Мир
14:12, 11 октябрь 2023
1 111
0

Сегодняшний конфликт станет началом конца Израиля. Высокомерие Тель-Авива дорого обойдется еврейскому народу

{short-story limit="840"}
Сегодняшний конфликт станет началом конца Израиля. Высокомерие Тель-Авива дорого обойдется еврейскому народу

То что происходит сейчас на Ближнем Востоке, касается не только Израиля и Палестина, но и всего мирового сообщества — и в этой ситуации неважно, кто на чьей стороне и на каком расстоянии находится от зоны конфликта. Этот давно тлеющий конфликт, вспыхнувший 7 октября с новой силой, является глобальной угрозой, которая может взорвать весь мир. И ни сегодняшний противник России, и ни предполагаемая война за Тайвань, не идут ни в какое сравнение с ней по уровню противоречий и своему масштабу. 

То что происходит сегодня и может произойти в последующем, можно разделить на несколько этапов.

Этап первый: конфликт между Израилем и Палестиной. В ответ на атаку ХАМАС, Израильская армия сегодня наносит удары по сектору Газа, отключив его от жизненно необходимых коммуникаций - газа, воды и электричества. И прямо сейчас идет активная фаза подготовки наземной операции, чьей основной целью является уничтожение не просто инфраструктуры и военной силы ХАМАС, а организации как таковой. Однако это сделать просто не получится, т.к. ХАМАС это не просто власть, ХАМАС это организационная структура всех палестинцев Газы. На этой сравнительно небольшой территории, проживает порядка 3 млн палестинцев, и, чтобы уничтожить эту организацию, у Израиля есть всего два варианта - первый, это сравнять Газу с землей, второй, это добиться того, что бы все палестинцы убежали в расположенный по соседству Египет.

Однако и первый, и второй вариант, невыполнимы — несмотря на то, что Газа на протяжении десятилетий живет в режиме этнического концлагеря, полностью заблокированного и зависящего от Израиля, местные палестинцы не покинут свои территории, даже если Израиль ежедневно будет покрывать её ковровыми бомбардировками. Заставить палестинцев покинуть свои дома силой или взять Газу под военный контроль у израильтян тоже шансов нет. Если угрозы Нетаньяху воплотятся в жизнь и начнется наземная операция, то она очень дорого обойдется Израилю. Число жертв в условиях городских боев будет колоссальным, и военное превосходство, в чем весь мир смог убедиться 7 октября, в этом случае не является показателем успеха. 

Так что как бы Биньямин Нетаньяху не угрожал ХАМАС и не рассказывал о том как жесткий ответ Израиля изменит весь Ближний Восток, вариант что он все же решится на полноценное и длительное вторжение в Газу, представляется крайне сомнительным. И дело даже не в том, что у Тель-Авива нет возможностей уничтожить ХАМАС, а в том, что военная наземная операция вызовет эскалацию сегодняшнего конфликта. И проявится это не только в атаке на Израиль со стороны ливанской Хезболлы, но и в том, что из конфликта израильско-палестинского, он перерастет в израильско-арабский конфликт. Т.е. по сути станет тем, чем являлся изначально.

И это второй этап. Да, конечно, Израиль, ковровыми бомбардировками может вернуть жителей Палестины в каменный век, однако колоссальное число жертв среди мирного населения, взорвет арабское сообщество, которое в свою очередь заставит правительства стран региона, кардинально изменить свою политику не только в отношении с израильтянами, но и потребовать от американцев остановить военную махину Израиля. В результате все усилия по нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, предпринятые в последние годы, будут просто уничтожены.

Мало того, попытка сравнять с землей Газу вместе с началом столкновений в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан и боевых действий с ливанской Хезболлой на их территории активизирует и положит начало третьему этапу конфликта — израильско-исламскому. Полтора миллиарда мусульман будут требовать защитить палестинцев и Аль-Кудс - являющийся святым для всех правоверных Иерусалим. Если конфликт перейдет на этот этап, то возникнет прямая угроза того, что в него будет вовлечен уже и Иран — который является не просто региональной державой, а претендентом на место самого главного защитника ислама во всем мире.

Кто бы что не говорил и не спекулировал на эту тему, Тегеран атаку ХАМАС не провоцировал - это явное восстание заключенных концлагеря, которые устали от зависимости и постоянных унижений со стороны намного более сильного врага, но тем яростней будет сопротивление, так как по большому счету палестинцам нечего терять. Самому Ирану война с Израилем сегодня не нужна, впрочем, так же как и самому Израилю с Ираном. Впрочем, отдельные представители израильской верхушки хотели бы напасть на Иран, но предпочитают это сделать чужими, т.е. американскими руками, а на это Белый Дом точно не решится. Однако опасность конфликта между Израилем и Палестиной состоит в том, что из-за его разносторонности и сильной запущенности он может стать неконтролируемым и непрогнозируемым. Ведь перечисленные три этапа могут стать не последними, хотя и их будет вполне достаточно для того, чтобы привести к полномасштабной в-о-й-н-е между несколькими региональными державами, в которой может быть применено ЯО.

Существует еще возможность перехода на четвертый этап - конфликт между Востоком и Западом или между Западом и Глобальным Югом. Израиль по своей сути это не простоя дитя порожденное Западом, Израиль это часть его — вернее, англосакской его части. Все прекрасно понимают, что Израиль это по сути 51-й американский штат вынесенный на Ближний Восток, причем этот штат привилегированный. Поэтому вoевaть с Израилем, это то же самое, что вoeвaть с американцами. Однако проблема состоит в том, что гегемон сегодня теряет своё глобальное доминирование, и это сильно пошатнуло позиции Израиля в регионе — уже ни ЯО, ни превосходство в технологическом плане, ни умело организованная пропаганда, не дают гарантию его безопасного существования даже в среднесрочной перспективе.

Все дело в том, что Израиль, на протяжении многих лет, нагло и безнаказанно попирающий права палестинцев, мог существовать лишь в эпоху полного и безоговорочного американского доминирования. И пока эта эпоха длилась, у Израиля были все шансы решить палестинскую проблему. Но Израиль отмахнулся от мысли что эпоха гегемона может подойти к своему закату, и не позволил создать полноценное палестинское государство, и сам не пожелал стать государством в котором уживаются два народа - евреи и палестинцы (принцип чисто еврейского национального государства так и остался главенствующим в Израиле). Но сейчас близок тот час, когда Израиль останется один на один с окружающими его арабами, что по сути означает его конец. Высокомерные израильтяне сами обрекли себя на поражение, причем даже не в среднесрочной, а в краткосрочной исторической перспективе. Но Израиль продолжает гнуть свою линию и говорить о своём противнике как о "террористах" и "зверях в облике человека", отказываясь тем самым признать свою ответственность за унижение палестинцев длившееся десятилетиями.

Но сегодня мир вступил в период масштабнейших трансформации. Подходит к своему концу период западного доминирования длившейся полтысячи лет — и сегодня наступают и формируются новые времена, с новыми правилами. И для Израиля в частности и для Запада в целом, это сигнал, что-либо палестинский вопрос будет решен и перестанет существовать в прежнем, унизительном и подвешенном виде — либо он рванет так, что накроет своими обломками всех вокруг. 


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: