Мир
22:17, 09 октябрь 2023
2 127
0

Наступил час расплаты. Польша хотела «положить» Россию, а теперь «ляжет» сама

{short-story limit="840"}
Наступил час расплаты. Польша хотела «положить» Россию, а теперь «ляжет» сама

В Польше все еще царят пессимистические настроения. И этому есть множество серьезных причин. Качество жизни местного населения сильно ухудшилось. Кому-то даже приходится рыскать в мусорных баках в поисках пищи. Эксперты прогнозируют не лучшее будущее. Что же произошло с польской экономикой, которая еще недавно процветала?

В поисках еды

Издание Gazeta Wyborcza написало о том, что в Польше все активнее занимаются «фриганизмом», то есть ищут еду в мусорках, чтобы потом раздавать ее тем, кто нуждается в обеспечении питанием. К этому делу присоединяется все больше и больше людей, которые поддерживают общение через социальные сети, пишут посты с просьбами о помощи, чтобы неравнодушные поделились хоть чем-то из еды.

Также в издании описали, как живет одна женщина, занимающаяся «фриганизмом» и входящая в так называемое сообщество фриганов, где уже более 6 000 человек. Она пишет объявления о том, что примет в дар еду, даже ту, которую просто не доели. Неравнодушные люди оставляют комментарии к ее посту, предлагая разные продукты и блюда.

Очень многие в Польше сейчас голодают. При этом, как отмечает Gazeta Wyborcza, магазины, рынки, кафе, рестораны продолжают ежедневно выбрасывать сотни тонн продуктов питания!

Нелегальная добыча угля

Еще поляки начали развивать такой промысел как незаконная добыча угля. Европа запретила закупать это сырье в России, и теперь Польша пребывает в трудном положении. Ведь уголь до сих пор является ценным в этой стране, благодаря ему зиму успешно переживают 37% домов. Когда его стало не хватать, в топку пошел мусор.

Теперь же поляки стали промышлять нелегальной добычей угля. В некоторых местах это сырье залегает не слишком глубоко, поэтому люди имеют возможность выкапывать его даже обычными лопатами, а с применением техники и вовсе можно извлекать по тонне в час, заработав на этом приличную сумму денег.

И сейчас многие поляки спешат воспользоваться такой возможностью. Уже можно наблюдать огромное число ям в разных частях Польши. Одни добывают уголь, чтобы пережить зиму, другие – для заработка.

Проблемы с бизнесом

Цены в Польше растут буквально на все. Как говорят эксперты, местному населению придется привыкнуть к такому положению дел и не удивляться очередным скачкам. Ведь пока энергетический рынок не преодолеет кризис, ситуация будет непредсказуемой. Сейчас сложно предугадывать что-либо из-за нестабильности мировой экономики и напряжений на геополитической арене.

В Польше страдают не только обыватели, но и предприниматели. Заведения общественного питания и магазины массово закрываются, потому что теряют множество клиентов. Даже торговые сети, предлагающие дешевые товары, заметили существенное уменьшение объема продаж. Поляки попросту начали экономить, им совсем не до походов в кафе и рестораны, а в магазинах они стараются брать только самое необходимое и недорогое.

А вот компании, которые продают товары для отопления и выработки энергии, трудностей не испытывают. Несмотря на то, что стоимость на продукцию выросла, жители Польши согласны потратиться, чтобы быть готовыми к блэкауту, к тому, что с наступлением холодов они окажутся без доступа к энергии.

Инфляция, долги

Инфляция в Польше все также не стабильна, растут цены на энергоресурсы, повышаются траты фирм, слабеет валюта, возможности импорта и инвестиций сильно ограничены. Негативно отражается на экономике этой страны продолжающаяся спецоперация на Украине, а также западные санкции. Помимо этого поляки фактически лишаются финансирования из европейских фондов, не соглашаясь со многими директивами Евросоюза.

Эксперты говорят, что польской власти стоило бы сделать акцент на экономике, а не просто раздавать деньги налево и направо. Оказывая материальную помощь бизнесу, людям, правительство только усугубляет ситуацию с инфляцией. А лучше бы направило эти деньги на поставки стратегически важных товаров, что позволило бы внести баланс на рынке и снизить цены.

Нынешняя власть Польши уже набрала столько долгов, сколько государство не имело даже за 20 лет. Погашать их придется очень и очень долго. Для Польши, да как и для Германии и еще ряда стран, пришло время расплаты за пляски под дудку США. Вы хотели «положить» Россию, но теперь «ляжете» сами. Русофобия возвращается полякам бумерангом лишений и прочих бед. И быстро это теперь не закончится. Будете разгребать еще десяток лет, а может и не один…


Россия будущего, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: