Мир
18:17, 12 октябрь 2023
1 531
0

Финны негодуют и истерят после публикации снимков городов РФ: "Как русские посмели жить лучше, чем мы?"

{short-story limit="840"}
Финны негодуют и истерят после публикации снимков городов РФ: "Как русские посмели жить лучше, чем мы?"

Вместо того, чтобы развивать свою экономику, руководство Финляндии рассказывало своему населению, как в России все плохо и что там тотальная нищета. Но те финны, которые приезжают в нашу страну по работе или вынужденно, не видят ничего подобного. Наоборот, они с ужасом признают, что россияне живут лучше, чем они и не обнищали. Более того, снимки городов РФ регулярно попадают в СМИ Суоми, что становится причиной истерики местных жителей. "Как русские посмели жить лучше, чем мы?" – не устают повторять наши обозлившиеся соседи.


И в самом деле, пресловутые западные санкции, которые ввели против России, больнее всего ударили по тем, кто это сделал. В нашей же стране не произошло упадка промышленности и стагнации экономики. Даже безработица снизилась, а в супермаркетах цены в пределах допустимого и в наличии все продукты и товары.

А что же в Финляндии, как там с этим обстоят дела? Ну, прежде всего, надо упомянуть тот факт, что финны практически все сырье по бросовым ценам покупали именно в России. Это и лес, нефть, газ и отчасти товары глубокой переработки. Для них выходило гораздо дешевле, чем у западных партнеров, которые так и норовили содрать в три шкуры.

Однако проблемы у Финляндии не только в поставках сырья и товаров. У них начались перебои с продуктами питания. В магазинах уже не увидишь заполненных до отказа полок и стеллажей. А в некоторых случаях они вообще закрываются по причине убыточности. И больше всего, конечно же, в этом плане пострадал восточный регион страны.

Он всегда привлекал внимание русских, как для деловых поездок, так и в сфере туризма. Но после того, как Финляндия присоединилась ко всем запретам и ограничениям, да к тому же и в НАТО вступила, значимость региона для россиян упала до низких показателей. И теперь они не спешат туда приезжать. Как итог, туристическое направление в упадке, а убытки нужно на калькуляторе считать.

Еще одним негативным фактором для финской экономики стало то, что впервые за последнее время бюджет страны будет сверстан с дефицитом в 10 млрд евро. И что-то подсказывает, что помощь от ЕС вряд ли поступит, а даже если это и случится, то в меньших объемах или вообще слишком поздно. Не лучшим образом обстоят дела и с занятостью у населения, по прогнозам на будущий год каждый десятый гражданин этой страны будет сидеть дома без работы. 

Вот вам и попытки соответствовать европейским стандартам, не мудрено, что все показатели скатились до отрицательных значений. А ведь как Запад уверял всех, что в России ничего толкового и качественного не производится. Мол, любая техника и любой товар, это поставки из-за границы, у нас ничего своего нет и не будет. Они думали, что российская экономика рухнет и больше не сможет работать на благо населения.

Но все оказалось совсем иначе: Россия не то, что не упала, она и не пошатнулась. Хотя совсем недавно экс-комик назвал нашу страну "Колосс на глиняных ногах". Помнится, как один такой же одиозный человек, в прошлом веке, нечто подобное говорил, и что из этого вышло, мы все прекрасно помним. Так вот, если оценивать целом, что происходит в Финляндии, то там серьезный экономический кризис на пороге.


После вступления в НАТО на плечи страны тяжким бременем легли расходы на перевооружение и соответствие нормам альянса. Иными словами, если раньше финны постепенно и по мере возможностей вкладывали деньги в собственную оборону, то теперь придется мешками вбухивать в западный блок, чтобы не выгнали. Ничего не скажешь, захотели под крылышко гегемона и прослезились.

Между тем, в России не наступили мрачные времена, как они того ожидали. Не возникло коллапса и катастрофы, наша страна справилась со всеми вызовами. И смогла переориентировать экономику на новые направления. Теперь у нас гораздо больше перспектив для развития, особенно, когда вокруг сформировалось ядро из дружественных стран.

Катюша ЖЖОТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: