Мир
20:00, 08 октябрь 2023
1 819
0

"Зангезур на очереди?" Ереван просит Москву о помощи, наши усмехаются

{short-story limit="840"}
"Зангезур на очереди?" Ереван просит Москву о помощи, наши усмехаются

"Горе побежденным". После жесткого отказа Алиева подписать мирный договор, стало ясно что армян продолжат дерибанить. 

Из советского мультфильма. Бобр купил брюки. Да вот беда - слишком длинные оказались. Надо бы укоротить, а он не умеет. Пошел за помощью к своим соседям - зайчику, лисичке, барсуку.. Однако тем было лень, все отказались. Вернулся бобр домой не солоно хлебавши. Делать нечего, взял ножницы и сам чикнул брюки-то. Вроде нормально. Повесил их на вешалку и ушел на речку работать.


А соседей совесть замучила. Нехорошо как-то. И вот они, один за другим, потопали к дому бобра. Заглядывают - хозяина нет, брюки висят. Берут ножницы - чик. И довольные уходят. А когда бобр вернулся - вместо брюк висели.. шортики.

* * *

Пушистик подкрался незаметно. Оно всегда так. Задумывается гениальная шахматная многоходовочка. Вроде поначалу все идет по плану, а потом бац - и уже не "по плану". Ибо реальность сурова и все гениальные комбинации об нее обычно разбиваются.

Суть хитрой схемы такова. С Ш А пообещали Еревану плюшки-пряники. С одним условием - порвать с Москвой. А для этого надо полностью сдать Арцах, обвинив Россию в "предательстве". Что и было сделано.

Следующий важный шаг - обезопасить себя от дальнейших пограничных проблем, зафиксировав статус-кво посредством мирного договора. С участием авторитетных гарантов.

Именно с целью "фиксации" и был затеян саммит в Гранаде. Где Ереван и Баку должны были подписать мирняк. А гарантами будут ЕС, Париж и Берлин.

  • Лепота..

Однако всё пошло не по плану. Алиев, изначально вроде как поддерживавший этот план, вдруг (ох уж это "вдруг") отказался лететь в Гранаду.

  • Как так-то?

А вот так. Причин было выдвинуто немало. Главное - что Турцию не пригласили. Но это не всё. Пресса Азербайджана винит во всем "враждебную атмосферу", сложившуюся в преддверии переговоров. Они указывают на "проармянские заявления" французских представителей, визит министра иностр. дел Франции в Ереван, активизацию военсотрудничества между Парижем и Ереваном. Не забыли и заявление Шарля Мишеля, который заявил о своем разочаровании действиями Азербайджана.

Но будем реалистами. В высшей политике обиды не катят. Мало ли кто-то что-то сказал? Если надо - подпишем. А если не надо... тогда найдем сотню причин.

На самом деле Алиев изначально не собирался лететь в Гранаду! Его миролюбивые обещания - это так, для блезиру. Всё очень просто:

  • Вот заберем Зангезур, тогда и мирку подпишем.
"Зангезурский коридор" (он же Сюникский или Мегринский) - это проект транспортного коридора длиной около 40 км через территорию Сюникской области Армении. Для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и его эксклавом - Нахичеванью.
После первой карабахской в о й н ы сообщение на этом участке прекратилось. Железные дороги разобраны. Сухопутная связь Нахичевани с Азербайджаном прервалась. Добираться туда-обратно можно либо по воздуху, либо через Иран. Что разумеется не устраивает Баку.

И вот время пришло. Ибо "горе побежденным". Баку однозначно вознамерился пробить коридор к Нахичевани. Об этом уже совершенно открыто говорят, на самом официальном уровне.

  • А чего церемониться-то? Карабах забрали и Зангезур заберем.

Сей план однозначно поддерживает Турция. Ибо Азербайджан для нее - примерно как для России Беларусь. Они спят и видят - получить прямую границу со своими "друзьями".

Другой "заинтересованный" сосед - это Иран. В том плане, что им такой коридор ну совсем не нужен. Ибо прилегающая область Ирана в основном заселена азербайджанцами (их там больше, чем в самом Азербайджане) Это самый бедный, запущенный регион Ирана. Недовольные своим положением жители регулярно бунтуют. Бунты конечно подавляются.

Ирану совсем не нужно такое усиление "этнических" соседей на границе с беспокойной областью. Так как проблемы с местным населением однозначно вырастут. Но до военвмешательства дело вряд ли дойдет. А вот "компенсацию" потребуют. Торговаться там любят и умеют.

Просьба о помощи

Известие о том, что Алиев не полетит в Гранаду и отказывается подписать мирку, стало ошеломительным сюрпризом для Еревана. Там всё поняли и забили тревогу. Потеря Зангезура никак не входила в "хитрый план".

  • Помогите кто может!

Кинулись к своим заокеанским хозяевам. А там конечно же заявили о "поддержке". Но и только. Реальной помощи нет и не будет. За Баку стоит Анкара. А с ней ссориться никому не надо. Так что..

  • Вы уж сами как-нибудь, окей?


И тогда Пашинян вспомнил о "старшем брате". В Москву пошли "неофициальные сигналы" с просьбой "начать консультации по оказанию помощи в обеспечении безопасности".

Риторика Еревана по отношению к РФ, еще недавно непримиримая, как по мановению волшебной палочки вдруг смягчилась. Там как-то резко поняли, что без нашего заступничества Армению элементарно раздерибанят. И Зангезуром дело не закончится. Пойдут новые претензии.

  • Надо брать что плохо лежит..

В общем, Россия спасай! А что же наши? Да никак.. молчат. Или отделываются заявлениям общего типа. Видел ответ Захаровой на вопрос журналистки по этому поводу. Улыбнулся крепко. Столь много сказать и.. по сути не сказать ничего - это надо уметь. В общем:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: