Политика
16:59, 11 октябрь 2023
1 337
0

"Конфликт устроил Запад, а зарабатывает Россия". Израиль подарил нам деньги на финансирование вооруженных сил

{short-story limit="840"}
"Конфликт устроил Запад, а зарабатывает Россия". Израиль подарил нам деньги на финансирование вооруженных сил

Конфликт в Незалежной все больше дает о себе знать в финансовом бюджете России. Недавно Минфин заявил о намерении потратить на наступление и оборону в наступающем году 10,8 трлн рублей — примерно в три раза больше, чем в довоенном 2021 году. Кроме того, ожидается, что эта сумма составит 29 процентов от запланированных общих расходов.

По подсчетам Forbes, стоимость всех боевых действий для России пока составляет около 160 миллиардов долларов. Кроме того, по оценкам, война будет стоить Москве от 100 до 200 миллиардов долларов ежегодно. Это суммы, которые наше государство вряд ли сможет себе позволить в долгосрочной перспективе.

Однако правительство, судя по всему, нашло решение. По планам Кремля, расплачиваться за конфликт теперь будут наши же враги. Дело в том, что военный бюджет в настоящее время в значительной степени обусловлен ростом цен на самый важный экспортный товар России — сырую нефть.

Получается так, что за конфликт заплатило не российское государство, а покупатели российской нефти. Эти обвинения, к слову, повторяют сторонники политики ЕС главам европейских государств, которые до сих пор не прекратили импорт нашей нефти, что делает их положении особенно шатким. Олаф Шольц, например, до сих пор не может отказаться от “иглы”, а ведь Германия является самой мощной экономикой Европы.

Несмотря на санкции, российский экспорт в прошлом году составил около 600 миллиардов долларов, в этом году – более 400 млрд долларов– больше, чем среднегодовой показатель последнего десятилетия в 400 миллиардов долларов.

Тем не менее, как считают эксперты, это очень рискованный источник доходов, который скоро может иссякнуть и поставить Россию в опасное положение. Сейчас аналитики предвещают падение цен на нефть вплоть до уровня 2020 или 2015 года, что сильно ударит по нашему бюджету.

Если экспортные доходы упадут до 350 миллиардов долларов, то в военном бюджете возникнет дыра, учитывая двойное бремя военных расходов и высоких социальных расходов на поддержание внутренней стабильности. Например, если во вторник цена барреля нефти марки Brent составляла 90 долларов, то в 2015 году она в основном находилась в диапазоне 49 долларов.

То, что пока не совсем предсказуемо в случае с нефтью, уже происходит с газом, другим важным экспортным товаром России. Например, государственный энергетический гигант «Газпром» заявил, что санкции сократили добычу газа до 179,45 млрд кубометров в первом полугодии 2023 года.

Это соответствует годовому снижению на 24,7 процента. Также мировые аналитики говорят о 26,5-процентном сокращении поставок газа на внутренний и внешний рынки.

В данном случае спасителем России в надвигающейся чрезвычайной ситуации становится как раз очередная заварушка на Ближнем Востоке. Более высокие цены на нефть, вызванные недавними событиями в Израиле, могут привести к увеличению экспортных доходов для России, помогая финансировать вооруженные силы.

Иронично, что, по словам президента, ситуация между Израилем и Палестиной вызвана провальной политикой США, которые слишком заигрались в свой империализм. Защищая одну страну в Восточной Европе от “агрессии”, они разрешили другой стране, на Востоке, реализовывать свои империалистические замашки в полную мощь.

Теперь будет расплачиваться за это именно Киев. Украинская верхушка уже переживает за то, что новый конфликт на Востоке затмит происходящее в их стране, а тут еще и такой “подарок” России в виде дополнительных нефтяных средств.

С другой стороны, цены на нефть также могут стабилизироваться, если конфликт между Израилем и ХАМАСом утихнет, что сократит эти доходы и приблизит Россию к отметке в 350 миллиардов долларов. Правительство наверняка попытается воспользоваться высокими ценами на нефть, пока это еще возможно, но долгосрочные перспективы гораздо менее надежны. 


Время истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: