Мир
20:42, 12 октябрь 2023
1 078
0

Путин ткнул носом США в их главный политический провал. Весь Ближний Восток надеется на Россию

{short-story limit="840"}
Путин ткнул носом США в их главный политический провал. Весь Ближний Восток надеется на Россию

После того, как обострился давний конфликт между Израилем и Палестиной, в Москве прошла знаковая встреча. С дружеским визитом в Россию прибыл премьер Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани. Он поблагодарил президента Путина за поддержку и в то же время произнес важные слова.


Во многом они перекликались с тем, что российский лидер пытался донести до мирового сообщества. Ведь всем известно, что конфликт между Израилем и Палестиной возник не на пустом месте. Этому предшествовала давняя история с притеснениями, уходящая глубоко корнями в прошлый век.

Именно тогда и начались стычки, которые в последствии переросли в серьезные боестолкновения. В результате страдали как военные, так и мирные граждане. А всего-то и нужно было, как правильно подметил Путин, соблюсти резолюцию ООН от 1967 года.

В ней черным по белому было указано на создание независимого и суверенного палестинского государства в соседстве с Израилем. То есть, речь шла о формировании двух стран со своими законами, традициями, обычаями и правилами. Но именно Запад не позволил довести все до логического конца.

И теперь в Америке делают вид, что все в порядке, Израиль просто защищает свои интересы. Надо же, а почему тогда не учитываются чаяния палестинцев? Об этом и многом другом шла беседа между иракским премьером и российским президентом. Было также отмечено, что Россия и арабские страны ответственны за конфликт на Ближнем Востоке.

Нет, он не обвинял Россию в конфронтации, просто указал на то, что можно было с помощью наших усилий решить все проблемы. Иными словами, если бы РФ действовала более уверенно и жестче в этом регионе, то и не пришлось бы сейчас в срочном порядке принимать радикальные меры. Но, что случилось, то случилось, как говорится, после драки кулаками не машут.

В то же время, премьер Ирака от всей души высказал признательность за поставки оружия. С его помощью они успешно противостоят бандитским формированиям. И вот уже на протяжении длительного периода времени поддерживают относительно стабильную безопасность в стране.

На фоне данного визита прошла встреча и по линии глав МИД. Сергей Лавров пообщался с иракским коллегой Фаидом Хусейном. И полностью подтвердил приверженность России относительно создания палестинского государства, с полной независимостью и в границах 1967 года.

Именно такой формат и статус положит конец всем распрям. Но при этом важно, чтобы данные утверждения услышали в Вашингтоне. Ведь на протяжении всего периода противостояния США палец о палец не ударили, чтобы остановить конфликт.

Важно и заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, он сказал, что Москва будет поддерживать отношения с обеими странами. У нас есть интересы, как в Израиле, так и Палестине. И мы не делаем различия по каким-либо причинам или обстоятельствам. Таким образом, Песков ответил на комментарии главы Чечни относительно полной поддержки Палестины.


Конечно, там речь идет о мусульманах и Рамзан Кадыров не мог промолчать. И просто высказал свою позицию, потому, что видит объективную картину происходящего. Он всецело понимает из-за чего началось вторжение и кто больше всего за это несет ответственности. И как раз именно в наших руках спасти положение и минимизировать потери среди мирных граждан.

Надо заставить Запад отказаться от нагнетания обстановки. И не провоцировать вооруженные формирования на еще более масштабную эскалацию конфликта. Таким путем они ничего не добьются, только усугубят ситуацию. Пришло время для четких и выверенных решений, направленных на прекращение столкновений и формирование новых реальных границ для противоборствующих сторон.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: