Мир
17:17, 11 октябрь 2023
1 335
0

НАТО - мы не можем в это поверить: Россия применила новые технологии РЭБ, самолеты США исчезли с радаров

{short-story limit="840"}
НАТО - мы не можем в это поверить: Россия применила новые технологии РЭБ, самолеты США исчезли с радаров

Американцы нередко заявляют, что обладают самыми передовыми технологиями в мире. Особенно когда речь заходит о военной сфере. Они искренне верят в своё технологическое превосходство и не признают никакой конкуренции.



Однако на деле ситуация не так однозначна. Другие страны, включая Россию, также обладают передовыми разработками. Поэтому США стараются запретить им их использовать и всячески демонстрировать своё лидерство.

Но иногда происходит нечто неожиданное, что заставляет американцев сомневаться в собственном превосходстве. Именно это и случилось во время очередного полета российских военно-космических сил. 

КАК ЭТО БЫЛО

Два российских экипажа отправились в полет. За ними, как обычно, велось наблюдение со стороны других стран. В данном случае, со стороны США и НАТО.

Ничего необычного, простая рутинная процедура. Однако в определенный момент произошло нечто странное. Экипажи вдруг исчезли с радаров, буквально растворившись в воздухе.

Системы НАТО работали исправно, но никак не могли их обнаружить. Что произошло? Куда делись самолеты? Начались срочные разбирательства и выдвигаться версии.

ОБВИНЕНИЯ И ОТВЕТЫ

Американцы посчитали, что Россия проигнорировала международные нормы и не предупредила их о готовящемся полете. Но главное - якобы применила неизвестные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые и "заглушили" самолеты.

Эти обвинения выслушивал российский представитель в ООН Василий Небензя. Он терпеливо кивал, не подтверждая и не опровергая ничего. А когда американцы настаивали, чтобы Россия поделилась технологиями РЭБ, не выдержал.

В своей тактичной манере Небензя поинтересовался, чего же хотят США. Запретить России использовать РЭБ? Или, может, российские инженеры должны помочь модернизировать системы НАТО? И добавил: "Поздно переживать. Это бессмысленно".

Эта фраза особенно задела американцев. Они не получили от России никаких разъяснений и фактически услышали насмешку.

ВЫВОДЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Мне кажется, США пора перестать требовать от России делиться военными технологиями. В конце концов, каждая страна разрабатывает свои системы в собственных интересах, а не для того, чтобы делиться с "партнерами".



Скорее, американцам следует больше инвестировать в собственные военные разработки, чтобы не отставать от конкурентов. И перестать обвинять других в нежелании делиться секретами.

В сложившейся ситуации Василий Небензя проявил мудрость и выдержку. Неся ответственность от лица России на международной арене, он достойно реагирует даже на самые абсурдные обвинения. И это вызывает уважение.


50 оттенков Нью-Йорка, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: