ИноСМИ
15:38, 08 октябрь 2023
1 166
0

Россия нападёт на Европу через пять лет": Выкуп составит 50 млрд евро

{short-story limit="840"}
Россия нападёт на Европу через пять лет": Выкуп составит 50 млрд евро

Когда людям страшно, они собираются вместе и наперебой уговаривают себя, что им бояться нечего. Именно этот психологический феномен мы наблюдали на прошедшем в испанской Гранаде форуме так называемого Европейского политического сообщества, на котором лидеры 50 стран континента обсудили "нестабильность в Европе", но главным образом — поддержку Украины "на фоне опасений, что эта поддержка ослабевает".



Шоу должно продолжаться

В Гранаде всему миру было представлено очередное широкомасштабное шоу, наподобие того, которое случилось несколько дней назад в Киеве, куда неожиданно прилетели министры иностранных дел стран ЕС "для поиска дальнейшей поддержки Украины" на фоне проблем с американским финансированием Киева. 

То же самое, практически под копирку мы слышим из Гранады. Лейтмотивом практически всех корреспонденций западных СМИ с форума Европейского политического сообщества (созданного год назад по инициативе ЕС в связи с началом Россией своей СВО) является тезис о том, что существуют серьёзные проблемы с продолжением западных вливаний в войну на Украине с целью "остановить Россию".

Британское агентство Reuters пишет, в частности, что встреча в Гранаде даёт лидерам Франции, Германии, Великобритании и других европейских стран возможность выразить "свою приверженность Украине после того, как политическая нестабильность как в США, так и в Европе вызвала вопросы о продолжении поддержки".

Спор среди республиканского большинства в Палате представителей США осложнил переговоры по бюджету и побудил президента Джо Байдена отказаться от уверенности в том, что сделка по помощи Украине будет заключена, и открыто высказать обеспокоенность, — указывает Reuters.

В духе Ходжи Насреддина

Изюминка форума в Гранаде заключается в том, что, как изначально объявлено, на нём не планировалось принятия никаких обязывающих решений и документов. То есть это просто говорильня. Лидеры 50 стран Европы съехались в Испанию только для того, чтобы болтовнёй успокоить прибывшего туда  "президента" Зеленского и самих себя, что ничего страшного с прекращением американской помощи не произойдёт. 

Что, мол, каким-то чудесным образом найдётся компенсация этой потери. И придёт эта помощь, взамен американской, откуда-то ещё, может быть, из Европы.

И в самом деле, тут же подоспела глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая заявила в Гранаде, что ЕС "работает над пакетом помощи Украине объёмом в 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы". Она добавила, что "очень уверена" в продолжении помощи США Киеву. Заметим, ЕС  "работает" над пакетом помощи, но когда и как ЕС найдёт эти деньги, не говорится. 

Особенно странными эти обещания выглядят на фоне того, что на днях в Словакии победила партия Роберта Фицо, который грозит прекратить всякую помощь Украине. С той же позиции выступает и венгерский лидер Виктор Орбан, который, кстати, горячо приветствовал победу Фицо. 

ВИДЕО:

Против помощи Киеву и Польша, которая с недавнего времени из друга Украины превратилась в её врага и боится, что Украина, "как утопающий, утянет её на дно".    

Кроме того, помощь, которую только лишь обещает глава Еврокомиссии, будет размазана аж до 2027 года. Правда не известно, будет ли Украина существовать как государство к этому времени. Обещание в духе Ходжи Насреддина: к этому времени умрёт либо ишак, либо падишах.

По тому же либретто пел и президент Франции Эммануэль Макрон, мол, "Украина может продолжать рассчитывать на поддержку Европы". Нынешний хозяин Елисейского дворца выдал очередной "макронизм":

Существует очень глубокая и очень сильная приверженность, потому что мы все знаем, что говорим о Европе и о самой возможности прочного мира на нашем континенте.

Лихо завернул, ничего не скажешь.

Заокеанский режиссёр

Между тем вся эта говорильня как нельзя лучше показывает полное смятение в Европе в связи с наметившейся остановкой американской помощи Киеву и абсолютное непонимание того, что им, европейцам, делать в этой ситуации. Становится совершенно ясно, что Вашингтон – не важно, по каким причинам – перекладывает главную тяжесть войны с Россией на Старый Свет. 

Совершенно понятно и то, что ровно так же, как недавнее "выездное совещание" министров иностранных дел стран — членов ЕС в Киеве, так и нынешний форум Европейского политического сообщества срежиссирован в США и проведён по команде из Белого дома.      

Самое интересное в этой ситуации то, что американцы даже не скрывают своих намерений. Следуя своим незыблемым традициям предварять и сопровождать все свои действия во всех областях "умным пиаром", американский истеблишмент санкционировал соответствующую публикацию в The Washington Post. 

Газета отмечает, что администрация Байдена "больше не добивается от Конгресса США выделения 24 млрд долларов в помощь Украине и рассматривает другие варианты финансовой поддержки Киева". Другие – это как раз европейские. А какие у США ещё могут быть варианты и источники финансирования, кроме "обезжиривания" Европы?

А спикер кто? Вот в чём вопрос!  

The Washington Post указывает, что Белый дом в срочном порядке "пересматривает стратегию помощи Украине". По словам высокопоставленного сотрудника администрации, на которого ссылается газета, дальнейшая поддержка Киева во многом зависит от того, кто станет следующим спикером Палаты представителей. 

Среди самых вероятных кандидатов на пост спикера Палаты представителей называется республиканец Джим Джордан (от штата Огайо). 

Как утверждает говоривший на условиях анонимности чиновник из Пентагона, с Джорданом "сложно договариваться по внешнеполитическим вопросам". При этом известно, что экс-президент Трамп уже высказался в пользу Джордана. На своей платформе Truth Social Трамп заявил в пятницу, что Джордан получил его "полную и всецелую поддержку".

Он будет великим спикером Палаты представителей,

— пафосно написал Трамп. И это новый сигнал в адрес администрации Байдена о том, что Палата представителей не проголосует за очередной пакет помощи Украине. Ещё более грозный сигнал Трамп послал чуть ранее, заявив в интервью Fox News, что готов сам временно занять пост спикера Палаты представителей. Этого закон не запрещает. Тогда, как пишут многие зарубежные эксперты, это станет "ударом" для Зеленского. 

Можно утверждать, что Белый дом почти уверен, что при таком раскладе в Палате представителей ему не удастся продолжать поддерживать Киев в таких же масштабах, как и раньше, если вообще ещё это будет возможным. 

Поэтому и происходят такие шоу, как форум в Гранаде, где послушные вассалы либерального истеблишмента США, такие как фон дер Ляйен, Макрон, Шольц и прочие премьеры помельче типа главы испанского правительства Санчеса и итальянского премьера Мелони бодро обещают Зеленскому дальнейшую поддержку, "несмотря на трудности в США".

Несложная роль Зеленского

У Зеленского на форуме в Гранаде тоже была своя роль, довольно несложная, учитывая то, что текст либретто он уже давно выучил наизусть. Смысл его заявления свёлся к тому, что Украина, мол, защищает сейчас всю Европу. И если Украина падёт, то и вся Европа ляжет под сапог русского солдата. Процитируем Reuters: 

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил европейских лидеров в четверг, что Россия может восстановить свой военный потенциал и атаковать другие страны в течение пяти лет, если континент поколеблется в своей поддержке Киева.

Если присмотреться, то это тот же самый "макронизм", о котором мы писали выше. Ещё цитата из Зеленского для большей красочности:

Предоставив Украине дополнительную военную технику, европейские страны могут помочь гарантировать, что беспилотник, танк или любое другое российское оружие не поразит кого-либо ещё в Европе.

Без комментариев, как говорится. 


Что имеем в итоге? 

После анализа подобных мероприятий, проводимых на Западе, очень часто возникает вопрос: на кого это рассчитано? На тупых европейских обывателей? Но комментарии, которые оставляют европейцы к публикациям в своих СМИ, говорят о том, что в Европе публика хоть и оболванена зомбирующей пропагандой, но всё же не тупая и вполне способна понять происходящее. Так на кого же? На тех, кто в Кремле принимает решения? 

Нас хотят напугать и сказать, что киевский режим "живее всех живых" и что он ещё покажет Москве кузькину мать? Участники европейского форума в Гранаде хотят убедить всех и самих себя в том, что помощь Украине будет, хотя всем ясно, что её, скорее всего, не будет. 

Они хотят убедить себя, что Киев победит и что Россию можно заставить сдаться. Они себе это внушают и пытаются в это верить, потому что этому нельзя не верить, ведь об этом говорят все собравшиеся в Гранаде. Куда ж логичнее? 

Но это абсурд. Понимают ли это участники форума в Гранаде? Сомнительно. Значит, можно вернуться к тому, с чего мы и начали. Мы наблюдали в Гранаде акт коллективного самогипноза, в котором участвовала большая группа лиц со слабыми когнитивными способностями и сильно расстроенной психикой. Либо очень жадные, поскольку все они получают очень недурную зарплату и бонусы, сидя в своих премьерских и президентских креслах. Скажешь что-то другое — вылетишь.          


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: