Украина
06:17, 09 октябрь 2023
843
0

Британские разведцентры: Русские нас обманули, на Украине их «Кинжалы» и «Искандеры» нашли дыры в наших лучших системах ПВО

{short-story limit="840"}
Британские разведцентры: Русские нас обманули, на Украине их «Кинжалы» и «Искандеры» нашли дыры в наших лучших системах ПВО

ВКС резко нарастили флот МиГ-31К и выпуск ракет к ним

Самостийные «мозговые центры» напуганы новым отчетом британского Международного института стратегических исследований (IISS). В частности, львовский портал Defense Express (заблокирован в России), по сути, призвал щирых громадян и захисников незалежностi не верить аналитике Уильяма Альберке, Дугласа Барри и других, которые пришли к мысли, что в ходе русско-бандеровского конфликта Москва получила армию и вооружение совершенно иного качества.


Сергей Згурец из DF пишет, что эксперты IISS в своем докладе заявляют о том, что «ВКС РФ сейчас располагают аж 24 самолетами МиГ-31К. Если они здесь не сделали описку, то это означает, что за почти год полномасштабной военной кампании количество самолетов-носителей аэробаллистических ракет Х-47М2 „Кинжал“ в ВКС РФ выросло вдвое».

Так, в справочнике Military Balance 2023 (данные в котором, очевидно, приводятся на начало этого года) можем увидеть, что в начале 2022 года российские ВКС располагали всего 12 самолетами типа МиГ-31К

Значит, Москва смогла существенно нарастить флот носителей «Кинжалов», что подразумевает и рост производства ракет Х-47, которые на сегодня являются самым эффективным оружием для уничтожения лучшего натовского ЗРК Patriot.

В этом же докладе эксперты IISS приводят также и некоторые цифры об ОТРК «Искандер» в армии РФ. Они утверждают, что россияне имеют в общей сложности 150 пусковых установок в составе 14 ракетных бригад, хотя в конфликте участвуют только 46. Все это указывает на огромный резерв, который держится на случай вступления в боевые действия НАТО.

По имеющимся в публичном доступе данным, РФ в первые 3 месяца специальной военной операции применила лишь более 120 баллистических ракет 9М723, но уже к 18 ноября 2022 года этот показатель вырос до почти 900 единиц.

Таким образом, русские, как считают эксперты IISS, использовали украинское поле боя как полигон для испытания своего оружия в реальных условиях, когда приходится преодолевать лучшую западную ПВО. Отрабатывается практика комбинированных ударов дронов-камикадзе и высокоточных ракет в глубоком тылу вражеского государства.

«Сотрудничество в последнем направлении привлекает и Москву, и Тегеран, что влечет за собой неприятные последствия для многих стран, заинтересованных в дестабилизации и России, и Ирана», — пишет Уильям Альберке.

По его оценке, российская СВО на Украине еще больше увеличит глобальный спрос на крылатые ракеты наземного базирования с обычным вооружением большой дальности, а также вызовет больший интерес к боеприпасам прямого поражения в мировом «Военторге». По понятным причинам, многие государства захотят приобрести то, что проверено и хорошо зарекомендовало себя в самом крупном военном конфликте 21 века.

Естественно, без лживой и шаблонной пропаганды в отчете IISS не обошлось. Ее эксперты называют начальную стадию СВО провальной для русской армии, хотя, как и у нас, так и на Украине адекватные эксперты уверены, что Москва не планировала воевать, а хотела лишь припугнуть Киев в силу очевидного преимущества в силе. Но всеобъемлющая поддержка украинских нацистов американцами внесла свои коррективы, которые в конечном счете приведут к возвращению в Россию значительных территорий.

Как говорится, бог с ними, с русофобскими взглядами британских экспертов на первопричину конфликта. Другое дело, они уверены, что «государства, которые уже располагают высокоточной дальнобойкой, наряду со странами, которые стремятся приобрести такой потенциал, наверняка не только модернизируют свои крылатые ракеты наземного базирования, но и позаботятся об их накоплении в своих арсеналах.

«Москва вполне может удвоить свои собственные усилия по разработке высокоточных сверхзвуковых или гиперзвуковых (Мах 5+) крылатых ракет для наземной атаки. В свою очередь, это может побудить другие государства последовать примеру РФ или попытаться получить доступ к российским технологиям или системам», — говорится в отчете Международного института стратегических исследований.

Дало свои плоды и сближение РФ с Ираном и КНДР. Например, применение Москвой иранского боеприпаса прямого поражения «Шахед-136» уже привело к созданию в России заводов по выпуску «Гераней-2». И это станет отправной точкой к разработке и производству уже чисто национальных продуктов.

Еще одним огромным проколом Запада стала поставка ВСУ лучших натовских систем ПВО. Как выяснили эксперты IISS, русские быстро поняли, что некоторые их крылатые ракеты (КР), главным образом дозвуковые, перехватываются или отклоняются от цели из-за работы западных ЗРК и РЭБ. Теперь же наблюдается прогресс по эффективности даже старых «советских» КР при нанесении ударов по военным объектам укровермахта.

Прямо сейчас Москвой делается работа над ошибками и осуществляется относительно недорогая модернизация дальнобойного оружия. А ведь без передачи ВСУ Patriot, NASAMS и IRIS-T, Россия и дальше накапливала бы КР, которые не представляли бы угрозы НАТО, но выкачивали из военного бюджета ВС РФ огромные деньги.


Оказывается, в Сирии альянс играл с нашей страной в поддавки по дальнобойному оружию, даже если это противоречило интересам Запада. Теперь ясно, что конкретно Повітряні Сили України могут перехватить, а что — нет. Дескать, именно это и сподвигло Москву к увеличению парка МиГ-31К, что несет огромную угрозу НАТО.

Кроме того, британцы очень высоко оценили «Искандер», который ранее высмеивали как «путинский мультик». В докладе о нем есть такая оценка: «Ракета 9М723 движется по аэробаллистической траектории на высоте приблизительно 50 км и на скоростях до 7,41 Маха может выполнять горизонтальные и вертикальные маневры в полете, что дает ей возможность уклоняться от лучших ЗРК. Она также оснащена „обманками“ средств ПВО, что тоже усложняет ее перехват».

Англичане признали, что транспортно-установочная пусковая установка 9П78−1 «Искандер» (TEL) способна нести две ракеты 9М723, которые могут быть запущены в течение одной минуты. Что касается дальности и боевой части, то англичане первую оценивают до 600 км, а вторую — 480−700 кг. Между тем ранее эти показатели подвергались сомнению.

С этим как-то еще можно смириться. Куда опаснее, что Тегеран уже заявил, что разрабатывает технологию сверхзвуковых ракет. Следовательно, у Пентагона есть опасения, что Москва может предложить способ ускорить появление у режима аятолл аналогов «Кинжалов». И это вводит администрацию США в ступор.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: