Мир
08:29, 08 октябрь 2023
1 128
0

А вот и расплата Молдавии: теперь наступило время «Газпрома», зима и развязка близки

{short-story limit="840"}
А вот и расплата Молдавии: теперь наступило время «Газпрома», зима и развязка близки

Молдавия заявила, что нашла газ в другом месте и Газпром больше не нужен. И это не так плохо (для России), как кажется, ведь все равно, с огромной вероятностью, Анкара будет перепродавать топливо Кремля, другой вопрос, что «простить» Кишинев Турции уже не сможет

«Газпром» продолжает получать заявки из Молдавии на поставку газа – сообщил на днях газовый гигант России и даже продолжает их выполнять.


Да, да, под вопли любителей бесплатных советов с дивана (которые ни к чему, разумеется, не обязывают), что, дескать, надо и вентиль закрутить, и счета выставить, а потом, так и вовсе раздать полученные деньги пенсионерам, а руководству «Газпрома» кому уйти в монастырь, а кому сразу и на Колыму.

И хотя, конечно, вполне себе понятен гнев народный (у нас это бесплатно, а если бы платили, вообще бы никто не работал), еще более забавно выглядело при этом заявление начальников, собственно, самой Республики Молдова.

А там, вот же прелесть, министр энергетики Виктор Парликов вышел и порадовал тем, что оказывается его страна больше не станет покупать голубое топливо у российского газового гиганта. Молдавия – уточнил министр - получает теперь газ из «европейских источников». 

Шах, как говорится, и мат Кремлю, тем более на дворе даже в Сибири вполне себе полулетняя погода!

Проблема, как обычно, крылась в нюансах. И дело даже не в том, как "присели" в «Газпроме» когда молдавские чиновники заявили, что огромную часть долга они Кремлю прощают – потому что, дескать, истек срок давности!

Фишка в тарифах России, которые всегда и везде были более выгодны европейских, плюс, поставки газа из России, это еще и электричество.

Поэтому слова про отказ от путинского сырья это такой бальзам для Еврокомиссии, а вот сама Молдова может очень сильно вляпаться уже этой зимой. О чем, кстати, предупредил, кто бы только слушал, тот самый министр энергетики Парликов.

Итак, ни странно, через кучу посредников, в том числе Турцию, Кишинев снова будет покупать газ у России, но всем при этом рассказывать, что это не так.

Схема не новая, вон Германия этого газа и этой нефти закупает все равно безумными объемами, просто платит за это в разы дороже – любой каприз, как говорится, за ваши деньги.

Другое дело, электричество. Ибо, если Молдавия так осмелела, что полностью разрывает отношения с «Газпромом», то и последний может плюнуть и просто сократить поставки газа на Приднестровскую ГРЭС. После чего, электростанция станет вырабатывать электричество только для самого Приднестровья.


Вот только в этом случае Кишиневу срочно надо будет искать не только альтернативный газ (который, как мы сказали, еще худо-бедно можно наскрести, но тоже дальше будут детали), но еще и альтернативное электричество! А это уже не просто поставки по трубам, это генерация, это инфраструктура, которой никто не занимался.

Но, более того, зимой газа в ЕС, очевидно, станет меньше и сам он станет дороже. Раньше у «Газпрома» для Молдавии был шикарный тариф, а теперь – простите. Плюс, турки, ребята, конечно, тоже хитрые, но, как ты не крути, с ними надежнее, чем с Молдовой.  Хотя и это точно не конец истории.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: