Мир
11:38, 10 октябрь 2023
800
0

Подарок для России: ситуация на Ближнем Востоке сломала все планы Байдена

{short-story limit="840"}
Подарок для России: ситуация на Ближнем Востоке сломала все планы Байдена

Израиль не понимает одного во всей этой истории: слишком неудачный момент они выбрали. И лишь самые наивные люди могут говорить сейчас, что выбора у Израиля нет, он борется за своё будущее – всё ровно наоборот! Единственный вариант хоть какое-то будущее потом иметь – это срочно уклонить от большой региональной войны, вероятность которой пока растёт с каждым днём. Но самое главное – это какой подарок они решили сделать нам!

Кстати! Анатолия Борисовича Чубайса – ну или как он там теперь называется – снова сфоткали в аэропорту, снова не покоя светлоликим, опять не повезло ему с «этой страной». Ну что ты будешь делать, куда бы ни приехали наши либералы, как любая страна у них становится «этой». Кстати, все они говорили, помнится, что лично им в израильской армии совсем не стыдно было бы послужить, даже сочли бы честью – ну и?.. Понятно, короче. Как всегда…

Другой патриот Святой Земли, известный олигарх Фридман: сбежал из Британии, заявив, что жить там под санкциями он больше не может. Решил, что будет жить в Израиле, но в итоге улетел оттуда в Россию: надо же, какой патриот Руси оказался, а мы даже и не подозревали! Впрочем – ненадолго! Он сразу сказал, что разделять со своей любимой родиной (Израилем) временные трудности он точно не намерен, пересидит в Москве, а потом – будет всё же жить в Израиле. Потрясающий они всё же народ!.. Гвозди бы делать из этих людей!..

Впрочем, светлоликие вообще дико обострились: в Совете по правам человека при ООН почтили минутой молчания память израильтян. Ну да. А почему не всех, кто пострадал? Почему только израильтян? Кажется, «объективность» так называемая и «непредвзятость» кривозащитников никогда ещё не была видна лучше, чем в этот момент.

В Афганистане вообще случилось землетрясение, и число погибших уже превышает 2,5 тысячи, но почему-то Боррель по этому поводу не выступил, международной помощи не обещал, да и вообще – едва ли ему есть хоть какое-то дело до этого. Минутой молчания этих людей никто не почтил.

И всё-таки главное – это то, как далеко сейчас решит зайти Тель-Авив. Ещё вчера в Белом доме было сказано, что по сведениям администрации Байдена, они готовят масштабную наземную операцию в Сектор Газа, которая произойдёт в ближайшие 48 часов. Впрочем, говорить нечто подобное они обязаны в любом случае, а вот что они решатся сделать в реальности – вопрос сложный.

Начнём с того, что Байдену сейчас категорически нельзя ссориться с арабами. Он вообще только с ними помирился, еле-еле, и весь мир хохотал, каких унижений это ему стоило! Обещал санкциями завалить, а вместо этого – инвестициями завалил. Чтобы вот только, не дай бог, не давили его нефтяными ценами под выборы.

Но если Байден сейчас с ушами залезет в Израиль – это будет хана для Америки. Быстрая и безболезненная. До противостояния с Россией и Китаем они уже просто не доживут – Ближний Восток их поглотит навсегда. Почему?

Второй раз скажем: даже представить невозможно, насколько большим подарком всё это является для России.

Во-первых, только было отношения монархий Персидского залива не то, чтобы наладились, а стали хотя бы сдвигаться в сторону сотрудничества с США, как грянет вот такое!.. Арабы не смогут этого проигнорировать, придётся отрабатывать внутриполитическую повестку и в полный рост враждовать с США. Что автоматически сделает их нашими союзниками, за что огромное спасибо скажем Байдену.

Более того, и это во-вторых, многовекторная река Эрдоганг больше не сможет течь во все стороны сразу. Только не в этом случае! Здесь, как говорится, действительно до такой степени «это другое» и «надо понимать разницу», что даже Турция будет вынуждена встать на строго определённую сторону, и это будет НЕ сторона Запада уж точно. Вот о таком подарке мы даже мечтать не смели! Потому что если Анкара пойдёт на обострение с Вашингтоном, то не так уж много вариантов у неё останется, с кем работать: договориться с Москвой – для неё куда более быстрая дорожка, чем с арабскими столицами. Договорятся ли они потом? Это возможно, через год-два-три – вода камень точит!.. Но сейчас – нет, это просто так быстро не делается. Для Турции отпадут все варианты, кроме России.

Но если Израиль сейчас сделает эту глупость и полезет в Газу, причём полезет серьёзно, а не на 2-3 дня «для галочки», то у Турции вариантов не останется, а Путин снова получит золотую медаль за своё фирменно дзюдо. Почему?

На Ближнем Востоке, в исламском мире идёт негласная борьба за лидерство. Турция со своими имперскими амбициями, неоосманизмом и проектом Турана, Саудовская Аравия со своим статусом Хранителя Двух Святынь… Это просто слишком важно. Слишком. Они будут вынуждены за это всё вписаться по серьёзному. Защитить Палестину и выступить против Израиля, а следовательно – и против США.

На самом деле это мы только говорим, что Вашингтон не сможет слить союзника – конечно, сможет! И сколько он их уже слил! К тому же Байден – это далеко не Трамп и республиканцы, для которых тема Израиля была ультра-важна, они даже переносили там посольство… Кстати, что забавно – Трамп при этом ещё и с арабами как-то ладил и даже море денег от них привёз, помнится. Вот же был настоящий мужик, не то, что сейчас…

Для Байдена же и демократов Израиль – это лишь отягощение. Они вообще с радостью уходили с Ближнего Востока. И кинуть Израиль – да, не хотелось бы, да, будет иметь последствия, но – могут. Почему нет? Не в первый раз.

А вот Турция и Саудовская Аравия кинуть Палестину, если туда всерьёз полезет Израиль – не смогут. Категорически. Не тот случай.

Про Иран мы нарочно не говорим – а что тут говорить? Он не то, что сможет / не сможет – он НЕ ЗАХОЧЕТ! С какой бы радости? Его отношения с Израилем известны и в комментариях не нуждаются.

То есть, вывод простой и очевидный: против Израиля объединятся все. Вообще. Его покровитель ослабел, его покровитель завяз в Европе и Азии, ему не до Ближнего Востока. А вот арабы…

Не все поняли вообще, да?.. Что случилось-то? Арабы не просто подняли бунт против США, а подняли – и им за это ничего не было! Они начали активно рушить нефтедоллар, они отвернулись от Запада и пошли в БРИКС, они начали работать с Китаем и Россией – и что? Там не то, что цветных революций, волнений, заговоров – там даже санкций никаких не последовало! Гегемон тупо проглотил атаку на нефтедоллар – когда б такое было? Ну вообще ничего не сделал, даже попыток санкций или дипломатических «выговоров» не было.

Арабы сейчас в силе, и это ещё мягко сказано. Они это осознали. Он «умыли» сам Вашингтон, легко и безнаказанно, и задумались о страшном – опять же спасибо Байдену за это. А именно:

Россия – великая ядерная Россия. И что? Оказывается – так можно было, да? На ядерную державу нападают, её официально планируют уничтожить – и ядерное оружие в ответ не применяется? Оказывается, это работает?.. Ой, как интересно!.. А с кем ещё это будет работать, можно узнать? А можно ПОПРОБОВАТЬ? Особенно когда – чужими руками, а? Особенно когда сам – точно ничем не рискуешь?


Одна вылазка, один порез – и ты начинаешь требовать не трогать того, кто этот порез сделал. Чем ответит Израиль? Объявит войну всем? А он не может. С ним даже воевать не будут – его заблокируют. Ему покажут, как это НАДО делать!

А потом порезов будет становиться больше и чаще. И что, ядерной бомбой кинетесь? Ну, попробуйте, что же!.. Россия, например, не просто так терпит. Потому что кинуть можно, но потом наступит завтра, придут последствия – и ты сильно пожалеешь. Что там недавно говорил принц Сальман о том, что Ближний Восток и весь мир не потерпят нового применения ядерного оружия? Ах, вот о чём это было, оказывается… Интересно!

Если у Израиля есть хоть немного ума, они сейчас любой ценой, любым позором, как угодно – должны сбежать от войны. Но – это даже неважно. Тот подарок, который они сделали России, переоценить просто невозможно!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: