Жизнь
16:52, 10 октябрь 2023
1 503
0

600-тонный Висячий камень в Красноярском крае, с падением которого наступит конец света (почему физика над ним не властна?)

{short-story limit="840"}
600-тонный Висячий камень в Красноярском крае, с падением которого наступит конец света (почему физика над ним не властна?)

Висячий камень — удивительный феномен. 600-тонный объект находится в природном парке Ергаки (Красноярский край), а славу приобрёл всероссийскую. Гигантский камень производит сильное впечатление: кажется, он вот-вот сорвётся и полетит вниз. Но, несмотря на мизерную площадь опоры, крайне тяжёлая глыба остаётся неподвижной. Как же объяснить эту загадку?

Чудо природы

Параметры удивительного валуна впечатляют. Масса составляет 600 тонн, а возможно даже больше, так как определить точно невозможно, сами понимаете. Длина его составляет около 17 метров. Висячий камень расположен на высоте 1750 м над уровнем моря.

Гора, где завис знаменитый камень, находится у подножия Спящего Саяна — горного хребта, который напоминает силуэт человека, лежащего на спине и сложившего руки на груди. 

Но самое удивительное, конечно, это положение камня. Он соприкасается со скалой лишь малой частью своей площади, а большая часть нависает над пропастью. Будто бы вопреки законам физики, расположенный на самом краю камень не падает. Ему каким-то удивительным образом удается балансировать. Причем в таком положении он находится уже миллионы лет. Местные верят, что с падением камня наступит конец света. 

В прошлом веке Висячий камень немного раскачивался, потому что имелись пазы, создававшие небольшой люфт. Но сейчас они забились, и камень прочно закрепился в своем положении. Так произошло, по мнению экспертов, из-за неуемного желания людей раскачать валун. Об этом мы расскажем далее. 

Стоит и не падает

Туристы, посещающие природный парк Ергаки, часто пытаются раскачать его, чтобы он упал. Чего только они не делают для этого! Но всё безрезультатно.

Были случаи, когда группы туристов приносили домкраты, лебедки и пытались его столкнуть. Но ничего не получилось. И такие попытки туристы предпринимают до сих пор.

Да что там человек! Даже землетрясения ему нипочем. В последние годы землетрясения в Красноярском крае участились. А это уж точно посильнее, чем группа туристов. Но они не оказали никакого влияния на положение камня.

Хотя горная местность, где расположен удивительный природный объект, постоянно овевается ветрами — и процесс выветривания не прекращается, он не оказывает какого-то значимого влияния. Однако, если дотронуться до камня, то ощущается вибрация. Кстати, этот факт породил загадочные легенды.

Легенды о камне

Ходит легенда, что, если Висячий камень однажды упадет в пропасть, то брызги озера Радужного от его падения разбудят Святогора — каменного великана. В результате наступит мировой порядок или апокалипсис.


Другая легенда гласит, что вибрация камня не что иное, как биение сердца Спящего Саяна. Если камень упадет в пропасть, то «сердце» вернётся хозяину и великан проснется. В случае если найдется тот, кто сможет поднять камень, Саян уйдет в небытие, а на его место придет другой великан.

Местные жители действительно считают, что Ергаки — обитель богов. По их мнению, когда-то давным-давно боги играли камнями как игрушками среди гор и сибирских долин. Божественная составляющая объясняет, почему на Висячий камень не воздействуют никакие природные катаклизмы. Быть может, они не далеки от истины?

SFERA — Pro Парадоксы, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: