Мир
18:01, 11 октябрь 2023
1 366
0

«Железный купол» наконец запылал! Хамасовцы совершили невозможное, снеся четыре батареи самой передовой системы в мире

{short-story limit="840"}
«Железный купол» наконец запылал! Хамасовцы совершили невозможное, снеся четыре батареи самой передовой системы в мире

Возрастающая угроза. С начала октября текущего года заметно обострилась ситуация на Израильско-Палестинской границе.

По различным источникам, было выпущено от 6 до 8 тысяч реактивных неуправляемых изделий в сторону Израиля, что привело к чрезвычайным последствиям. Это свидетельствует о значительном увеличении возможностей палестинских формирований и, в частности, организации ХАМАС. Арсенал реактивных средств не просто увеличился, но и модернизировался, расширив дальность и точность прилёта по объектам

Тайны подземных заводов

Старые версии изделий, такие как "Кассам", уже давно ушли в прошлое, оставив место более продвинутым вариантам.

Производство таких изделий стало возможным благодаря сложной и хорошо продуманной сети подземных объектов. Секретные заводы ХАМАСа, предположительно, покрывают площадь в 50 тыс. кв. м., оборудованы современными станками и системами вентиляции и находятся на глубинах до 40 метров под жилыми кварталами Газы. Некоторые из них даже соединены с Египтом. Несмотря на активные действия со стороны Израиля, ликвидировать производственный потенциал ХАМАСа не удается.

Инженерное мастерство ХАМАС

Тактика ХАМАСа не ограничивается лишь производством таких изделий. Организация также создала обширную подземную сеть, предназначенную для безопасной доставки этих средств к пусковым установкам, маскированным до момента запуска.

В крупных городах Газы построены позиционные районы, спрятанные от радаров и спутников. Предполагается, что между северными и южными пусковыми районами существует специализированный транспортный узел, упрощающий перевозку таких изделий от производства к местам запуска.

Технологический прорыв в ракетостроении

ХАМАС заметно продвинулся в разработке своих ракетных технологий с 2014 года.

Благодаря комбинации собственных исследований и зарубежных технологий (особенно из Ирана и Китая), удалось увеличить дальность полета таких изделий до 80—120 км. Это значит, что они способны доставляться в любую часть Израиля, от Ашдода и Тель-Авива до Иерусалима и Димоны. Даже ядерный центр и крупные базы Израиля теперь находятся под угрозой. 

Падение «Железного купола»


Тем не менее, на территории Израиля зафиксированы уникальные события. Благодаря использованию современных средств, хамасовцам удалось успешно вывести из строя как минимум четыре «Железных купола».

Эти системы до недавнего времени считались самыми передовыми, однако, благодаря перегрузке этих систем и использованию современных управляемых реактивных изделий, удалось успешно их подавить. На данный момент известно как минимум о четырёх снесённых батареях «Железного купола», однако, учитывая экстренный запрос Израиля на поставку дополнительных систем, ситуация может оказаться гораздо более плачевной. 

Avia.pro - Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: