Мир
19:21, 12 октябрь 2023
1 413
0

Флагман русофобии терпит крах. Для Польши наступил час расплаты

{short-story limit="840"}
Флагман русофобии терпит крах. Для Польши наступил час расплаты

Польша все больше и больше погружается в депрессию, среди населения растут пессимистические настроения, а эксперты предсказывают скорый крах польской экономики и дают неутешительные прогнозы на будущее. Откуда такие настроения и что же все таки произошло с некогда процветающей польской экономикой? 

В поисках пропитания

Популярное польское издание Gazeta Wyborcza пишет о том, что в Польше расцветает "фриганизм", это когда люди ищут еду в мусорках, для того, чтобы в дальнейшем раздавать ее тем, кто остро нуждается в помощи и не в состоянии сам обеспечить себя продуктами питания. К этому движению присоединяется все большее количество местного населения, в социальных сетях создаются специальные группы, в которых люди делятся информацией о местах, где из супермаркетов выкидывается просроченная продукция и о людях, которым такая продукция требуется, которым нечего есть и они остро нуждаются в помощи и просят неравнодушных поделиться с ними, хоть какой нибудь едой.


Так же в этой статье рассказывалось о женщине, которая сама занимается "фриганизмом" и создала сообщество в котором насчитывается более шести тысяч человек разделяющих ее взгляды. В своей социальной сети она публикует посты с призывами к простым полякам, поделиться с ней едой, даже той, которую они просто не доели. Многие откликаются на ее просьбы, пишут комментарии в которых предлагают различную еду и указывают адреса, где эту еду можно забрать.

Сейчас в Польше очень много людей голодает, а кафе, рестораны и супермаркеты выкидывают продукты тоннами, отмечается в газете Gazeta Wyborcza.

Нелегальная добыча угля

С запретом Европой закупать энергоресурсы в России, цены на электричество резко подскочили, а также очень сильно подорожал уголь, которым большая часть польского населения отапливает свои дома. В связи с этим в Польше стала процветать незаконная добыча угля или простыми словами, обыкновенное воровство.

В некоторых местах сырье залегает не слишком глубоко от поверхности земли, чем и воспользовались предприимчивые поляки. С помощью простых лопат, а нередко и с использованием специальной техники поляки добывает ценное сырье для дальнейшей перепродажи или используют для обогрева своих домов. С наступлением холодов такой бизнес принимает все большие масштабы и теперь нередко в разных частях Польши можно увидеть многочисленные ямы, а иногда и целые карьеры используемые для незаконной добычи угля.

Одним словом, кто-то ворует уголь для собственного обогащения, а кто-то, для обогрева своих домов, так как другого способа приобрести уголь, чтобы пережить зиму, у поляков не осталось.

Проблемы с бизнесом

Инфляция в Польше бьет все рекорды, а цены стремительно растут буквально на все. По прогнозам экспертов полякам предстоит привыкать к постоянным скачкам цен, к росту безработицы и постоянно подающему уровню жизни. Пока не известно, когда энергетический рынок Польши адаптируется к новым реалиям и преодолеет кризис, до той поры, ситуация в экономике останется непредсказуемой.

В Польше, из-за сложившейся обстановки в экономике, страдают не только простые обыватели, но и огромные потери несет малый и средний бизнес. Небольшие магазины, торговые лавки, кафе и рестораны массово закрываются из-за потери клиентов. Поляки стали массово экономить, сейчас им не до походов в кафе и рестораны и даже магазины предлагающие дешевые товары, отмечают заметное сокращение объемов продаж и уменьшение выручки.

Только энергетические компании, которые постоянно повышают тарифы на электроэнергию и на товары связанные с отоплением, не испытывают особых финансовых трудностей. От безысходности полякам приходится дополнительно тратится, чтобы подготовится с холодам, что заставляет экономить на других товарах и услугах.

Польское население с тревогой ожидает приближение зимы и переживает, что с наступлением холодов, из-за финансовых проблем, не смогут в полном объеме оплачивать счета за отопление.

Долги и инфляция

Бесконечный рост инфляции привел к ослаблению национальной валюты и ограничению возможности импорта и инвестиций. Негативно отражаются и санкции введенные Евросоюзом против России, на этом фоне вся европейская экономика пошла на спад, что практически лишило поляков финансирования из европейских фондов и банков.

В связи с этим польские власти набрали столько долгов, сколько не имели за последние двадцать лет. Отдавать их придется долгое время и все это ляжет на плечи простых поляков. Для Польши, как в прочем и для всех стран Евросоюза, которые в своей безумной русофобии, забыли о своих национальных интересах, поставили все на борьбу с Россией и не добившись значимых результатов, теперь долгое время будут расхлебывать последствия столь необдуманной политики. 

Мелодия вкуса, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: