Политика
06:25, 09 октябрь 2023
785
0

Третья мировая на пороге? В США раздались призывы бомбить Иран

{short-story limit="840"}
Третья мировая на пороге? В США раздались призывы бомбить Иран

В США начали раздаваться призывы бомбить Иран, который ранее работал над созданием ядерного оружия. Это может стать началом третьей мировой войны, которую ранее уже предсказывали многие эксперты.

Инициатором нападения на Иран стал американский сенатор Линдси Грэм - известный вашингтонский ястреб. Он выразил уверенность, что именно исламская республика стоит за атакой ХАМАСа на Израиль.


Он утверждает, что Иран поддерживает шиитскую военизированную группировку "Хезболла" в Ливане, которая регулярно обстреливает Израиль.

Атака "Хезболлы" и других иранских ставленников была бы разрушительной для израильских систем обороны. Если это произойдёт, Израиль и США должны ударить по иранским нефтеперерабатывающим заводам и нефтяной инфраструктуре,

- заявил Грэм. Сенатор подчеркнул, что Иран должен "заплатить цену" за то, что поддерживает силы, которые выступают против Израиля.

Напомним, что Линдси Грэм - это тот самый сенатор, который ранее назвал убийство русских на Украине "лучшим вложением денег США". За это американский политик стал фигурантом уголовного дела в России.

Секретная переписка

Тем временем, в Сети всплыла рассекреченная переписка Госдепа, из которой следует, что США, которые сейчас помогают Израилю, финансировали ХАМАС.

Об этих документах напомнил политолог Владимир Корнилов. Речь идёт о переписке между сотрудниками Госдепа от 2021 года, которая была частично рассекречена в этом году.

Согласно документу, американские власти знали, что часть их гуманитарной помощи, которую Вашингтон передавал сектору Газа, попадала к движению ХАМАС, поскольку американские чиновники не контролировали свои поставки. Но никто не принял никаких мер в связи с этим.

Существует высокий риск того, что ХАМАС может извлечь выгоду из помощи США Газе. Существует также риск того, что помощью США воспользуются другие палестинские группы,- говорилось в переписке.

Корнилов полагает, что этот документ теперь, вероятно, будут использовать республиканцы. В США начинается предвыборная гонка, и каждая из двух американских партий ищет компромат друг на друга.

Примечательно, что Дональд Трамп во время работы президентом США заморозил выплаты сектору Газа, а его преемник Джо Байден их возобновил. Речь о сумме 360 млн долларов.

Конгрессвумен-республиканка Марджори Тейлор Грин в свою очередь отметила, что США могли не только тайком финансировать, но и вооружать ХАМАС. Она обратила внимание, что у палестинцев обнаружилось американское оружие, хотя Штаты его им не продавали. Это значит, что оно пришло либо из Афганистана, либо с Украины.

Никто ничего не скрывает

Армия Израиля заявила, что полностью координирует свои действия с Центральным командованием (CENTCOM) ВС США. Таким образом, США не просто поставляют всё, что запросили израильские партнёры. Всё говорит о том, что Штаты вступили в эту войну.

С заявлением о координации с США выступил сегодня представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. Таким образом, он прокомментировал военную операцию в сектора Газа:

Будучи в полной готовности, мы полностью координируемся с CENTCOM.

В чём же состоит эта координация? Например, в бомбёжке жилых многоэтажек. По данным на этот час, число погибших в секторе Газа возросло до 413, ещё 2300 человек пострадали.


Кстати, шеф Пентагона распорядился направить авианосец USS Gerald R. Ford в восточную часть Средиземного моря в связи с ситуацией в Израиле. А в Белом доме сказали, что всё запрошенное Израилем будет предоставлено.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: