Украина
13:46, 30 июль 2021
3 581
0

Украина близка к тому, чтобы окончательно потерять свою главную реку - Днепр. Скоро Киеву придётся питьевую воду у России брать

{short-story limit="840"}
Украина близка к тому, чтобы окончательно потерять свою главную реку - Днепр. Скоро Киеву придётся питьевую воду у России брать
А все дело в экологической катастрофе, до которой Украина довела Днепр. Об этом заявила на днях счетная палата Украины. Они назвали ситуацию вокруг Днепра катастрофической.

Пишет автор канала "The world" в Яндекс.Дзен

Неужели все настолько плохо? Различные исследования, проводимые в Днепре выявили в реке более 160 загрязняющих веществ. Причем многие эти вещества крайне ядовиты как для человека, так и для рыб и организмов, обитающих в реке.



Среди загрязняющих веществ были найдены ртуть, никель, медь и другие. Хорошо, хоть радиации не было найдено, и на том спасибо. А ведь люди такую воду пьют. Неудивительно что у многих украинцев в раннем возрасте возникают проблемы со здоровьем.

Но к чему экологическая катастрофа Днепра приведет дальше? Может ли Украина полностью потерять Днепр и придется ли ей брать и питьевую воду из России?

По оценке различных исследований, на многих частях Днепра, особенно на тех, где в нескольких километрах располагаются промышленные заводы, вода не пригодна не только для питья, но и для принятия душа.

По различной оценке, до 50% вод в реке являются загрязненными. А ведь река еще частично протекает по территории России и Белоруссии, где таких сильных загрязнений выявлено не было.

За последние несколько лет Днепр столкнулся с такими экологическими проблемами, как цветение, обмеление и обширное загрязнение. Главным загрязнителем конечно же являются промышленные заводы, правда некоторые из которых, к счастью для Днепра, закрываются из-за плохого финансирования.

Но Украина очень слабо финансирует не только заводы, но и мероприятия по очистке Днепра. Ведь каждый год на улучшение экологии Днепра выделяется менее 40 миллиона долларов. На всю реку. Это очень мало, ведь река крайне важна в том числе и для экономики и каждый год приносит порядка миллиарда долларов.

Такими темпами из Днепра скоро в принципе нельзя будет пить воду. И неизвестно еще, какая часть остается в карманах у людей, занимающихся восстановлением Днепра.



Но поскольку Днепр является по сути главным водоемом Украины, другие более мелкие водоемы также страдают от загрязнений. Специалисты пока не выдвигают прогнозы по поводу того, когда закончится питьевая вода в Украине. Но если так пойдет и дальше, ждать останется недолго.

Так что вполне вероятно, что скоро Киев будет не только просить Россию газ продать, но и питьевую воду. И очень большую обеспокоенность вызывают также граждане Украины. Вот, что они пишут в интернете, касаемо экологической катастрофы Днепра:

Илья: Скоро будет как в Китае, у нас не останется вообще питьевой воды. Нас спасает только, что население страны сокращается. Но такими темпами завод на Байкале по розливу питьевой воды придется не Китаю строить, а Украине.

Фёдор: В очередной раз убеждаюсь, что властям Украины абсолютно не важна жизнь граждан страны. Сколько людей страдает из-за плохой воды, а они не могут хотя бы немного отчистить Днепр.

Очень жаль, что власти Украины так халатно относятся к экологии страны, да и в целом к жизни людей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: