоть до ошибок в исходном коде», как заявили тогда американцы.

И казалось бы, в принципе – да что тут нового? Мы знаем, как любят судиться в США, и в каких надуманных грехах они обвиняют оппонентов. Но тут внезапно вскрылась эта разница между пропагандой – и реальностью.

Простите! Но если бы китайцы просто копировали ваши чипы, ваши операционки и программы, причём «вплоть до ошибок в исходном коде», то вы и знали бы об их продуктах всё, вплоть до «бэкдоров» и последней запятой! А что мы имеем вместо этого?

Прямо же сказано, что китайское «железо» до такой степени «тёмный лес» для американских инженеров, что они не могут его хакнуть даже в разведывательных целях!

То есть Китай на деле доказал как минимум – полнейший технологический суверенитет, а возможно даже, о чём со страхом теперь думают в США, даже и превосходство, так что американцы просто не могут подступиться к китайской аппаратуре и что-то оттуда похитить.

Казалось бы, куда уж хуже? Но это даже не начало, настоящий-то ужас впереди!..

А т.н. «американские» технологии – они вообще где? Правильно, в реальности – они на Тайване. По крайней мере в том виде, чтобы эти технологии можно было применять в реальной жизни. А то в США и Европе много красивых бумажек, что они чем-то там владеют и имеют какие-то там авторские права, но вот все красивые железки, а главное – все опытные кадры, находятся на Тайване.

И – да, тайваньская TSMC строит для США и для Японии новые фабрики, вот только… А успеет ли она их достроить?

Вот рассмотрим (пока что лишь гипотетически) ситуацию: когда Китай не только догнал Америку, но уже и опередить её готов. Это раз. А что Америка?

А вот технологии, причём и так уже отстающие, у Америки есть только… на Тайване. И если вдруг Китай, который уже опередил США, ещё и лишит их отстающих технологий на Тайване – тогда всё, можно прощаться вообще со всеми планами на будущее, это США не то, что первое место уступят, и даже не то, что проиграют России, Индии и Китаю, а они вообще – скатятся куда-то на уровень Британии. Потому что – а что у них ещё-то есть? Что они оставили себе, кроме доллара, соцсетей, Голливуда и Кремниевой долины со крупнейшими IT-корпорациями мира?

Доллара их уже лишают на глазах: он вот-вот рухнет под долговой пирамидой США. В военном отношении они проиграли уже вообще всем: и России, и даже Китаю, что давно уже является секретом Полишинеля. Так что если у США отберут последний бизнес – IT-индустрию – то они вообще по миру пойдут с голым… фейсбуком.

А теперь открываем новости и видим не просто заварушку на Ближнем Востоке, а полную перспективу большой региональной войны, которая на годы отвлечём внимание США как от Европы, так и от Азии.

Кстати!.. Ну всем уже понятно, что это была чья-то (неизвестно пока, чья) красивая комбинация: заварить эту кашу, пощупать Израиль на прочность, посмотреть, как поведут себя арабы, посмотреть, как поведут себя США – а потом, в случае успеха, повторить, повторить, и ещё раз повторить. До полного достижения результата.

Если США туда ввяжутся, то на Тайвань они ещё лет 5 не придут. А если сдадут Израиль, то это будет не просто больно для репутации США – это ударит и по существующему НАТО, и по создаваемому АУКУС, и вообще по всем прошлым и будущим альянсам США. А НАТО, заметим, и так на ладан дышит. Да и новый альянс в Азии как-то не шибко бодро развивается.


Почему так? А потому что в китайский «Пояс и путь», и его же Зону свободной торговли – входят те же, кто и в американские союзы, только с большей охотой. И что начнётся, если США перед всем миром сольют Израиль?

А если не сольют, то… Что они будут делать, завязнув и в Европе, и на Ближнем Востоке в том кошмарном (для них) случае, если Китай решить вернуть Тайвань… в родную пристань, так сказать?

А там много-то не надо!.. 2-3 недели клювом прощёлкал – и всё, Китай там всё займёт, можешь потом хоть санкции вводить, хоть из ООН его исключать, хоть до потолка прыгать – игра будет сыграна, США могут покупать себе медный таз и белые тапки.

А кто устроил заваруху на Ближнем Востоке, повторим, мы до сих пор не знаем. Но зато ясно, что Китай выигрывает от неё даже больше России, а Вашингтон – теряет больше всех на планете.

Вот и думайте, чья это игра!..


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: