Политика
12:58, 10 октябрь 2023
1 892
0

Кедми: Путин делает ход, который будет невозможно отыграть назад

{short-story limit="840"}
Кедми: Путин делает ход, который будет невозможно отыграть назад

Весной прошлого года подавляющее большинство людей ожидали в России катастрофу. Всем казалось, что наша экономика не сможет справиться с тем небывалым и беспрецедентным шквалом самых различных санкций, который на неё обрушили США и Европа. Все буквально считали дни до коллапса, казавшегося в тот период неизбежным. Но шло время, а обещанной западными бюрократами катастрофы всё не происходило. Конечно, в России появились разного рода трудности, жизнь простых граждан начала довольно сильно меняться, начали пропадать привычные продукты, бренды и услуги, но в целом никто не говорил о каком-то катаклизме или о каком-либо крахе. 

Нет, наша система успешно выдержала внешнее воздействие. А начале этого года у нас и вовсе начался восстановительный экономический рост. Это обстоятельство окончательно убедило Запад и всю либеральную российскую элиту в том, что наш президент Владимир Путин уже точно не пойдёт на попятную и не станет восстанавливать старую модель отношений с США и Европой, а значит и не будет возвращать нашу страну к её многолетнему положению сугубо подчинённого и второстепенного сырьевого придатка западного мира. 

Известный публицист Яков Кедми рассказал о том, что тем самым Путин фактически делает ход, который будет невозможно отыграть назад. Эксперт объяснил, что, если Россия продолжит развиваться в рамках нового президентского курса в течение достаточно большого промежутка времени, то откатить ситуацию назад и вернуть её на те кондиции, на которых она находилось, скажем, в конце 2021 года, будет уже невозможно. Всё дело в том, что большое количество представителей российской либеральной элиты до сих пор надеется на то, что всё случившееся в 2022 году и продолжающееся в 2023 — это лишь временное явления, что это случайная и в целом ошибочная флуктуация, которая будет расценена как помутнение и недоразумение. Либералы уверены, что, если в России сменится верховная власть и если после этого прийти на поклон к руководству США и Европы, попросить о снисхождении, извиниться, покаяться, пообещать, что мы так больше не будем и начать компенсировать нашим геополитическим соперникам их убытки, то нас снова примут в «цивилизованную семью народов», и что нам снова позволят занять в этой глобальной либеральной западной иерархии наше непочётное «сырьевое место».

Так вот Путин тем, что он длит свой новый курс, тем, что он от него не отказывается и не сходит с этого пути, делает подобный откат всё менее и менее реалистичным просто по чисто временным причинам. Ведь чем больше проходит времени, тем больше рушатся те связи, которые соединяли Россию со всем, так называемы, коллективным Западом. Ведь не только мы начинаем учиться жить без связей с американцами и европейцами, но и они также начинают прокладывать новые и альтернативные маршруты получения для себя тех ресурсов, которые они привыкли получать их России. Это улица с двухсторонним движением. Разница здесь заключается лишь в том, что у нас гораздо больше возможностей для использования своих ресурсов, чем у тех же европейцев шансов на то, что они найдут нам замену. По сути, кроме американцев им никто больше не придёт на помощь, и никто не может стать их новыми партнёрами в тех секторах, где у нас с ними прекратилось сотрудничество. Наиболее ярко это подтверждает ситуацию с нехваткой топлива. Наше горючее Европа смогла заменить только сжиженным газом из США, ничем больше.

Это, конечно же, втягивает ЕС в тотальную зависимость от американцев. И об этом вполне открыто и откровенно заявил с высокой трибуны недавнего Валдайского форума сам Путин. Он прямо заявил о том, что и без того не совсем суверенные европейские страны связали сами себя ещё больше и отдали ещё больше своей самостоятельности американцам, которые теперь полностью держат их под контролем за счёт эксклюзивности энергетических поставок. 


И если раньше европейцы ещё могли раздумывать над тем, что, возможно, они восстановят отношения с Россией и будут снова получать доступные ресурсы из нашей страны, то чем больше проходит времени, тем быстрее тают эти надежды. Путин делает ход, который будет невозможно отыграть назад. Кедми объяснил, что, скорее всего, былые отношения России и Европы в энергетической сфере не восстановятся до старых кондиций уже никогда. Россия теперь всегда будет требовать от всех европейских стран, куда она будет отправлять свою топливо, надёжных политических гарантий того, что деловые отношения между нами не будут разорваны в одночасье из-за их желания угодить американцам. Это, конечно, уже совершенно другие условия, чем раньше.


ПРО ПОЛИТИКУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: