Политика
08:12, 08 октябрь 2023
1 062
0

Израиль и СВО – расставляем акценты

{short-story limit="840"}
Израиль и СВО – расставляем акценты

Бразилия созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу нападения Палестины на Израиль, оно пройдет сегодня, в воскресенье, 8 октября. Бразилия сейчас председательствует в Совбезе, она выразила солидарность с народом Израиля.

А не напомните, кто председательствовал в Совбезе в феврале 2922 года? Был ли созыв экстренного заседания и кому была выражена поддержка со стороны страны-председателя? А я напомню: председательство было у России. А если бы не у России?


Впрочем, не важно, а важно другое.

Разведка и армия ЦАХАЛ Израиля оказались неспособны предотвратить внезапное нападение со стороны ХАМАС.

Парадокс в том, что чем более беспомощны силовые органы страны, тем очевиднее всему миру сторона, которая начала агрессию.

Другими словами, если бы Израиль предпринял превентивные меры и начал операцию по защите своих граждан первым, то, независимо от мотивов, роль агрессора была бы, скорее всего, возложена на него. То есть, возможно Бразилия вчера и объявила бы экстренное заседание Совбеза, но вот свои симпатии и поддержку, немного, на каких-то градусов 180, поправила бы. Нет?

Хорошо, двигаемся далее.

Представим себе, что не было бы никакого 24 февраля 2022 года. Вернее, 24.02.22. Россия не начинает СВО, а спокойно и безмятежно дожидается массированного удара и наступления со стороны ВСУ. Дожидается и получает по полной. Представили?

Предлагаю не размениваться по мелочам, а представить полную картину зверств, которую устроили бы идейные наследники бандеровцев. Это вам не несколько сотен боевиков, а сотни тысяч мотивированных и вооружённых до зубов бойцов, которых 8 лет натаскивали на массовые зачистки русских, жертвы которых были бы неисчислимы.

Не берусь в деталях предполагать реакцию пресловутого мирового сообщества, однако думаю, что гипотетическая аналогия вполне уместна. Достаточно вспомнить, что даже 8 августа 2008 года практически все (и даже на Западе) сошлись во мнении, что именно Грузия начала агрессию первой, а Россия лишь ответила. Даже при том, что ответ России был практически мгновенным.

То есть, если бы Израиль был готов к мгновенному ответу, то даже в этом случае правда, скорее всего, была бы на его стороне. Да, согласен, не очевидно, но вполне возможно.

Ещё раз: прямо сейчас в глазах мирового сообщества правда на стороне Израиля, выступающего в роли жертвы. И всё потому, что ни разведка, ни армия оказались не готовы к превентивному отражению агрессии со стороны палестинцев. Цена этой правды на сегодняшний день – сотни жизней военных и гражданских лиц. И это только начало.

Точно также, если бы Россия не начала СВО 24.02.22., то мировое сообщество в своём большинстве гораздо больше бы колебалось и, скорее всего, было бы на нашей стороне, но какую цену этой поддержки пришлось бы заплатить, даже сложно представить. 

Зато особенно уместны были бы наши рассуждения о том, что Путин всё проспал, и Россия в очередной раз не защитила своих людей. Или может ради того, чтобы «испуганных патриотов» было меньше, нам надо было пожертвовать Донбассом? Вот то-то и оно.


Так что, прежде чем расставлять акценты и вставать на чью-либо сторону на Ближнем Востоке (да и в любом другом месте), думаем, сопоставляем события, проводим аналогии и только затем делаем выводы. Разницу в статусе Палестины и Украины не обсуждаю.

И да, единственное, что требует немедленного осуждения – это смакование кадров издевательств над военными и гражданскими лицами, чем до сих пор не брезгуют и в ВСУ. За это надо отвечать по всем законам военного времени. Так что, всем бандеровцам, которые ещё не отправились к своему идейному вдохновителю, приготовиться.

ВИДЕО от Владимира Соловьева:

Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: