Мир
16:01, 12 октябрь 2023
1 256
0

Финляндия в панике: Месть за "Северные потоки" пришла через год

{short-story limit="840"}
Финляндия в панике: Месть за "Северные потоки" пришла через год

Россия не будет больше спускать Западу наглость и хамство, действуя по принципу "зуб за зуб, око за око". На это, похоже, указывают таинственные события в Финском заливе, вызвавшие у западников тихую панику. Бумеранг возвращается, во что они не верили.

Сергей ЛАТЫШЕВ


В то время как финские власти самозабвенно обсуждали пути конфискации собственности граждан России, в Финском заливе произошло драматическое событие. Через год с небольшим после уничтожения США в водах Дании проложенных из России в Германию обоих ниток "Северного потока-1" и одной из двух ниток "Северного потока-2", нечто подобное произошло с Финляндией и Эстонией.

Только теперь речь идёт уже не о русском газе, и пострадает от этого не "Газпром". К тому же вместе с газопроводом в результате некоего внешнего воздействия был повреждён находившийся не рядом, но в том же районе в центральной части Финского залива связывающий обе страны кабель. Обратим на это особое внимание.

Особый символизм

Учёные-сейсмологи из Норвегии в ночь на 8 октября зафиксировали вероятный взрыв в Балтийском море возле газопровода Balticconnector, который их финские и эстонские коллеги (видимо, от страха) "проспали". С объяснением: "если и был взрыв, то его мощность находилась ниже порога обнаружения". Норвежцы же определили его магнитуду в 1 балл.

И вот ещё какой, помимо годовщины диверсии на "Северных потоках", тут имеется символизм: взрыв произошёл в 20 километрах к северу от эстонского города Палдиски.

Что за странное такое название? Да это же построенный Российской империей порт Балтийский, изуродованный эстонским прононсом.

Что взорвали и кто осудил?

Газопровод Balticconnector проложен через Финский залив между городом Инкоо в Финляндии и Палдиски. Его общая протяжённость составляет 151 км, в том числе 77 км - по дну Балтики. Пропускная способность - до 2,6 млрд кубометров в год. Подача газа по единственной трубе возможна как в северном, так и в южном направлениях. Цена возведения газопровода составила €250 млн, 75% которой заплатила Еврокомиссия.

Коммерческая эксплуатация Balticconnector началась в 2020 году. Его операторами являются финская и эстонская государственные компании Gasgrid и Elering. Ремонт повреждённого газопровода может затянуться на месяцы. Ведётся расследование. Следователи подозревают "умышленные действия" с целью выведения из строя газопровода.

О готовности оказать помощь следствию объявили генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы Евросовета и Еврокомиссии - Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен. Последняя осудила "преднамеренный" ущерб европейской инфраструктуре. Столтенберг пригрозил неизвестному адресату "решительным ответом".

Будет очень забавно наблюдать, как западники, превратившие в профанацию расследование диверсии на "Северных потоках", чтобы не выйти на самих себя (свою общественность они готовят к тому, чтобы возложить ответственность за теракт на украинцев, которым, дескать, простительно), будут расследовать новые инциденты в Финском заливе. Год им потребуется, чтобы назначить виновников происшествия, или пару недель? А, может, вообще… замнут эту таинственную историю?

Чухонцы в шоке

Когда происходят такого рода события, очень важна первая реакция. Она обычно самая правдивая, так как политический курс в данном вопросе ещё не выработан, и всё подаётся так, как есть. Если, конечно, речь не идёт о провокации, что в данном случае, видимо, можно исключить.

Таковым было первое заявление насчёт подрыва газопровода и кабеля президента Финляндии Саули Ниинистё:

Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом внешней деятельности. Причина ущерба пока не ясна, расследование продолжается в сотрудничестве Финляндии с Эстонией. Мы также находимся в постоянном контакте с нашими союзниками и партнёрами.

"Согласно предварительной оценке, повреждение не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления. Вполне вероятно, что повреждение является результатом внешнего воздействия", - заявил на пресс-конференции премьер-министр Финляндии Петтери Орпо. Он признал: "Очень тревожно, что такое происходит".

Политическая ситуация в мире и ситуация в нашем ближайшем окружении критическая… Такая ситуация не может быть неожиданностью, применяются особые меры безопасности. Все понимают, насколько это серьёзная проблема, и что, когда инфраструктура подвергается нападению извне, этот вопрос должен быть тщательно расследован,

- подчеркнул премьер.

Откровенно высказавшись, Орпо попытался смягчить сказанное. Отвечая на вопрос, стоит ли за этим Россия, премьер отметил: "Важно, чтобы… на данном этапе не было сделано слишком далеко идущих выводов". Запомним эти слова.

Напряглись и в Прибалтике, и Риши - тоже

Не безмолвствует и Эстония.

Я нахожусь в тесном контакте с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо, и в ходе телефонного разговора мы обсудили дальнейшие действия. Национальное бюро расследований Финляндии начало уголовное расследование по факту возможного саботажа на газопроводе Balticconnector, поскольку место утечки находится в исключительной экономической зоне Финляндии. Эстония также начала уголовное расследование по факту неисправности кабеля связи,

- объявила премьер-министр Кайя Каллас. Политик, чьё заявление опубликовано на сайте правительства, признала, что обе страны "очень серьёзно относятся к этим инцидентам и делают всё возможное для выяснения обстоятельств".

Ну что ж, друзья, порасследуйте. Гибридную войну с Россией, в которой Таллин столь активно участвует, укрывая даже террористов, не Москва начала.

Взбудоражена происшедшим и Литва, у которой имеется в Клайпеде СПГ-терминал. Там принято решение "усилить охрану стратегически важных объектов". В среду в Литве состоится совместное заседание объединённой группы по реагированию на угрозы и национального центра по управлению кризисами.

Очень показательно и то, что в числе первых среди крупных западных стран откликнулся на таинственные события в Финском заливе премьер-министр Британии Риши Сунак, написавший в одной из запрещённых в России социальных сетей:

Как союзники по НАТО и друзья, мы привержены безопасности в Балтийском море. Ниинистё и Кайя Каллас, Великобритания готова помочь вам с вашим расследованием.

Обратим внимание и на это. Как говорят в народе, знает кошка, чьё мясо съела.

Что это было?

А теперь давайте подумаем, что бы это могло быть. Подземный вулкан, летающие тарелки, инопланетян, завалявшиеся на дне Балтики и вдруг взорвавшиеся сразу в двух местах старые боеприпасы я исключаю. И это явно не украинские боевые пловцы, тренировавшиеся в Балтийском море с настоящей взрывчаткой с прицелом на русские черноморские газопроводы, у которых что-то пошло не так. Кому надо, на Западе об этом, безусловно, знали бы, и никакой паники сейчас поэтому не было бы. А она есть.

Ведь, помимо Balticconnector, в Балтийском море есть ещё и газопровод Baltic Pipe ("Балтийская труба"), который качает газ из Норвегии в Польшу объёмом до 10 млрд кубометров в год. Он вступил в строй на следующий день после диверсии на "Северных потоках". Это был наглый плевок в лицо России. А вдруг и с ним что-нибудь случится?

Нельзя не вспомнить и о постоянно озвучиваемых в последние годы страхах Лондона, что Россия может запросто "отключить" находящуюся на островах Британию от остального мира, уничтожив путём "тайных атак" связывающие её с ним подводные кабели и трубопроводы. Они, дескать, находятся "под угрозой саботажа", согласно экс-министру обороны Бену Уоллесу.

Действительно, давайте представим: на Лондонской фондовой бирже дым коромыслом и вдруг… В апреле 2000 год торги были парализованы почти на восемь часов из-за сбоя в работе электронной системы. Убытки оценили в несколько миллионов фунтов. Но это так, к слову.

В мае 2023 года директор британского Центра исследования конфликтов Кир Джайлз заявил в интервью польскому изданию Onet, что у Москвы всё готово к такому сценарию. И есть даже, дескать, специализированный корабль для осуществления диверсий на объектах подводной инфраструктуры. Он прячется-де в Выборгском заливе, но появляется периодически и в водах Калининградской области…

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала тогда страны Запада заняться расследованием терактов на "Северных потоках" вместо распространения заявлений о неких русских "кораблях-призраках".

Что с того?

Проблема, однако, заключается в том, что наши слова, обращения по-хорошему Запад не понимает и с презрением игнорирует. Терпение, выдержку Москвы, которая свыше года смиренно ждёт завершения расследования диверсии, нанесшей России ущерб на миллиарды долларов, западники принимают за слабость, отсутствие политической воли ответить тем же. И поэтому убеждены, что можно наглеть и дальше.

В том числе помогать Украине в диверсиях против Крымского моста и русских черноморских газопроводов, давать Киеву ракеты и снаряды для обстрелов территории России. Проведут в ответ русские очередные "красные линии", а мы с удовольствием нарушим и их. Пока конкретно, делом не отвечают, продолжим нажимать. Иначе продешевим. Такая вот у них логика.

Неужели возмущавшее народ долготерпение Москвы уже в прошлом, и на примере западных "шестёрок" в виде Эстонии и Финляндии их глубоко уважаемым англосаксонским хозяевам, наконец, послали сигнал: русские могут работать не только языком? Так это или нет, увидим по дальнейшей реакции и действиям Запада. Если там угомонятся и не будут поднимать большого шума из-за событий в Финском заливе, значит, намёк правильно понят. А если нет, ну, вы сами понимаете, что тогда. На Балтике и в других местах всякое может случиться и всегда есть чем заняться. Не только натовцам.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: