Мир
14:12, 30 июль 2021
2 773
0

Что боялись американцы, то и произошло? США уже не будут прежними

{short-story limit="840"}
Что боялись американцы, то и произошло? США уже не будут прежними
Судя по тому, что происходит сейчас в США, можно лишь констатировать упрямейший факт — в США произошел раскол общества на два непримиримых лагеря. То, что казалось политической фантастикой, плодом больной фантазии всяких там политических триллеров и сериалов, стало реальностью.

Пишет автор канала "Ну что?" в Яндекс.Дзен



Россию постоянно обвиняли и обвиняют в нарушении каких-либо выборов, но в самих Штатах насчет них полный бардак, и речь идет не только о президентских выборах. Когда какая-либо партия оказывается у власти в США сразу начинаются обвинения в том, что её права как раз и были нарушены в процессе выборов, президентских или местных, не суть важно. Ведь казалось, что может быть проще как допустить наблюдателей к местам подсчетов голосов или ввести обязательное видеонаблюдение за такими местами, но нет, оказывается, с этим большие проблемы, так как это означает, что процедура голосовая как таковая была нарушена, и её нарушают обе партии. Таким образом, двухпартийная система оказалась в очень большом и глубоком кризисе, которому теперь не видно ни конца, ни края.

Голословными обвинениями всё не ограничивается и у обеих партий в США есть доказательства того, что они обе нарушают закон во имя своих целей. Спрашивается, как те, кто нарушает свои же законы, могут учить соблюдать хоть какие-то законы? Причем все защищают демократию, и её же нарушают, ведь она же не может быть, как данность, кто-то же должен за ней следить, только вот, кто же? У кого репутация получше? Но у кого же она получше?



Пока что это всего лишь атмосфера войны всех против всех, напоминающая Гражданскую, но с такими темпами можно дойти и до настоящей войны, потому что никто не намерен уступать другому, даже если общий дом лопнет и в нем начнется пожар, который уже не потушить общими усилиями.

Наблюдать такое печально, но от этого никуда не деться. История вершится на наших глазах — страна и общество, боровшиеся за демократию, постепенно от неё отходят под разными предлогами, в первую очень под предлогом её защиты от себе подобных, и ничего с этим не поделаешь. В истории это было неоднократно — власть захватывали именно те, кто не собирался её никому не отдавать, не передавать, кто держался за неё до последнего. Хотя кто знает, может оно и лучше, когда государство, народ и общество не разделены на два противоположных лагеря? А так, всегда существует большой риск гражданской войны, в которой может сгинуть любая страна мира. Ведь не каждая страна, Россия, чтобы выходить из неё обновленной и возрожденной, и главное, просто сохраниться (насчет обновленной и возрожденной профессиональные историки до сих пор спорят, осыпая друг друга противоположными и похожими друг на друга аргументами). Неужели нет другого способа придти к единству и хоть какому-то консенсусу кроме Гражданской войны?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: