ИноСМИ
14:23, 08 октябрь 2023
681
0

Американская мечта: Украина должна победить Россию, а Москва – покрыть все расходы

{short-story limit="840"}
Американская мечта: Украина должна победить Россию, а Москва – покрыть все расходы

Американцы должны поддержать Украину, чтобы выиграть войну, а затем заставить Россию заплатить за это, уверена Ребекка Хейнрикс.

Автор, делая традиционную ремарку о высокой степени поддержки Украины и неслыханном давлении на Россию, обозначает проблему: доверие к президенту Джо Байдену низкое, а его лидерство в международных усилиях отсутствует. Это заявление стоит отметить.


Байден, по мнению Hudson Institute, неспособен сформулировать угрозу, которую Россия представляет для интересов США в конкретных терминах, а его отказ взять на себя обязательства по победе Украины — не говоря уже о разработке и предоставлении стратегии для ее достижения — истощают терпение. Его неоднократные заявления о том, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» без конкретики сроков и объемов помощи, расстраивают даже самых преданных сторонников Украины в Америке.

Что предлагает Институт Хадсона? Освободить украинское командование от директив Пентагона. Украинцам должно быть разрешено сражаться так, как, по мнению их командиров на местах, наиболее разумно. Только при этих условиях война закончится на условиях, выгодных американцам, «которые явно заинтересованы в прекращении российской агрессии, унижении российских вооруженных сил и поддержке демократических союзников в НАТО и в Азии».

К большому сожалению, Хейнрикс не пишет — что заставляет её видеть в ВСУ силу, способную победить Россию. Потому что до сих пор единственные победы были там, где ВС РФ отходили сами. А идущее пятый месяц контрнаступление привело к парадоксальным результатам: Россия приобрела территории еще больше.

Хейнрикс прямо обвиняет Байдена в мягкотелости, поскольку другие политики призывали президента США проявлять твердость и сдерживать русских, усилить санкции и срочно поставлять оружие, необходимое Киеву. А вот республиканцы, по её мнению, задействовали все возможности, чтобы Украина победила.

То, что Институт Хадсона делает республиканцев «хорошими» — неудивительно. С момента создания, данный think tank был близок именно к республиканцам. Интересна сама подача ситуации с украинским кризисом: США проигрывают на Украине лишь потому, что Байден не смог правильно отнестись к бесконечной поддержке Киева, которую обеспечили республиканцы.

Возможно, Хейнрикс описала один из политических нарративов, которые будут использоваться в уже де-факто начавшейся предвыборной кампании в США. Республиканцев обвиняют в игре на руку России — они выворачивают ситуацию так, что оказываются самыми главными русофобами, победе которых над Россией испортил только демократ-Байден.

Как именно США будут побеждать на Украине, Хейнрикс не пишет. Она сразу переходит к вопросу восстановления украинского общества, причем — на деньги России.

Конфискация активов российских бизнесменов «на миллиарды долларов» пока счастья не приносит. За содержание домов, яхт и реактивных самолетов приходится платить из бюджетов стран, которые их конфисковали. Хейнрикс призывает создать двухпартийный законопроект, который дал бы президенту США полномочия «заставить президента России Владимира Путина и российских олигархов заплатить за усилия по восстановлению Украины».

Такой закон, по словам Хейнрикс, есть. Закон о восстановлении экономического процветания и предоставлении возможностей (REPO) для украинцев, представленный лидерами республиканской и демократической партий в комитетах Палаты представителей и Сената по иностранным делам, позволяет правительству США оказывать помощь Киеву, получая доступ к замороженным активам на 300 миллиардов долларов, конфискованным у Центрального банка Российской Федерации, и другим суверенным российским активам. Это также предписывает президенту работать с союзниками и партнерами над распределением средств.

Белый дом, пишет Хейнрикс, «до сих пор демонстрировал свою фирменную нерешительность в отношениях с русскими, а также нежелание добиваться замороженных активов российских олигархов».


Если Байден продолжает говорить, что будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», Конгресс должен ответить ему, сказав, что это должно занять как можно меньше времени — и русские должны заплатить за это, резюмирует автор из Института Хадсона.

Если задача восстановления Украины и перейдет в практическую плоскость, то явно не в ближайшем будущем. Но принятие закона REPO поможет получить доступ к российским деньгам уже сейчас.

По всей видимости, в США возникают контуры нового политического торга в преддверии битвы за бюджет. Республиканцы могут согласиться с сохранением украинских трат в бюджете — но требуют их обеспечения за счет дележа российских ресурсов.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: