Мир
12:44, 10 октябрь 2023
1 377
0

Пашинян доигрался - последний союзник отвернулся от Армении. Прогноз Путина продолжает сбываться. Теперь в Кремль только на коленях

{short-story limit="840"}
Пашинян доигрался - последний союзник отвернулся от Армении. Прогноз Путина продолжает сбываться. Теперь в Кремль только на коленях

А ведь Владимир Путин предупреждал Ереван, что ни к чему хорошему антироссийская позиция которую занял Пашинян и его окружение, не приведет. Так нет же, армянские лидеры продолжали гнуть свою линию, рассчитывая что "заграница им поможет". Не помогла. Во-первых, потому что у той самой заграницы своих проблем выше крыши, а во вторых сколько бы Армения не надувала щеки, она как тот неуловимый Джо, оказалась практически никому не нужна. Есть две страны, испытывающие к этой стране нездоровый интерес - это Азербайджан и Турция, которые после конфликта в Карабахе, наглядно продемонстрировали чего они хотят. В этой ситуации помочь Еревану могла бы Москва, но по понятным причинам, она не торопится этого делать. 

После того как стало понятно, что Кремль никаких резких движений делать не собирается, Алиев вместе со своим другом Эрдоганом, разошлись не на шутку и решили выжать из сложившейся ситуации максимум пользы для себя.

Началось все с того, что еще за неделю до ударов азербайджанских ВС по Арцаху, турецкий лидер напрямую обратился к главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси, с требованием о закрытии единственной в Армении АЭС доставшейся ей наследие от Советского Союза.

На фоне отказа Пашиняна сотрудничать с Москвой, и последовавшим за ним отказом России поставлять электроэнергию в Армению, закрытие АЭС, функционирующей аж с 1976 года, вызовет такой энергетический кризис, который Армения никогда в своей истории еще не видела. Если это произойдет, то пафосно выражаясь, вся республика погрузится во тьму.

Мотивируя свои требования к МАГАТЭ, турецкий лидер утверждает что надежность армянской АЭС вызывает серьезные опасения, что дескать создает радиационную угрозу для всего региона. По словам турецкого усача, оборудование на этой станции давно уже устарело, и сама АЭС построена в сейсмоопасной зоне и представляет реальную угрозу близлежащим странам. Честно говоря, претензии Эрдогана не выдерживают никакой критики.

Во-первых АЭС функционирует на протяжении почти 50 лет и никаких аварий повлекших серьезные последствия на ней ни разу не случилось. Во-вторых, говоря о сейсмоопасной зоне, Эрдоган просто-напросто пытается сыграть на трагедии произошедшей в Турции 6 февраля 2023 года, когда разрушительное землетрясение унесло жизни более 50 тыс. человек. Что касается армянской АЭС, то она была построена не турецкими строителями, чьи дома сложились как карточный домик при первом же толчке, а силами советских ученых, которые несколько лет ломали голову на тем, как возвести АЭС в сейсмоопасной зоне. В результате решение было найдено, и его эффективность была подтверждена на практике. Когда 7 декабря 1988 года в армянском городе Спитак произошло землетрясение силой свыше 7 баллов, АЭС не просто устояла, но и не получила абсолютно никаких повреждений. Ну и в третьих, говоря об устаревшем оборудовании, Эрдоган старательно обходит стороной тот факт, что ещё в 2021 году российский "Росатом" провел полную модернизацию оборудования армянской АЭС в 2021 году.

Однако все вышесказанное, для Турции и МАГАТЭ не имеет никакого значения. Эксперты уверены, что Эрдоган который приступил к активным действиям, отлично понимая что Еревану ждать защиты не от кого, доведет задуманное до конца и добьется закрытия АЭС.

Что касается Алиева, то имея надежное плечо в лице Эрдогана, он не отстает от своего турецкого коллеги. Баку уже потребовало выплату 100 миллиардов долларов в качестве репараций за Нагорный Карабах. Для нищей Армении выплата этой суммы равносильна выстрелу в голову.

Очевидно, что Анкара и Баку действуют в тесной связке, и эта операция была детально спланирована руководителями двух стран. Все прекрасно понимают, что не будь молчаливого согласия на это Москвы, ни Алиев, ни Эрдоган на подобные активные действия никогда бы не решились. Но обвинять Россию в этом бессмысленно - армянский премьер Пашинян выбравший из двух стульев американский, полностью утратил доверие и защиту Москвы. А Запад в своей манере, развел руками и дал понять, что помогать Еревану не намерен. Даже громкие заявления французского мушкетера Макрона, обещавшего всестороннюю поддержку, на поверку оказались самой обыкновенной липой. 

То что Турция и Азербайджан, не остановятся на достигнутом, можно не сомневаться. Им позарез нужен торгово-транспортный коридор из Азии в Европу. Анкара давно мечтает проложить путь к Каспию, который даст доступ к богатым ресурсами Казахстану и Туркмении. Для Эрдогана этот проект сулит не только большие экономические выгоды, но и позволит поднять его изрядно пошатнувшийся рейтинг. Поэтому естественно Баку и Анкара воспользуются уникальным шансом предоставленным им Москвой, так как другого такого может и не быть.

Пашинян конечно далеко не выдающийся политик, но прекрасно понимает, что рассчитывать на помощь России ему больше не приходится. У армянского премьера остается одна надежда - на Иран. Как ни крути Иран является давним геополитическим соперником Турции и Азербайджана. Но и здесь что называется "засада". Во-первых, Ирану куда проще вступить в союз с Турцией и Азербайджаном, став тем самым частью этого же маршрута, чем "бодаться" с ними. А во-вторых, сейчас на Ближнем Востоке разворачиваются события куда более важные для Ирана, нежили оказание помощи Армении. Кстати не хочется делать каких либо преждевременных заявлений, но сегодняшние события в Израиле удивительным образом пришлись на руку Москве. Во-первых, страна "У" лишиться значительной части поддержки от США, а во-вторых Армения оставшись без единого союзника, окажется загнанной в угол и вынуждена будет просить прощения у России.

Ну а пока, из-за своей политической недальновидности, Пашинян имеет то, что имеет. Помешать проложить маршрут через свою территорию он не сможет, и под давлением Баку и Анкары, вынужден будет идти на уступки.


Другого варианта у Пашиняна просто нет - Россия естественно помогать не станет, у Еревана требуемых Азербайджаном 100 миллиардов долларов просто нет, а потеря АЭС окончательно разрушит и без того трухлявую экономику республики. Так что останется один вариант - отдать территории которые приглянулись Алиеву и Эрдогану.

Эксперты дают свой прогноз, чем все это закончится. Пашинян вероятнее всего сохранит свой пост, влияние России в кавказском регионе сохранится, а Баку и Анкара добьются того, чего так желали. Но вот только Армения в прежнем своем виде существовать перестанет и значительно сократится территориально.

Именно этим и объясняется отсутствие каких либо резких действий со стороны Кремля на антироссийскую политику Армении - всю "грязную работу" выполнят другие, а Россия в итоге останется победителем. А Пашиняну хочется посоветовать, что бы он в следующий раз слушал старших, порой они говорят очень мудрые вещи.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: