Мир
06:33, 09 октябрь 2023
1 477
0

Историческое заявление Эстонии "вогнало Россию в ступор". Теперь они хотят перекрыть наше судоходство

{short-story limit="840"}
Историческое заявление Эстонии "вогнало Россию в ступор". Теперь они хотят перекрыть наше судоходство

Эстонцы, кажется, пришли к невероятному решению – они хотят присвоить то, что им не принадлежит, и создать некую «прилежащую зону». Видимо, им уже места мало, вот и решили, что по соседству есть что подобрать. 

Только вот это может сильно повлиять на судоходство РФ и даже на снабжение Калининграда. Но что поделать, когда у тебя внезапно появляются амбиции великой морской державы?
Эстонцы хотят перекрыть судоходство РФ в Финском заливе. Их историческое заявление – вогнало в ступор Россию. Почему? От наглости!


Они там говорят, что это для национальной защиты и охраны природы. Будто никому не понятно, про какую защиту и охрану они говорят. Наверное, там даже дельфины вдруг начнут появляться, чтобы лично поблагодарить за такие заботы.

И еще редкие ископаемые – их точно нужно защищать от вредных российских кораблей. Не иначе, там целые города археологических ценностей спрятались под водой.

По крайней мере, такое заявляют официальные представители власти Эстонии, только в более мягкой и завуалированной форме.

Фантазии норвежского эксперта

А вот норвежский эксперт, видимо, слишком много сказок читал. Он объясняет:

«Расширение добавит возможностей контроля всего на свете – от таможенных вопросов до иммиграции».

Видимо, они собираются стать морской полицией мирового уровня. Осталось только разработать униформу и закончить тренировки. Но вот интересно, а Россия о таких планах Эстонии вообще знает?

Вроде бы и посол какой-то там высказался, что это все просто для показухи. Якобы на самом деле эстонцы не станут посягать на чужие территории.

При этом, международное право диктует, что Эстония может продолжать свои попытки. Интересно, если бы такие попытки совершала Россия, то тоже весь мир так лояльно реагировал?

Вопрос риторический, на него нет смысла отвечать. И так все понятно. Хотя юридически подобное поведение недопустимо, но кого это волнует.

Политики Эстонии не видят берегов

Так вот, представитель Эстонии Кристи Ланд, сообщает:

«Наличие такое прилежащей зоны дало бы множество преимуществ. Во-первых, отпали бы проблемы с налоговыми вопросами. Во-вторых, мы бы смогли установить свои правовые нормы и следовали им. В-третьих, решился бы вопрос с иммиграцией».

Интересно, какими чудесами сегодня Финляндия нас удивит? Эстония, видимо, не устояла перед искушением и решила расширить свои водные границы до «прилежащей зоны». Сложно представить, какую угрозу они видят, чтобы так неудержимо стремиться к захвату.

Сказочные мечты? Или все же добьются своего?

Но смотрите, что у нас тут – руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков из Калининграда взял и обозвал всю эту дискуссию «очередной провокацией».

Молодец, человек не дает заблудшим эстонцам скатиться в фантазии. Морской транзит вполне себе нормально обеспечивается международными нормами, которые они, видимо, решили проигнорировать.

«Даже Балтфлот угрожают запереть. Ну что ж, давайте попробуем вообразить, как это выглядит: «Флот, не двигайся, ты заперт!» Ну уж нет, господа, у вас фантазия – нечто потрясающее!», — говорит Лысков.
В последние год-полтора между Россией и близлежащими странами отношения находятся на стадии «эксцесса»

Только в этом году страны Прибалтики набрались смелости и открыто заявили о грядущих планах, которые приведут практически к «аннуляции» всех отношений с нами.

Наверное, им кажется, что так можно как-то повлиять на мировую политику. Впрочем, весьма недалеко мыслит народ, если верит, что их капризы волнуют хоть кого-то. Один из наших депутатов допустил:

«Досмотр грузов России может стать  проблемой для Калининграда, который может оказаться в блокаде».

Стоит быть осторожными с этими прибалтами

Также, многие предположили, что этим возможным досмотрам лучше не доверять. «Ненароком» на нашем судне может оказаться что-то запрещенное, да и в общем подобные досмотры будут занимать очень много времени.

Ведь суда могут перевозить по несколько тысяч тонн за раз, и таких может быть несколько десятков в месяц.

Депутат Колесник вспомнил и про закрытие воздушного пространства со стороны Прибалтики

Это в свое время привело к более длинным полетам с нашей стороны. Ведь теперь приходится облетать это «дружелюбное» государство. Колесник назвал это «прощупыванием почвы», якобы так власти тех стран поняли, как с нами играть.

Многие депутаты отметили, что блокировка одного из российских регионов может стать причиной для серьезных ответных мер. Так что, властям Прибалтики лучше не шутить с нами, иначе кто знает, как карта ляжет.

«Стоит начать реагировать прямо сейчас. Потом может быть поздно. Ситуация может развернуться так, что проблематично станет ее решение не только для нас, но и для Запада»,
— подчеркивает Колесник в одном из своих многочисленных обращений.

В общем, уважаемые эстонцы, продолжайте радовать нас своими идеями и провокациями.

Мы с удовольствием следим за вашим креативом и остаемся в недоумении от вашей настойчивости в создании несуществующих проблем. Но что-то мне подсказывает, что никакие «прилежащие зоны» не помогут вам достичь своей морской мечты.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: