Мир
21:15, 07 октябрь 2023
1 027
0

Россия оставила Японию на сухпайке: рынки потеряны, соглашения с РФ о добыче разорваны, нишу занимают российские компании

{short-story limit="840"}
Россия оставила Японию на сухпайке: рынки потеряны, соглашения с РФ о добыче разорваны, нишу занимают российские компании

Россия оборвала диалог с Японией. Это стало хлесткой оплеухой Токио за принятую ранее антироссийскую позицию. Долгое время страна восходящего солнца пыталась балансировать между Россией и США, но перевес оказался на стороне последних.

Поддержав западные санкции, Япония поставила себя в ситуацию, когда может потерять многое: рынки, соглашения о добыче и импорт важных ресурсов. Ловить рыбу вместо японских рыбаков уже начинают российские. Всё это говорит о том, что попытка Японии взять реванш в споре о границах не удалась. Но задумаются ли над этим власти островного государства?

Спорный вопрос

Обсуждать мирный договор со страной, занявшей недружественную позицию, Москва отказалась не просто так. Всё вполне логично, когда понимаешь, что Япония подразумевает под этим договором.

Токио до сих пор не оставил мысль вернуть Южные Курилы. Поэтому за формулировкой заключения мирного договора скрывается настойчивое и, внимание, ничем не обоснованное юридически желание японского государства продолжить требовать от Москвы возвращения четырех российских островов — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Они вошли в состав СССР на совершенно законных основаниях по итогам Второй мировой войны.

Спорный вопрос не способствует налаживанию никаких связей между государствами. Он как рана на теле Японии, которая нет-нет да и заноет.

За всю историю существования этого вопроса, пожалуй, только бывший премьер Японии Синдзо Абэ пытался нащупать взаимоприемлемые и для Японии, и для Москвы условия. Однако делал он это, преодолевая сопротивление японских политических элит, которые смотрели на США и пытались гнуть свою линию.

Новый премьер-министр Японии считает союз с США основой внешней политики. Конечно, с такими взглядами ни о какой стабильности в российско-японских отношениях говорить не приходится. Последней каплей стало проведение в августе этого года на территории Японии «Форума свободных народов пост-России». И без того непростые отношения между Токио и Москвой еще более усугубились.

«Этот шаг, равно как и подключение к упомянутому сборищу депутатов парламента Японии, подписавшихся под итоговым «документом» с призывами к подрыву российской государственности и нарушению ее территориальной целостности, не могут рассматриваться иначе, как попытка вмешательства во внутренние дела нашей страны», — говорится в сообщении МИДа России.

Новые ниши для российских компаний

Россия на неопределенный срок приостановила соглашение от 1998 года о рыболовецком промысле в российских территориальных водах, в которых ежегодно Япония добывала до 2,3 тысяч тонн продукции.

Свято место пусто не бывает, и освободившиеся ниши после ухода японских рыбаков с Курил займут отечественные компании. Причем они уже принялись их осваивать.

«У нас определенный дефицит тех территорий, где можно продуктивно ловить рыбу, добывать морепродукты. Поэтому здесь конкуренция, я уверен в том, что на это место придут наши российские рыболовецкие компании. У японцев же в результате могут возникнуть определенные проблемы с питанием. Но это уже будут их проблемы, которые они сами себе придумали и сами себе создали», — отметил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Да и с Кореей у Японии интересно получается. Там уже успели порвать на себе волосы из-за недавних взаимных визитов КНДР и РФ. И ведь виноватым-то никого не назовешь. Южная Корея не так давно сама разорвала экономические связи с Россией. Так будут ли там брать ту же рыбу только от российских компаний? Что-то нам подсказывает, что будут.


А теперь вопрос только в обучаемости японской элиты: хватит ли у нее политической воли и здравомыслия, чтобы не отягощать свое положение? Или горшки будут бить все до единого. Да, есть такая церемония, которая проводится в конце яркого события или мероприятия. 

Но тут правильнее будет ставить вопрос другим ребром. Что кончится быстрее: горшки или экономика страны восходящего солнца? Ибо японским властям не стоит забывать, что Япония — страна восходящего солнца, если смотреть на восток, а если смотреть на запад — заходящего. Но это мы так, просто напоминаем. 

"Вообще наших соседей японцев, Японию, называют Страной восходящего солнца, но восточнее Японии находится, по-моему, как раз Камчатка или Сахалин, еще восточнее находится Новая Зеландия, а восточнее Новой Зеландии — Чукотка. Там же всего 60 километров пролив, и все — дальше уже Американский континент. В этом смысле "Страна восходящего солнца" — это Россия", — отметил Путин.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: