Мир
17:19, 10 октябрь 2023
617
0

Запад пропустил мимо ушей: Русские под шумок расширяет военную базу в Абхазии. "Калибры" заряжены

{short-story limit="840"}
Запад пропустил мимо ушей: Русские под шумок расширяет военную базу в Абхазии. "Калибры" заряжены

Робкие попытки пропагандистов сотворить с той стороны на коленке «перемогу» из новости о военной базе России в Очамчире не нашли отклика в западных СМИ. А какая идея была завлекательная – русские хотят построить базу далеко-далеко на восточном берегу Черного моря, потому что они бегут из Крыма! Пытаются спасти остатки своего флота, вывести его из-под налетов БПЛА. Уже готовы бросить осажденный Севастополь, сбежать из него, наплевав на устав. Ух, как фантазия у них развернулась. А на выходе пшик. 

Военная база в Очамчирской бухте на юге Абхазии, в считанных десятках км от границы с Грузией, существует около века. Место удобное, но по современным меркам не обустроенное, нужно провести дноуглубительные работы, расширить причалы, построить защищенные склады и т.д. Здесь будут дислоцироваться сторожевые корабли, база передается Пограничной службе ФСБ. Отсюда оптимально контролировать всю восточную часть Черного моря.

Решение о создании военной базы в Очамчире восходит к 2009 году, когда в рамках стратегии развития Черноморского флота РФ искали место для резервного объекта. Тогда и начались работы по обустройству бухты, сейчас же не произошло ничего экстраординарного, просто работы ускорились. После завершения проекта у руководства флота появится возможность разгрузить рейды Севастополя и Новороссийска, но на его боевые качества это никак не скажется. Потому западные военные эксперты и помалкивают – нечего обсуждать.

Размеры акватории Черного моря позволяют достать до вражеской территории ракетами «Калибр» из любой её точки. А ничего другого от флота сейчас и не требуется, каких-то подвижек стоит ждать лишь в случае десантной операции на Одеccу, если она вообще потребуется. Или если натовские корабли, те же британцы, действительно попытаются зайти в акваторию. А для пресечения деятельности режима экс-комика эффективнее применять морскую авиацию, что и было сделано. На днях очередной самолет-амфибия Бе-12 заступил на патрулирование.


Что любопытно, если в прошлые годы Грузия заявляла протесты по поводу расширения базы в Очамчире, то теперь Тбилиси помалкивает. Никакой дополнительной угрозы для Грузии эта база не создаст, а желание спасти свою экономику через укрепление связей с Россией никуда не делось. Поэтому никаких санкций или громких заявлений не последовало. Россия, как доминирующий игрок в регионе, планомерно укрепляет свою безопасность, и все прочие относятся к этому с пониманием.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: